Захарова заявила о подготовке масштабной киберпровокации против России

Захарова заявила о подготовке масштабной киберпровокации против России

Киевский режим, США и коллективный Запад готовят масштабную киберпровокацию против России. Об этом 28 апреля заявила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. Такая ситуация наблюдается впервые в истории.

«Впервые государство – член ООН открыто объявило о киберагрессии и ведении войны с использованием информационно-коммуникационных технологий в отношении других стран», – подчеркнула она.

Накануне вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил в интервью испанскому СМИ, что в его стране сформирована «первая в мире киберармия, которая насчитывает около 300 тыс. специалистов». По его данным, киевский режим уже организовал более 660 хакерских атак против предприятий в России и Белоруссии. 

Захарова утверждает, что мир становится свидетелем разгула «кибермахновщины» в самом центре Европы. Авторы этой «концепции» должны понимать, что кибервойска не остановятся на похищениях активов и сбережений предприятий и граждан, не ограничатся Россией и Белоруссией, а начнут атаковать другие страны по всему миру.

Официальный представитель МИД РФ заявила, что Россия решительно осуждает призывы Госдепартамента США к гражданам страны распространять антироссийскую пропаганду с личных компьютеров и телефонов с помощью специальных программ. «Власти США предлагают американским добровольцам вступать в прямой контакт с жителями России с помощью специального программного обеспечения для компьютеров и мобильного телефона», – разъяснила она.

По мнению дипломата, происходящее сейчас ни один футуролог не смог бы придумать, но все это похоже на действия от бессилия и недостатка других ресурсов. «Такого ни один футуролог не придумал бы, такое могли придумать люди с извращенной психикой, – уверена Захарова. – Видимо, это от беспомощности Госдепартамента, который испытывает очередной приступ русофобии. Видимо, больше ресурсов не осталось, нужна всеобщая американская мобилизация».

МИД РФ решительно осуждает действия властей США, направленные на прямое вмешательство в частную жизнь россиян и внутренние дела нашей страны, отметила дипломат. Причем в подобных предложениях речь идет уже и о вовлечении простых американцев, то есть о вмешательстве в частную жизнь граждан США, которых привлекают к распространению «лжи, пропаганды и фейков». 

Если американцы будут идти по ссылкам со своих компьютеров или телефонов и распространять какую-то информацию, то нельзя быть уверенным в том, что «их IP-адресами, номерами телефонов, не воспользуются внутри США, за пределами США», указала Захарова. В результате граждане США потом сами могут стать жертвами такого «дикого незаконного» поведения. 

Официальный представитель МИД РФ сказала, что теперь понятна позиция Вашингтона, который все эти годы покровительствовал сайту «Миротворец». Это вообще может быть даже «их разработкой». На сайте выкладываются персональные данные журналистов, политиков, общественных деятелей, которые неугодны киевскому режиму и его американским покровителям.

Напомним, что сайт «Миротворец» был создан августе 2014 года по инициативе Антона Геращенко, бывшего в то время внештатным советником министра внутренних дел Украины. Сайт позиционирует себя как«интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан».Среди партнеров сайта с момента открытия и вплоть до 13 мая 2016 года числились МВД Украины, СБУ и другие силовые структуры.

По мнению Захаровой, сайт «Миротворец» может оказаться также «ноу-хау Госдепартамента, просто делалось это руками соответствующих структур на Украине».

Ранее эксперты по информационным технологиям и наблюдатели в сети заметил, что официальные сайты ряда государственных ведомств Приднестровья в течение последней недели по неизвестным причинам оказывались заблокированы. 21 апреля на сайте президента ПМР Вадима Красносельского сообщили, что в США создан сайт, который визуально похож на оформление сайта главы Приднестровья. Позже были замечены сайты-клоны правительства ПМР, Верховного совета, приднестровского МИД и Министерства обороны.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру