Ветеран «Альфы» назвал срок выхода всех боевиков с «Азовстали»

«Все хотят жить»

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), находящиеся на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, покидают ее постепенно из-за приказа украинских властей. Такую точку зрения высказал член Ассоциации ветеранов группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов.

«Все хотят жить»
На снимке: Святослав Паламар (Калина).

По мнению подполковника запаса, все украинские военные, которые находятся на заводе, рано или поздно покинут его.

«Все 100 процентов выйдут, однозначно. Все хотят жить», – заявил Попов.

По словам эксперта, если бы руководство Украины не разрешило выход украинских сил с территории предприятия, процесс бы в любом случае начался. Согласно прогнозам специалиста, выход войск с комбината может завершиться до конца мая.

Первая причина, как отметил Попов, это Российская армия, которая создала условия для сдачи в кратчайшие сроки.

«Есть объективные причины: много раненых, антисанитария, нехватка даже технической воды — все это вынуждает сдаваться. Эти условия заставили руководство в Киеве дать добро на то, чтобы сдавались», — объяснил ветеран «Альфы».

С точки зрения Попова, таким образом они пытаются контролировать процесс сдачи в плен и придать этому позитивную информационную окраску, поэтому дано указание сдаваться, но маленькими группами, чтобы растягивать это максимально. «Он (президент Украины Владимир Зеленский. – Прим. «МК») хотел бы, чтобы сдавались по пять человек. Он стремится избежать информационного повода о массовой сдаче», – резюмировал он.

Ранее украинские средства массовой информации распространили видеообращение замкомандира полка «Азов» (признан в РФ экстремистским и запрещен) Святослава Паламара (Калины).

В ролике он говорит о том, что до сих пор остается на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, хотя ранее корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин сообщил, что Калина сдался в плен вместе с несколькими сотнями других военных. Калина сообщил о том, что вместе с ним на мариупольском заводе остается и остальное руководство полка. Однако из выложенных в Сети кадров непонятно, где и когда было снято видео.

19 мая Минобороны РФ сообщило, что 771 боец ВСУ сдался в плен. На кадрах, опубликованных ведомством, видно, как группы безоружных мужчин выстраиваются перед оборудованными российскими военными и силами ДНР пунктами досмотра.

Превращения Сергея Волыны: от пальто с мехом до сдачи "Азовстали"

Превращения Сергея Волыны: от пальто с мехом до сдачи "Азовстали"

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру