Ким Чен Ын похоронил наставника на фоне вспышки коронавируса в КНДР

СМИ: покойный маршал готовил лидера Северной Кореи к власти

Лидер КНДР Ким Чен Ын принял личное участие в церемонии прощания с высокопоставленным деятелем, которого западные СМИ называют его «наставником». Похороны маршала Хён Чхоль Хэ прошли на фоне коронавирусного кризиса, охватившего Северную Корею.

СМИ: покойный маршал готовил лидера Северной Кореи к власти

Ким Чен Ын присутствовал на похоронах высокопоставленного северокорейского чиновника, сообщили государственные СМИ КНДР в понедельник, в то время как из Пхеньяна звучат заявления о том, что вспышка коронавируса в стране идет на убыль.

Официальное информационное агентство ЦТАК сообщило, что Ким Чен Ын присутствовал на похоронах в воскресенье Хён Чхоль Хэ, маршала Корейской народной армии, который, как сообщается, сыграл ключевую роль в подготовке его как следующего лидера страны до того, как отец нынешнего руководителя КНДР Ким Чен Ир умер в 2011 году.

На фотографиях в государственных северокорейских СМИ запечатлен Ким Чен Ын с открытым лицом, несущий гроб Хёна совместно с другими мужчинами в масках. На снимках видно, как многие солдаты в оливково-зеленой форме отдают честь, в то время как другие официальные лица, одетые в темные костюмы, стоят по стойке смирно.

ЦТАК сообщает, что «очень много» солдат и граждан ранее вышли на улицы, чтобы выразить свои соболезнования, когда гроб Хёна был перенесен на кладбище.

Информационное агентство процитировало слова Кима Чен Ына: «Имя Хён Чхоль Хэ всегда будут помнить вместе с величественным именем Ким Чен Ира».

Как пишет The Guardian со ссылкой на Associated Press, с тех пор, как в начале этого месяца Пхеньяном была признана вспышка варианта «Омикрон», Северная Корея заявила только о том, сколько людей ежедневно страдает «лихорадкой», и идентифицировала лишь несколько случаев как COVID-19.

Северокорейские государственные СМИ сообщили в понедельник, что 2,8 миллиона человек заболели из-за неустановленной лихорадки, но только 68 из них умерли с конца апреля, что является чрезвычайно низким уровнем смертности, если болезнь вызвана COVID-19, как это подозревается.

Северная Корея имеет ограниченные возможности тестирования для такого количества больных людей, но некоторые эксперты говорят, что Пхеньян также, вероятно, занижает данные о смертности. В стране действует общенациональная блокировка и другие строгие правила для сдерживания вспышки вируса. Передвижение между регионами запрещено, но основная сельскохозяйственная, экономическая и другая промышленная деятельность продолжалась, очевидно, пытаясь минимизировать ущерб экономике страны.

Агентство ЦТАК сообщило в понедельник, что за последние 24 часа было выявлено 167 650 новых случаев лихорадки, что заметно ниже пикового значения около 390 000, зарегистрированного неделю назад. В нем говорится, что еще один человек умер, а уровень смертности от лихорадки составил 0,002%.

«Все люди [Северной Кореи] поддерживают нынешний благоприятный поворот в противоэпидемической кампании с максимальным осознанием, в ответ на призыв ЦК партии защищать свою драгоценную жизнь и будущее с уверенностью в верной победе и удвоили великие усилия», — сообщает ЦТАК.

Эксперты ставят под сомнение истинные потери, учитывая, что 26 миллионов человек в Северной Корее в основном не привиты, а около 40%, как сообщается, недоедают. Государственная система здравоохранения практически разрушена, и ей хронически не хватает лекарств и расходных материалов, пишет The Guardian.

На прошлой неделе разведывательное агентство Южной Кореи сообщило законодателям, что некоторые из случаев лихорадки, зарегистрированные Северной Кореей, включали людей, страдающих другими заболеваниями, такими как корь, брюшной тиф и коклюш. Но некоторые гражданские эксперты считают, что в большинстве случаев это был COVID-19.

Прежде чем признать вспышку омикронной инфекции 12 мая, Северная Корея настаивала на том, что на протяжении всей пандемии в стране не было вируса. Пхеньян отверг миллионы вакцин, предлагаемых программой распространения Covax, поддерживаемой ООН.

Некоторые наблюдатели говорят, что Северная Корея получит помощь только от Китая, потому что западные поставки помощи могут повредить руководству Кима, поскольку он неоднократно призывал к «самостоятельности» для борьбы с кампаниями давления под руководством США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру