Зеленский потребовал «четкого ответа» Нидерландов о месте Украины в ЕС

Зеленский потребовал «четкого ответа» Нидерландов о месте Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в субботу о переговорах с премьером Нидерландов Марком Рютте, которого он призвал дать четкий ответ, есть ли Украине место в ЕС.

Об этом он заявил в интервью передаче Nieuwsuur на канале NOS.

Журналистка напомнила украинскому лидеру, что 3 недели назад Рютте в обращении к украинскому парламенту назвал страну «частью европейской семьи», но ни слова не сказал о ее членстве в ЕС.

А на этой неделе Рютте заявил в парламенте Нидерландов, что скорое получение Украиной статуса кандидата в члены Евросоюза маловероятно, поскольку до начала российской военной операции страна была «очень далека» от этого и многим государствам это не понравилось бы, поскольку было бы несправедливо по отношению к странам Западных Балкан, которые намного дольше претендуют на вступление в ЕС.

Зеленский сообщил, что на днях разговаривал с Рютте по телефону. Он поблагодарил премьера за помощь, оказываемую Киеву. «Но что касается ЕС, вы молчали обо всем, что мы хотели услышать, - цитирует сам себя Зеленский. - Если вы думаете, что нам не место в ЕС, вы должны четко об этом сказать».

Рютте, по его словам, ответил, что в Евросоюзе место для Украины есть, если она пройдет определенные этапы.

С тем, что его стране необходимо провести реформы, Зеленский согласился и отметил, что это Украина хочет реализовать «не для ЕС, а для себя».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру