Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 14 мая

События, официальные заявления, реакции и мнения, экономика

Россия продолжает проведение специальной операции. Страны Запада вводят новые санкции и обсуждают дополнительные ограничительные меры. В ночь на субботу жители Белгорода сообщали о громких звуках в небе. Швеция и Финляндия готовятся вступить в НАТО.

Онлайн предыдущего дня, 13 мая, читайте здесь.

События, официальные заявления, реакции и мнения, экономика
Фото: Донецкое агентство новостей

Онлайн-трансляцию 15 мая читайте здесь.

08:17 Представительство ДНР в СЦКК заявило, что украинские войска обстреляли Петровский район Донецка.

07:23 Бунт в следственном изоляторе Херсона был организован Службой безопасности Украины для дестабилизации ситуации в городе и дискредитации действующей военно-гражданской администрации, заявил и.о. начальника СИЗО Игорь Гуряков.

06:40 Районы Украины, ранее освобожденные от националистов, должны выйти из ее состава, заявил постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

05:58 Международный уголовный суд ООН на следующей неделе отправит в Украину 42 следователя.

05:17 Президент Украины Владимир Зеленский пообещал предпринять всё для проведения следующего «Евровидения» в Мариуполе. Соответствующий пост появился в его телеграм-канале.

04:02 Лидер Республиканской партии США в Сенате Митч МакКоннелл и делегация сенаторов от Республиканской партии встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, сообщает Associated Press.

02:58 Европейский союз готов предложить импортерам газа решение, позволяющее не нарушать санкции при покупке топлива в России и при этом «эффективно удовлетворять» требования, выдвинутые президентом России Владимиром Путиным об оплате в рублях, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

01:40 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна не пойдет на соглашение об отчуждении своей территории ради договора о прекращении огня.

00:52 Государственный комитет обороны (ГКО) Донецкой Народной Республики издал постановление об обращении в государственную собственность имущества банков Украины на освобожденных территориях республики.

23:49 Последствия участия США в конфликте на Украине непредсказуемы, при этом Вашингтон все глубже втягивается в конфликт, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире «Соловьёв Live».

23:16 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен созвонились для обсуждения вопроса поддержки Украины. Информация об этом появилась на сайте Госдепа.

22:56 США переживают самый тяжелый кризис в энергетике за последние 50 лет. Об этом заявил президент Ассоциации нефти и газа США Тим Стюарт.

22:28 Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что с юридической точки зрения непросто передать Украине замороженные российские активы. К этому призвала украинская сторона.

22:20 Власти Чехии полностью поддерживают планы вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел республики Ян Липавский.

21:54 По словам Мизинцева, в Россию эвакуировались из опасных районов ДНР, ЛНР и Украины за прошедшие сутки 19 378 человек. Из них 2297 детей. За всё время с начала специальной военной операции на территорию РФ прибыли уже 1 279 619 человек. Среди них 221 111 детей.

21:50 Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что украинские войска разместили тяжелое вооружение в школе Нью-Йорка в Донецкой Народной Республике (ДНР). По его словам, в Нью-Йорке (Новгородское) ДНР на территории жилого массива "Петровская гора", а также школы №16 подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт. Они разместили тяжелое вооружение и склад боеприпасов. При этом эвакуация мирных жителей не осуществлялась.

21:40 Антонов подчеркнул, что российские "Посейдоны" и "Сарматы" не нравятся США. По его словам, в Вашингтоне призывают ограничить возможности использования такого оружия, заявил посол РФ в Соединенных Штатах.

21:18 Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что в адрес сотрудников посольства в США поступают угрозы. По его словам, их пытаются подтолкнуть к предательству. Он подчеркнул, что Вашингтон полностью прекратил очные контакты с сотрудниками посольства РФ в Соединенных Штатах.

20:46 Вице-премьер Хуснуллин заявил о том, что Россия начала помогать ЛНР в восстановлении инфраструктуры. По его словам, в планах ремонт жилья и дорог: "Первая колонна техники из 70 машин и порядка 350 специалистов сегодня прибыли в регион".

20:35 Вечерний брифинг Минобороны РФ: авиация РФ поразила 33 района сосредоточения войск ВСУ; средства ПВО за день сбили шесть БЛА Украины, перехватили ракету "Точка-У" и три снаряда РСЗО "Смерч"; высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 28 опорных пунктов ВСУ и два склада боеприпасов; ракетчики и артиллеристы ВС РФ за день поразили более 200 объектов ВСУ; ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 864 БЛА и 3 067 единиц бронетехники ВСУ.

20:21 Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что турецкий народ просит руководство страны заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, Анкара готова обсудить это с союзниками. Чавушоглу пояснил, что Анкара считает недопустимым, чтобы в НАТО были страны, поддерживающие курдские формирования.

20:20 Зеленский подписал закон о запрете пророссийских партий в Украине: дела о запрете партий, которые носят "антиукраинский характер", будут рассматриваться как срочные в сокращенные сроки.

20:12 "Почта Молдовы" перестала отравлять письма и посылки в Россию с 13 мая "по техническим причинам" - говорится в сообщении службы.

20:07 Также Медведев: "Скажем мягко: нашей стране плевать на непризнание новых границ со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей. Не забывайте прецедент Косово, западные друзья".

20:06 Медведев опубликовал новый пост по Украине, в этот раз посвященный заявлениям G7 - о непризнании изменения украинских границ, о готовности поставлять Киеву помощь долго, о призыве к Китаю не помогать РФ обходить санкции. Заявление глав МИД стран "Большой семерки" Медведева "не поразило новизной". "Ещё «семёрочники» забыли сказать про неизбежное использование Россией стратегических ядерных сил в конфликте и вероятные казни украинских националистов на Лобном месте Красной площади через четвертование. Всё ещё впереди", - написал он.

19:51 Кадыров заявил "об освобождении завода "Заря" в Рубежном от украинских националистов". Ранее в субботу глава Чечни заявил об отправке еще порядка 600 добровольцев.

19:20 Publico: в Португалии арестовали дом Абрамовича.

18:45 В Кисловодске ищут неизвестных, которые облили красной краской букву "V" на стеле, расположенной у границы города. Латинская буква появилась на месте "в" в названии города вскоре после начала спецоперации.

18:17 Ксению Собчак и главреда ее новостного телеграм-канала проверяют "на предмет иностранного финансирования" и могут признать иностранными агентами - об этом заявил общественник Александр Ионов. Ранее Ионов требовал признания иноагентами ряда российских СМИ, которые в итоге и получили такой статус.

18:08 В офисе Эрдогана заявили, что Турция готова направить корабль для эвакуации раненых украинских военных и мирных граждан, при их наличии, с "Азовстали".

17:56 Финляндия готова к возможным действиям России в связи со вступлением страны в НАТО, заявила финский министр ujcсобственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен.

17:41 Минобороны РФ заявило, что российские войска разбили украинскую переправу через реку Северский Донец.

17:36 Захарова заявила, что ей "смешно" от слов посла США в Москве Джона Салливана - тот ранее заявил, что россиянам сложно получить доступ к различным источникам информации. "Это говорит посол страны, которая требует выдачи и много лет преследует Ассанжа, опубликовавшего документальные свидетельства представлений США? Это говорит посол страны, банки которой заблокировали счета корпунктов российских СМИ?" - написала Захарова в своем телеграм-канале.

17:15 Президент Кипра Никос Анастасиадис считает, что Никосии пока рано обсуждать членство в НАТО из-за позиции Турции - она заблокирует прием страны в альянс.

17:02 В России в скором времени собираются выпустить комикс по фильму Алексея Балабанова "Брат". В издательстве, взявшемся напечатать тираж, заявили, что это акция по случаю 25-летия премьеры. Ранее сообщалось, что в российских кинотеатрах на фоне санкций и отмены показа иностранных кинопремьер выпускали в повторный прокат "Брата" и "Брата-2", а также мультфильмы про богатырей.

16:51 Глава Чечни Кадыров заявил об отправке группы добровольцев из 600 человек для участия в спецоперации.

16:40 Лавров: Запад объявил России тотальную гибридную войну, и Россия принимает вызов. Также Лавров: сейчас страна, как в 1917 и 1991 годах, стоит "перед выбором исторического пути".

16:21 Цены в гостиницах Анапы поражают воображение: миллион за десять дней

16:18 Турция не пытается заблокировать членство Финляндии и Швеции в НАТО, заявили в пресс-службе президента Реджепа Эрдогана. Там отметили, что Анкара только добивается того, чтобы интересы безопасности всех членов альянса были учтены.

16:09 Страны G7 в совместном заявлении подчеркнули, что не признают никаких изменений границ Украины.

16:02 Власти Киева приняли решение демонтировать более 40 памятников, связанных с Россией, сообщил мэр города Кличко.

15:40 Лавров: "Западным политикам, конечно же, надо понять, что их потуги изолировать нашу страну обречены".

15:36 Лавров: "Коллективный Запад объявил нам тотальную, гибридную войну, и трудно прогнозировать, сколько это все продлится, но ясно, что последствия почувствуют все без исключения".

15:25 Белгородский губернатор сообщил, что в селе Солохи, подвергшемся обстрелу, "подрядные организации уже приступили к восстановительным работам". При обстреле 11 мая там были повреждены 54 домовладения, школа, библиотека, ДК и магазин. Также - шесть автомобилей.

15:18 Киевский городской совет принял решение о переименовании арки Дружбы народов, под которой ранее демонтировали советский монумент. Теперь это Арка Свободы украинского народа

15:16 G7 призвала призывает Китай не оказывать России военную помощь, а также не подрывать санкции, введенные против Москвы. Также "Большая семерка" выразила обеспокоенность в связи с попытками дестабилизировать обстановку в Приднестровье.

14:57 Кремль сообщил детали переговоров Путина и Ниистё: Путин заявил финскому лидеру, что изменение курса Финляндии и ее вступление в НАТО может негативно сказаться на отношениях с РФ и что оснований для вступления в альянс у Хельсинки нет, ведь угроза финской стороне отсутствует.

14:26 Грушко: Россия найдет способ ответить на ужесточение Евросоюзом правил выдачи виз гражданам РФ. А также "если Евросоюз считает, что для него Россия как партнер экономический и политический неинтересна, мы будем действовать рационально, исходя из новой реальности".

14:21 Замглавы МИД РФ Грушко заявил, что если Украина вступит в Евросоюз, это будет означать его конец: "Реально вот это государство, где правят бал нацисткие группировки и царит нацистская идеология, которая не совместима с европейскими ценностями".

14:07 Bloomberg: президент Финляндии Саули Ниинистё в ходе разговора с Путиным заявил, что в ближайшие дни страна объявит о решении по членству в НАТО.

14:04 МЧС опровергло сообщения о подготовке белгородских сел к эвакуации: "Жители региона сообщают о том, что им с неизвестных номеров поступают звонки, в ходе которых лица, представляющиеся сотрудниками МЧС, сообщают, что начиная с 15 мая готовится эвакуация жителей приграничных населенных пунктов нашего региона. Эта информация не соответствует действительности и является фейком".

13:56 В Крыму объяснили отсутствие командующего Черноморским флотом, адмирала Осипова на праздновании 239-летия ЧФ РФ. Местные власти заявляют, что офицеру "сейчас не до социальных сетей" - подробнее.

13:52 Белгородский губернатор рассказал о состоянии раненых при обстреле села Солохи 11 мая: трое из пятерых мужчин уже направлены долечиваться амбулаторно, у двоих - тяжелые ранения. Двое пострадавших подростков также пока остаются в больнице. Один чувствует себя лучше, "улыбается сдержанно". У второго "раны контузионные и будут долго заживать".

13:39 В МВД появится круглосуточный центр по приему документов в рамках программы добровольного переселения соотечественников, заявил депутат Хинштейн. Он отметил, что соотечественники, желающие переехать в РФ, теперь смогут сделать это максимально быстро.

13:23 Территориальная оборона Минского района приступила к занятиям в условиях, приближенных к реальным. "В программе - контрольные стрельбы из пистолета и автомата, а также метание гранат", - сообщили в Минобороны Белоруссии.

13:10 Глава МИД Германии Анналена Бербок: из-за ситуации вокруг Украины в мире может наступить глобальный голод.

13:09 Страны G7 в совместном заявлении объявили о готовности поставлять оружие Украине на протяжении длительного времени - "пока это будет необходимо".

13:06 Российский микробиолог назвал Украину зоной бедствия из-за биолабораторий США

12:49 Балтфлот РФ сообщил о тренировке авиации: истребители Су-27 отработали отражение авиаудара условного противника по Калининградской области.

12:44 Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что британские власти не стремятся "сменить режим" в России с помощью введения санкций. При этом она отметила, что экономическое ослабление России стало следствием "решения Путина" по Украине.

12:37 Публицист и политик Захар Прилепин заявил, что посттравматическое расстройство, часто диагностируемое у участников боевых действий, на самом деле не существует. "Я не знаю ни одного изуродованного войной психически человека", - заявил Прилепин, добавив, что прошедшие войну люди - "самые здоровые", "золотые пацаны". А посттравматическое расстройство "придумал Комитет солдатских матерей для дестабилизации общества". Психиатры с ним совершенно не согласны.

12:19 Еврокомиссия планирует упростить процесс конфискации "незаконно нажитого" имущества, в том числе у граждан РФ и Белоруссии. Функционеры ЕК считают, что эта мера эффективна в ситуации вокруг Украины. Также указывается, что сегодня конфискации подлежит лишь 1% "преступного" имущества в Европе, в связи с чем уполномоченным органам планируется дать больше свободы для работы. Предполагаемое ужесточение правил предусматривает конфискацию "нечестных" активов без предварительного следствия.

11:58 Рогозин заявил, что некоторые органы исполнительной власти РФ считают возобновление российско-американских полетов на МКС преждевременным. "Вопрос по перекрестным полетам имеет технический и политический смысл и оба эти вопроса пока не решены", - добавил он.

11:48 Бастрыкин поручил расследовать осквернение памятника советским солдатам в городе Пиештяны на западе Словакии. По данным СК, неизвестные нанесли на монумент знак одного из запрещенных в РФ украинских нацбатальонов.

11:30 "Это даже не недобросовестная конкуренция, за такое надо расстреливать", - заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, комментируя действия бензиновых спекулянтов. На них украинские власти возлагают значительную часть ответственности за сложившийся дефицит топлива. Основная причина при этом - потеря инфраструктуры в ходе боевых действий.

11:24 Жительница Киева рассказала о буднях столицы: "Цены на всё – полный ад"

11:16 Утренний брифинг Минобороны РФ: "Поражены пять пунктов управления и два склада боеприпасов; уничтожены до 100 националистов; авиацией нанесено поражение 43 районам сосредоточения живой силы и военной техники украинских войск; ракетными войсками и артиллерией поражены 543 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также 23 артиллерийских подразделения; силы ПВО ночи уничтожили 13 украинских беспилотников, том числе один "Байрактар-ТБ2"; в Харьковской области перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч".

11:05 "Газпром" сообщил, что подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 64,9 млн куб. м - через станцию "Суджа". Указывается, что заявка на прокачку через "Сохрановку" отклонена украинской стороной.

11:01 Мэр Риги заявил, что настаивает, чтобы советский памятник Освободителям был демонтирован уже в этом году. В российской Ленобласти ранее заявили, что при демонтаже монумента регион готов разместить его у себя.

10:47 В Минобороны РФ сообщили, что командующий войсками ЦВО вручил госнаграды военным, принимавшим участие в спецоперации. Среди врученных наград - ордена Мужества, медали ордена "За заслуги перед Отечеством" с мечами, Суворова и Жукова.

10:37 В Госпогранкомитете Белоруссии заявили, что с 24 февраля в страну прибыли почти 27 тысяч граждан Украины, из них более 10 тысяч - транзитом через Польшу, Литву и Латвию.

10:15 Мосбиржа обсуждает возможность запустить торги новыми валютами, в том числе арабским дирхамом, пишет РБК со ссылкой на источники. Издание указывает, что обсуждение ведется на фоне западных санкций, снижения объемов торгов долларом и мер валютного контроля в России.

10:05 Шольц назвал единственную возможность для России снять санкции - подписать мирный договор с Украиной.

09:53 Канцлер Германии Шольц заявил, что во время разговора с Путиным не увидел стремления Москвы менять свою позицию по Украине.

09:46 Минобороны РФ: "Личный состав подразделений ВДВ в ходе наступательных действий уничтожает огневые точки противника. Штурм опорных пунктов противника ведётся при огневой поддержке расчетов минометов, экипажей боевых машин десанта. Огнём пулеметных расчетов также ведётся подавление снайперских позиций противника".

09:43 Также Грушко: пока рано говорить о размещении Россией ядерного оружия в балтийском регионе, у Москвы нет враждебных намерений по отношению к Финляндии и Швеции, но их вступление в НАТО лишь приведет к милитаризации севера.

09:38 Эксперты считают, что есть несколько стран, существенно выигрывающих от решения российских властей разрешить параллельный импорт. Среди таковых ожидаемо называют соседствующие с РФ Китай, Казахстан и Армению, а также Турцию.

09:36 Замглавы МИД РФ Грушко: вступление Финляндии и Швеции в НАТО — стратегическое изменение, которое не останется без политической реакции и анализа новой конфигурации сил. Также он заявил, что решение о действиях РФ в случае вступления Финляндии в НАТО будет приниматься не на эмоциях, оно будет выверенным.

09:34 Президент Украины Зеленский сообщил, что к этому моменту работу в Киеве возобновили посольства 37 стран.

09:21 Турецкий гамбит: Эрдогана смутил прием Финляндии и Швеции в НАТО

09:17 Власти Белгородской области сообщили о 280 домовладениях, получивших повреждения вследствие обстрелов с территории Украины с начала периода подобных ЧП. Также сообщается, что повреждены 85 транспортных средств - как автомобили, так и сельскохозяйственная техника. Наибольшее всего пострадавших объектов - в Белгородском районе.

09:14 Задержка с одобрением пакета помощи Украине может привести к перебоям с поставками оружия Киеву заявил представитель Пентагона.

09:02 РИА Новости: "Артиллерия ЛНР под Светлодарском точными ударами прорывает залитую бетоном линию обороны украинских националистов".

08:59 Совет ЕС объявил, что пришел к предварительному соглашению с Европарламентом по укреплению кибербезопасности в масштабах всего Евросоюза.

08:56 Байден заверил финские власти, что двери НАТО для этой и других стран открыты. Об этом сообщает Белый дом.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру