Спецоперация на Украине: онлайн-трансляция 26 апреля

Сводки Минобороны России, репортажи с мест, заявления политиков

Следком РФ завел уголовное дело в отношении шести подозреваемых в подготовке покушения на тележурналиста Владимира Соловьева. Их целью могли стать и другие медийные личности. На подлете к Курской области сбиты два беспилотника ВСУ. С территории Украины обстреляли село Нехотеевка Белгородской области. Пострадавших нет. В приграничной Журавлевке в результате атаки ВСУ пострадали два человека. Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил США и Запад в давлении на Киев ради затягивания мирных переговоров. Но спецоперация в любом случае закончится подписанием договора, подчеркнул министр. Великобритания отменила пошлины на украинские товары и продукты питания. В Белгородской области с территории Украины обстреляли село Головчино. Обошлось без пострадавших. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Сводки Минобороны России, репортажи с мест, заявления политиков

05.30 В Херсонскую область доставлено более 40 тонн гуманитарной помощи из России. Продукты, детское питание, а также товары первой необходимости доставлялись из Республики Крым уже известными белыми КамАЗами МЧС России, безопасность передвижения и сопровождение которых обеспечивали военнослужащие Министерства обороны.

03.19 В Государственной думе РФ допустили разрыв договора о Сайменском канале при вступлении Финляндии в НАТО.

03.05 Глава республики Бурятия Алексей Цыденов рассказал журналистам, что в целях импортозамещения в регионе могут быть увеличены объемы изготавливаемой местными производителями мебели после ухода из России ИКЕА.

02.55 Член парламента Венесуэлы Рой Даса заявил, что ожидает краха мирового финансового рынка на фоне попыток Запада организовать санкционную блокаду России.

"Применение санкций к России и другим странам повлечет крах финансового рынка и появление нового... Доллар перестанет отвечать требованиям к базовой валюте... А международную торговлю будет определять корзина валют", - уверен парламентарий.

02.48 Американская компания по обслуживанию банковских карт Visa Inc обнародовала финансовый отчет о своей деятельности по итогам первого полугодия 2021-2022 финансового года, в котором отмечается, что в результате деконсолидации  российской дочерней компании чистый убыток составил около 60 миллионов долларов.

02.27 Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что Париж будет поддерживать Молдову "перед лицом угрозы и дестабилизации".

02.15 Юрист Павел Уткин рассказал журналистам, что в Минпромторге уже утвержден перечень иностранных брендов, которые могут поставляться и реализовываться в России на условиях параллельного импорта, без разрешения правообладателей. По его словам, сейчас в списке значатся уже 200 компаний, но он будет расширяться.

01.57 В Пентагоне осадили журналистку, задавшую вопрос о победе США над Россией. Министр обороны страны Ллойд Остин напомнил, что в настоящее время с Москвой борется не Вашингтон, а Киев.

01.44 Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил начать расследование факта осквернения памятника советским солдатам в городе Валмиера в Латвии, сообщает пресс-служба СКР.

01.39 Глава Пентагона Ллойд Остин заявил в интервью Fox News, что все разговоры о вступлении Украины в НАТО сейчас были бы спекуляцией. И подчеркнул, что пока на повестке дня Альянса этот вопрос не стоит.

01.25 В украинском городе Голая Пристань Херсонской области российские военные впервые за 8 лет зажгли вечный огонь, сообщает RT.

01.17 Президент Украины Владимир Зеленский выступил с очередной порцией обвинений в адрес России. Он заявил, что обострение ситуации в Приднестровье якобы вызвано действиями российских спецслужб.

01.09 Американский аналитик Эдан Голан полагает, что введение санкций в отношении российской алмазной индустрии властями США способно обрушить всю мировую алмазную отрасль.

00.52 Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев оценил переговоры президента РФ Владимира Путина с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем: "разговор о доверии на фоне всеобщей лжи".

00.45 Агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщает, что правительство Италии пока не рассматривает вопрос о национализации принадлежащего "Лукойлу" нефтеперерабатывающего завода ISAB на острове Сицилия.

00.31 Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Европе потребуется два года, чтобы перестроиться и стабилизировать европейский рынок газа после отказа от закупок этого голубого топлива в России.

00.23 Зеленский потребовал от МАГАТЭ включить Украину в Совет управляющих Международного агентства. Соответствующее сообщение обнародовала пресс-служба украинского лидера по итогам его встречи с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

00.17 Источник CNN сообщает, что Пентагон организовал в Германии центр по координации поставок военной помощи Украине.

00.10 Федеральное правительство Канады готовит законопроект, который позволит замораживать, конфисковывать, а также продавать активы, принадлежащие гражданам РФ, находящимся под международными санкциями.

00.05 Заместитель министра иностранных дел РФ Панкин: Санкционное давление на Россию основано на лжи и лицемерии. Призываем к справедливому экономическому миропорядку.

23:48 Великобритания решила поставить Украине высокотехнологичные ракеты Brimstone в ближайшие несколько недель.

23:29 Китайский производитель дронов и систем видеонаблюдения DJI заявил о приостановке работы в России. В прошлом месяце продукция DJI была снята с продажи немецкими торговыми сетями из-за подозрений, что китайские дроны используются российской стороной в спецоперации. Компания при этом отвергала возможность участия в передаче своей продукции ведущим боевые действия сторонам или в ее модификации для ведения боев.

23:21 МИД Белоруссии посетовал, что "на Западе не хотят привлечения Белоруссии к процессу достижения договоренностей Российской Федерации и Украины".

23:04 Мэр Киева Кличко заявил, что советская скульптура двух рабочих под Аркой дружбы народов, символизирующая объединение народов России и Украины, "не без труда", но все же была демонтирована.

22:30 «Газпром» проинформировал «Булгаргаз», что с 27 апреля прекращает поставки газа. Об этом заявили в Минэнерго Болгарии.

22:27 Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт завила, что принято решение дать разрешение военно-промышленной компании Krauss-Maffei Wegmann продавать Киеву зенитные самоходные установки Gepard.

22:08 Читайте материал: "Заграничных духов в российских магазинах косметики осталось "по две-три штуки".

21:44 «НАТО озабочена серией взрывов, которая произошла в Приднестровском районе Молдавии в последние дни. Молдавия — это долгосрочный партнер НАТО. Приднестровье — это часть Молдавии и НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдавии», - сообщили в пресс-службе альянса.

21:19 Российская армия взяла под контроль всю Херсонскую область, части Харьковской, Запорожской, Николаевской областей Украины, значительную часть ЛНР и ДНР, сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

20:54 Читайте материал: "Украинский политзаключенный рассказал, почему стал защитником Донбасса".

20:39 ДНР и ЛНР, объявив о независимости, воспользовались прецедентом, созданным в Косово, а Россия впоследствии оказала им военную помощь в полном соответствии с Уставом ООН, заявил президент РФ Владимир Путин в беседе с Гутерришем.

20:36 Россия не может подписать гарантии безопасности Украине, не решив территориальный вопрос Крыма и Донбасса, заявил президент РФ Владимир Путин.

20:33 Президент РФ Владимир Путин заявил генсеку ООН Антониу Гутерришу, что российские военные поддерживают контакт с украинскими военными, скрывающимися в подвалах комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Путин предложил представителям ООН и Красного Креста проверить, как содержатся 1300 украинских военных, которые сдались в Мариуполе. Он предложил тем, кто остается на "Азовстали" последовать их примеру.

20:31 "Если мы не хотим оставаться в состоянии вечной напряженности или конфликта, а это, конечно, не тот вариант, который предпочитает ЕС, нам придется найти пути реорганизации отношений между ЕС и Россией и договориться о гарантиях безопасности и механизмах, которые позволят установить мирное сосуществование. Это, безусловно, будет очень трудный и длительный процесс", - написал в своем блоге глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

20:28 Читайте материал: "Названы последствия ввода румыно-польского военного контингента в Молдавию".

19:57 Путин заявил на встрече с Гутерришем о провокации в Буче. "Россия знает, кто и что делал в Буче", - сказал российский лидер.

19:53 Путин на встрече с Гутерришем: Россия рассчитывает, что удастся достичь договоренностей с Украиной на дипломатическом треке.

19:50 Минобороны России сообщило на вечернем брифинге об ударах высокоточными ракетами с воздуха по четырем военным складам в районе Славянска и Дружковки. Также были поражены 20 районов сосредоточения живой силы и военной техники Украины. Всего авиация России поразила 33 военных объекта Украины. А ракетными войсками и артиллерией в течение дня было выполнено 100 огневых задач. Были уничтожены две украинские РСЗО в районе Березовки и "Бук-М1".

19:48 "Газпром" не подтверждает информацию о том, что поставки российского газа в Польшу уже остановлены, сообщил журналистам официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

При этом в "Газпроме" подчеркнули, что "сегодня Польша обязана заплатить за поставки газа в соответствии с новым порядком платежей".

19:24 Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак сообщил, что Антониу Гутерреш проводит в Москве встречу с президентом России Владимиром Путиным.

18:56 Читайте материал: "Шанс невступления Финляндии и Швеции в НАТО остался".

18:19 Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США не хотят расширения украинского конфликта на Молдавию и продолжают изучение сообщений об инцидентах в Приднестровье.

17:57 Польский портал Onet со ссылкой на источники в правительстве страны и польской нефтегазовой компании PGNiG сообщает, что Россия приостановила поставки газа в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа», после того, как Варшава не оплатила поставки в рублях.

17:21 Министерство обороны России заявило, что может быть нанесен удар высокоточным оружием по центрам принятия решений в Киеве, даже если там будут находиться иностранные советники, в случае, если Украина попытается применить западное оружие по целям на территории РФ, как это одобрил замглавы Минобороны Великобритании Джеймс Хиппи.

17:07 Читайте материал: "Бывший «безопасник» Приднестровья описал план втягивания НАТО в конфликт".

17:06 Международная федерация хоккея лишила Россию права на проведение Чемпионата мира 2023 года.

16:30 "В среду, 27 апреля, вновь откроет двери для покупателей московский магазин "ОБИ Ходынское поле", а до конца майских праздников планируется запуск всех гипермаркетов сети", - сообщили в пресс-службе сети.

15:55 

В Киеве отломали голову на монументе "Дружбы народов": кадры демонтажа

Смотрите видео по теме

15:54 "Как только вооружение иностранное оказывается на территории Украины, это – законная цель для нашей специальной военной операции", - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

15:49 Президент Молдавии Майя Санду заявила, что попытки эскалации в Приднестровье связаны с противоборствующими силами внутри региона, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации.

15:48 Американская логистическая корпорация UPS приостановила всю коммерческую деятельность в России и Белоруссии.

15:27 Путин и Эрдоган договорились о продолжении координации по выходу турецких судов из портов в Чёрное море по организованному РФ коридору.

15:18 Читайте материал: «Вторжение в Приднестровье может быть уже сегодня»

14:51 Теракт в Тирасполе против министерства госбезопасности совершили три неустановленных лица, прибывшие с Украины, сообщил источник в правительственных кругах ПМР.

14:40 Военный эксперт объяснил просьбу боевиков с «Азовстали» об эвакуации в Турцию.

13:50 Ветеран спецназа Сергей Козлов увидел украинский след в тираспольских терактах: «Если в Приднестровье начнет разгораться, нам придется туда идти». 

13:43 Москва объявила персонами нон грата трёх дипломатов посольства Швеции.

13:16 Владимир Путин присвоил звание Героя России Адаму Делимханову «За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции».

13:08 То, что безработица в России будет расти, – неизбежно. Об этом в ходе онлайн-конференции в пресс-центре «МК» рассказал профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. Он объяснил, что в нынешней ситуации на рынке труда смешались факторы всех предыдущих российских кризисов.

13:06 В Приднестровье отменили массовые мероприятия 9 мая.

13:04 Читайте материалы: "Названы подлинные цели визита главы МАГАТЭ в Чернобыль"

"Песков назвал новости из Приднестровья "вызывающими беспокойство"

"Песков подтвердил разговор Путина и Эрдогана об Украине"

12:34 Очередной случай выяснения отношений между россиянами и украинцами произошел за рубежом. Россиянка рассказала об избиении на пляже в Афинах - били кастетом, ногами, разбили голову и лицо.

12:33 Польша намерена предложить Евросоюзу ввести сбор за использование российских энергоносителей.

11:56 Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об учреждении медали "За освобождение Мариуполя".

11:53 Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский ввел "красный" уровень террористической опасности.

11:28 Молдавский президент Майя Санду созвала экстренное заседание Совета безопасности из-за терактов в Приднестровье.

11:13 Финский производитель продуктов питания компания Valio распространила заявление, в котором говорится о завершении переговоров по продаже бизнеса в России. Приобретателем является группа "Велком". Сделка состоится немедленно.

Читайте также: «Эксперт сравнил российскую специальную операцию и карабахскую войну»

10:46 За минувшую ночь российские ПВО сбили 13 украинских беспилотных летательных аппаратов, а также две ракеты «Точка-У».

10:45 Московский суд уличил Meta Platforms Inc (признана террористической и запрещена в России) в оскорблении флага и герба страны. Компанию могут оштрафовать на сумму до четырех миллионов рублей.

10:40 Российский МИД назвал надуманными причины высылки дипломатов из стран НАТО.

10:35 Задержанные в Донбассе сотрудники ОБСЕ передавали данные о силах и позициях Донецкой и Луганской республик иностранным разведкам. Об этом рассказал глава ДНР Денис Пушилин.

10:31 Индийские власти пригрозили местным СМИ блокировкой за распространение фейковой информации о проведении российской спецоперации на Украине.

10:27 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что заблокированные на заводе «Азовсталь» боевики запросили эвакуацию не в Киев и не на подконтрольные Украине территории. Они хотят, чтобы им дали возможность уйти в Турцию

10:24 Курс евро впервые с марта 2020 года опустился ниже отметки в 76 рублей. На открытии торгов Мосбиржи он достиг 75,95 рубля.

10:06 Главной мировой проблемой могут стать не отсутствие российских нефти и газа, а прекращение поставок удобрений из России и Белоруссии. По мнению журналиста издания Сompact-online Свена Реута, фермеры во всем мире без них просто не смогут выращивать семена. В 2023 году планету ждет «величайший голод в истории».

09:58 Telegram-канале "WarGonzo" сообщил о прокатившихся по Приднестровью терактах. Был взорван радиотелецентр «Маяк» в Григориопольском районе, несколько взрывов прогремели близ здания министерства гозбезопасности в Тирасполе. Никто не пострадал.

09:41 В Кремле 26 апреля состоится встреча президента России Владимира Путина и генсека ООН Антониу Гутерриша. Они будут обсуждать ситуацию на Украине. После этого глава организации вылетит в Киев.

09:26 Российские военнослужащие доставили в Луганскую область гуманитарный груз. В основном, продукты питания. Питьевая вода подвозится жителям региона в цистернах. Специалисты сейчас восстанавливают энергоснабжение.

09:11 Вашингтон выразил свое разочарование тем, что Индонезия отказалась отозвать приглашение президента России Владимира Путина на ноябрьский саммит G20 и вместо него включить в список гостей Украину.

09:11 Для восстановления досанкционного уровня экономики России потребуется 10 лет. По мнению экспертов компании S&P Global Market Intelligence, в этом году падение уровня ВВП в России составит примерно 11,1%.

09:07 Полковник США в отставке Дуглас Макгрегор допустил, что Россия в ходе спецоперации разделит Украину по линии Днепра так, чтобы ей отошли Одесса и побережье Черного моря.

08:43 Вице-спикер Госдумы России Вячеслав Володин после предотвращения покушения украинских нацистов на тележурналиста Владимира Соловьева подчеркнул, что Киев перешел к терактам против мирных жителей других государств. Он потребовал признать Украину террористическим государством.

08:43 В ходе обстрела со стороны Украины снарядами калибра 122 в Донецке погибла женщина 1956 года рождения.

08:42 Российский Следком возбудил уголовное дело по статье о жестоком обращении с гражданским населением в отношении замкома 56-й отдельной мотопехотной бригады ВС Украины подполковника Дмитрия Герасименко и других неустановленных лиц, состоявших в указанной бригаде.

08:04 В Минобороны России сообщили, что танки и ракетные комплексы «Искандер» вскоре начнут использовать особую радиотепловую маскировку. Она позволяет технике практически сливаться с фоновой поверхностью.

07:54 В Москве откроются посольства ДНР и ЛНР. Они начнут работать в ближайшие пару месяцев.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру