В России испытали самую мощную ракету: «Сармат» появился вовремя

Появился еще один аргумент в диалоге с США

В России осуществлен успешный испытательный пуск тяжелой стратегической ракеты «Сармат». Масса ее — 200 тонн. Это самая мощная ракета в мире, у США такой нет. Эксперты считают, что время для испытаний «Сармата» выбрана не случайно.

Появился еще один аргумент в диалоге с США
Фото: Министерство обороны РФ

Впервые о разработке тяжелой жидкостной межконтинентальной ракеты взамен старых ракет РС-20 (по западной классификации - «Сатана») президент Путин объявил в марте 2018 года. РС-20 разработана в советское время днепропетровским КБ «Южное» и серийно строилась на заводе «Южмаш». Почти все эти ракеты пришлось списать по старости. В строю оставались ракеты последней версии РС-20В «Воевода». Но и у них подходит к концу срок службы.

РС-20 не зря на Западе прозвали «Сатаной». Ее масса — 200 тонн. Масса головной части порядка десяти тонн. Это до десяти ядерных зарядов мегатонного класса каждый. Не сравнить с тем же «Тополем-М», масса которого порядка 40 тонн и всего одна боеголовка.

Кстати, в советское время две ракетные дивизии РС-20 базировались на Байконуре. Их американцы боялись больше всего. Дело в том, что эти ракеты могли долететь до США не по кратчайшему маршруту — через Северный полюс, а через Южный. США совместно с Канадой располагают противоракетной обороной только для ракет, летящих с севера. Со стороны Мексики у США защиты от ракет нет. Именно поэтому американцы сделали все, чтобы байконурские дивизии РС-20 были ликвидированы в первую очередь.

Ясно, что РС-20 надо было искать замену. Работы начались лет 15 назад. Тендер на разработку выиграло КБ имени Макеева из Миасса. Вообще-то, это КБ специализируется на разработке стратегических ракет для атомных подводных лодок. Тем не менее, макеевцам доверили делать «сухопутную» ракету, хотя сомневающихся было много.

Полноценные летные испытания «Сармата» несколько раз переносились. Их ждали в 2019-м, потом в 2020-2021 годах. Было осуществлено несколько бросковых испытаний этой ракеты, когда реактивные катапульты выбрасывают полновесный макет ракеты из шахты на высоту включения маршевых двигателей.

И вот теперь осуществлен полноценный пуск на большую дальность. Боевые блоки доставлены на ракетный полигон Кура на Камчатке.

С другой стороны, время для успешного старта «Сармата» сегодня очень подходящее. Обстановка в мире наряженная. И хотя тот же президент США Джо Байден не раз говорил, что не хочет третьей мировой войны, но чересчур горячих голов, которые то и дело заявляют о возможности «ограниченной ядерной войны» с Россией, хватает и в США, и в Европе. «Сармат» - еще одно средство, чтобы вернуть их к реальности.

Особенность ракеты, как не раз говорил курирующий «оборонку» вице-премьер Юрий Борисов, как раз в то, что она, как и РС-20, способна доставить ядерные боеголовки мегатонного класса в западное полушарие по любой траектории, в том числе и через Южный полюс.

Не случайно президент Путин поздравил армию России с успешным испытанием не имеющего аналогов в мире «Сармата» и сказал, что эта ракета  «обеспечит безопасность России, заставит задуматься тех оголтелых, кто пытается ей угрожать».

Минобороны РФ сообщило, что в Ужурской ракетном дивизии РВСН в Красноярском крае уже готовятся поставить первые ракеты на боевое дежурство. И они способны значительно усилить боевую мощь стратегических ядерных сил России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру