Бывший советник Гайдара призвал бомбить российские города

Призыв шведского экономиста адресован НАТО

Бывший советник Гайдара, шведский дипломат Андерс Ослунд дал ряд рекомендаций НАТО на счет того, как, по его мнению, Североатлантический альянс должен вести себя с Россией. При этом дипломат из нейтральной пока Швеции продемонстрировал настоящую кровожадность.

Призыв шведского экономиста адресован НАТО

Андерс Ослундс считается специалистом по экономике России и Украины. Однако методы, которые он предложил НАТО, являются исключительно военными.

«Мой скромный совет НАТО был бы следующим, - написал Ослундс в своей страничке Twitter, - Как можно скорее передайте Украине все оружие, какое сможете». В числе других советов НАТО — открыть черноморские порты Украины для нормального судоходства.

И под конец: «Превентивно бомбите российские города, чтобы убедиться, что Путин не применит химическое оружие или ядерное оружие. Проснитесь! Мы находимся на этой стадии».

Антироссийский твит шведского экономиста в зарубежной аудитории собрал 2320 отметок «нравится» и 420 ретвитов. Правда, неизвестно, сколько человек напомнили шведскому дипломату о количестве ядерных ракет и боезарядов в арсенале России.

С другой стороны, и совсем уж глупым Ослундса не назовешь. Он же призывает бомбить российские города не шведское правительство, а НАТО. Следовательно, НАТО и получит ответ от России, если попробует последовать совету шведа. То есть шведский дипломат выступает в роли такого козла-провокатора, который ведет за собой стадо на скотобойню.

Швеция пока не входит в НАТО. Хотя в последние месяцы тема вступления страны в Альянс активно обсуждается. Швеция поставила Украине большое количество противотанковых ракетных комплексов и другое оружие.

Напомним, что Ослунд является профессором Джорджтаунского университета, изучает экономику России, Украины и Восточной Европы. Шведского дипломата также называют теневым специалистом по «развалу экономик». Ярый критик Кремля в 1984—1987 годах работал в шведском посольстве в Москве, с 1991-1994 год - в команде бывшего советника Егора Гайдара Джефри Сакса. Ослунд также является сопредседателем попечительского совета Киевской школы экономики и глава консультативного совета Центра социальных и экономических исследований (CASE) в Варшаве.

Ослунду принадлежат и другие не менее одиозные реплики. Так, ране он заявлял, что именно Россия развязала войну в Грузии и её следует выгнать из большой «восьмёрки», а в 2009 году он заявил о слабости России и её невозможности влиять на Украину.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру