Названа причина отказа канцлера Германии Шольца ехать на Украину

Дипломатическое пренебрежение со стороны Киева огорчило Берлин

Канцлер Германии Олаф Шольц отложил визит в Украину из-за дипломатического пренебрежения: Берлин не одобряет отказ Киева принять президента ФРГ в прошлом месяце.

Дипломатическое пренебрежение со стороны Киева огорчило Берлин

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что принятое в прошлом месяце решение Украины не принимать с визитом президента Германии Франка Вальтера Штайнмайера «стоит на пути» его поездки в Киев.

Во время поездки в Варшаву в середине апреля федеральному президенту Штайнмайеру откровенно дали понять, что ему не будут рады на Украине, потому что правительство президента Владимира Зеленского обвинило его в слишком длительных тесных связях с Кремлем.

Это неприемлемый способ обращения с президентом «страны, которая предоставляет так много военной помощи, так много финансовой помощи, которая необходима, когда речь идет о гарантиях безопасности, которые важны для Украины в будущем», заявил Шольц в интервью вещательной компании ZDF в понедельник.

«То, что президент Федеративной Республики Германии… был отвергнут, мешает делу», — прокомментировал Шольц возможность своей собственной поездкм в Киев.

Однако «помощь, которую мы оказали… способствовала тому, что украинская армия… теперь может так долго продержаться против подавляющего противника… и мы продолжим их поддерживать», сказал канцлер, отвечая на вопрос о недостаточно проявляемой его правительством скорости, когда речь идет об отправке оружия на Украину.

Как пишет POLITICO, Олаф Шольц уклонился от ответа на вопрос, почему он перешел от предупреждения о риске ядерной войны к согласию на отправку тяжелых вооружений на Украину в течение нескольких дней, заявив вместо этого, что многие люди слишком «зациклены» на таких терминах, как «тяжелые вооружения», когда на самом деле Германия отправляет Киеву «очень опасное оружие» с самого начала украинского конфликта.

Канцлер не исключил встречи с президентом России Владимиром Путиным, если его пригласят на саммит G20 в Индонезии в конце этого года. «Мы решим это, когда придет время», — сказал он, настаивая на том, что «речь идет о структуре международного сотрудничества, в которой очень важно, чтобы мы не забывали, кого еще мы хотим иметь в качестве партнеров по альянсу».

На вопрос о стратегической цели Германии и НАТО в конфликте на Украине Шольц упомянул о немедленном прекращении боевых действий и выводе российских войск. «Россия не должна победить, а Украина не должна проиграть», – заявил немецкий канцлер.

Напомним, что выпады официального Киева в адрес президента ФРГ, бывшего министра иностранных дел Германии Штайнмайера многие восприняли в Германии как дипломатическое оскорбление. А канцлер Шольц заявил, что он «мягко говоря, раздражен» подобной риторикой украинских представителей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру