Коротченко объяснил подходы Пентагона к оценке операции на Украине

Задачи будут выполнены, независимо от желания Киева вернуться к переговорам

Пентагон выступил за проведение переговоров между Россией и Украиной. По мнению председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США Марка Милли, итоговое урегулирование ситуации на Украине за столом переговоров стало бы логичным выбором в сложившейся ситуации. «МК» попросил главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко прокомментировать заявление западного военачальника.

Задачи будут выполнены, независимо от желания Киева вернуться к переговорам

Марк Милли уточнил, что стороны должны сами прийти к подобному выводу. Альтернативным решением конфликта на Украине, по мнению генерала, может стать победа одной из сторон или патовая ситуация.

Эти заявления сделаны американским генералом вскоре после массовой сдачи в плен боевиков «Азова» (террористический батальон, запрещен в РФ) и военнослужащих украинской армии в Мариуполе, после серьезного продвижения армии ЛНР и российских войск в направлении Северодонецка и Лисичанска, а также после неудачной попытки ВСУ контратаковать на херсонском направлении. Могли эти события повлиять на подходы военных США к оценке ситуации на Украине и боеспособности ВСУ? Игорь Коротченко считает, что никакие предложения, звучащие из Вашингтона, чем бы они ни были вызваны, не должны отвлекать нас от выполнения задач специальной военной операции.

- Мнение представителей администрации США нас абсолютно не интересует и не будет принято во внимание, - сказал он. - Россия реализует специальную военную операцию, исходя из тех условий и принципов, которые были объявлены верховным главнокомандующим Российской Федерации Владимиром Путиным в первый день ее начала. Поэтому задачи специальной военной операции будут доведены до конца. Украина будет демилитаризирована и денацифицирована вне зависимости от того,  захочет ли Зеленский продолжить переговоры с нами по мирному урегулированию или нет.

- Почему военные США вдруг заговорили не о скорой победе Киева, а об урегулировании конфликта путем переговоров?

- Повторюсь, Соединенные Штаты могут заниматься чем угодно: комментировать, бряцать оружием, делать какие-то русофобские заявления. Я считаю, что нам абсолютно не должны быть интересны мотивы высказывания американского генерала. Может, он поругался с женой, или плохо спал, или вдруг его внезапно осенило выступить с той или иной инициативой. Это не более чем пустое колебание воздуха, которое не влияет ни на цели, ни на задачи, ни на сроки специальной военной операции, которую проводят Вооруженные силы Российской Федерации на Украине.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру