Чехия отказалась платить за российский газ в рублях

Чехия отказалась платить за российский газ в рублях
Премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Правительство Чехии не намерено оплачивать российские поставки природного газа в рублях. Об этом заявил премьер-министр страны Петр Фиала.

«Если говорить о платежах в рублях, то Чехия не собирается поддаваться шантажу России», - цитируют Фиалу новостные агентства. По его словам, согласие ряда стран и компаний на оплату в рублях — ошибка. «Это нарушение санкций. Это опасно», - подчеркнул чешский премьер.

Напомним, 23 марта президент России Владимир Путин анонсировал переход расчетов по экспорту российского газа на рубли с 1 апреля. Так РФ отреагировала на санкционную войну, объявленную странами Евросоюза, США и Великобританией: в ее рамках, в частности, были заморожены значительные средства золотовалютных резервов ЦБ, размещенные за рубежом, а российским банкам запретили международные проводки в долларах и евро.

В течение апреля страны Европы определялись, будут ли они покупать российский газ с оплатой в рублях. В то время как Польша, Болгария, Чехия отказались от оплаты в рублях, ряд других стран рассматривают такую возможность.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру