Посольство России в Эфиопии заявило, что не рекрутирует добровольцев на Украину

Посольство России в Эфиопии заявило, что не рекрутирует добровольцев на Украину

Российский посол в Эфиопии Евгений Терехин рассказал о ситуации с рекрутированием добровольцев из этой страны для участия в спецоперации на Украине. Он заявил, что в дипмиссию РФ в Аддис-Абебе с начала военной кампании, то есть c 24 февраля, поступает большое количество обращений от эфиопов. Но добровольцев на Донбасс из жителей страны никто не рекрутирует.

«Ежедневно в наше посольство обращались по несколько человек, которые выражали готовность не только словом, но и делом, с оружием в руках оказать поддержку РФ в проводимой ею операции, – рассказал Терехин российским журналистам. – И этот поток желающих присоединиться постепенно нарастал, но с прошлой недели он принял буквально лавинообразный характер». В дипмиссию РФ в Аддис-Абебе  ежедневно обращаются уже свыше 500 человек. Отчасти этому способствуют распространившиеся в соцсетях слухи о том, что в России эфиопам, поступившим на воинскую службу, платят от $2 тыс. до $5 тыс. 

Посольство как дипмиссия не имеет ни права, ни возможностей по своему статусу заниматься рекрутингом в свою армию граждан другой страны, отметил Терехин. В результате представительство России в Эфиопии выступило с официальным заявлением о том, что набор добровольцев в ВС нашей страны не проводится. При этом посольство выразило искреннюю признательность всем эфиопам, которые были готовы воевать на стороне России, подчеркнул дипломат.

Ранее в Кении отказались слушать выступление представителей Украины перед парламентом своей страны, потому что не поняли, зачем им там выступать. «Зачем им понадобилось обратиться к парламенту Кении? – заявил чиновник из МИД государства. – Был ли такой прецедент?» Власти африканской страны подчеркнули, что не хотят выбирать какую-то из сторон кризиса, потому что основная задача страны в том, чтобы «положить конец» кризису. Посол Украины в Кении Андрей Праведник вот уже несколько месяцев пытается встретится с главой МИД африканского государства Рейчел Омано.

21 февраля Россия на официальном уровне признала суверенитет республик Донбасса, которые еще в 2014 году объявили о независимости от Киева. За 8 лет безуспешных переговоров от украинской стороны не удалось добиться соблюдения Минских соглашений. Опасаясь «хорватского сценария» для ЛНР и ДНР, руководством России было принято решение о признании их независимости. Дипломатические отношения между сторонами были установлены 22 февраля, после чего республики Донбасса попросили Россию о помощи. 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В телеобращении к гражданам он заявил, что обстоятельства «требуют от нас решительных и незамедлительных действий». Президент РФ подчеркнул, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру