Страны G7 создадут "зерновой" альянс, чтобы избежать голода

Страны G7 создадут "зерновой" альянс, чтобы избежать голода

Страны Группы семи (G7) приняли решение создать специальный альянс для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Об этом договорились на встрече в Берлине министры развития семи государств.

Как передает агентство DPA, целью этого альянса станет обеспечение дополнительного финансирования, а также тесной координации мер по обеспечению продовольственной безопасности. Она сейчас находится под угрозой на фоне дефицита зерна, который вызван событиями вокруг Украины.

В апреле с предложением о создании такого альянса выступил министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенье Шульце. Также идея исходила от директора Всемирного банка Дэвид Мэлпас.

Агентство напоминает, что этот "зерновой" альянс будут возглавлять западные страны. При этом уже существует Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая имеет глобальный мандат в области продовольствия и сельского хозяйства. Однако ее на данный момент возглавляет представитель Китая. Эта страна все еще не проявила никакой "приверженности общим задачам и целям организации", пишет агентство.

Между тем Der Spiegel подчеркивает, что от возможного продовольственного кризиса больше всего могут пострадать страны Африки и Ближнего Востока. Причина в том, что они зависят от дешевого экспорта зерновых с Украины, чьи морские порты сейчас заблокированы. При этом издание утверждает, что их сейчас блокирует Россия. Кроме того, ситуация усугубляется и запретом Индии на экспорт пшеницы.

Ранее директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли обратился к президенту РФ Владимиру Путину. Он попросил российского лидера открыть украинские морские порты, чтобы вывезти зерно. По его словам, если порты будут закрыты, то это создаст глобальную угрозу продовольственной безопасности.

Позднее заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко отметил, что для решения такого кризиса нужно обратить внимание на причины, вызвавшие его, а еще снять санкции с России. До этого в Москве не раз указывали на то, что морские порты заблокированы Украиной.

В четверг помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что начало глобального голода в мире произойдет к концу 2022 года. По его словам, важно, чтобы Россия от него не пострадала.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру