Эксперты расшифровали смысл слов Кадырова об ускорении темпов спецоперации

«Мы все это очень скоро увидим»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров анонсировал ускорение темпов проведения специальной военной операции на Украине в связи с новой тактикой. Об этом он написал в Telegram после встреч с министром обороны Сергеем Шойгу. «МК» спросил экспертов, о какой тактике может идти речь.

«Мы все это очень скоро увидим»

По словам Кадырова, Шойгу «определил новые задачи, которые подразумевают улучшение дальнейшей тактики». Принятые меры, отметил глава Чеченской Республики, «позволят в разы повысить эффективность наступательных маневров, что способствует проведению спецоперации в более ускоренном темпе».

Подразделения Росгвардии, укомплектованные выходцами из Чеченской республики и других регионов северного Кавказа уже несколько месяцев участвуют в спецоперации. Чеченские подразделения действовали в Мариуполе, а также в ЛНР. Проведено несколько ротаций личного состава. Почти каждую неделю на Украину отправляются из Грозного пополнение, прошедшее подготовку в «Университете спецназа» в Гудермесе – Международном учебном центре сил специального назначения.

«МК» попросил прокомментировать заявление главы Чеченской Республики представителя Народной милиции Луганской народной республики подполковника Андрея Марочко.

О какой новой тактике может идти речь?

Прежде всего хочу отметить, что сведения подобного характера носят гриф секретности. И раскрывать их я, естественно, не стану.

Могу лишь сказать, что, действительно, у нас параллельно со специальной военной операцией идет в армии пересмотр тактики и стратегии, которые использовались ранее. Мы очень оперативно реагируем на изменение обстановки и принимаем соответствующие меры, в случае если сталкиваемся с какими-то проблемами в проведении спецоперации. То есть реагируем очень быстро на возникшие угрозы и, если надо, отменяем неверные решения, которые были приняты ранее, исправляем ошибки.

В том, что мы будем продвигаться быстрее, здесь у меня нет никакого сомнения. И, думаю, в ближайшее время мы все это увидим.

В свою очередь, военный эксперт Владислав Шурыгин, комментируя заявление Кадырова, отметил: «За эти три месяца накоплен огромный опыт штурма города, взламывания укрепрайонов, и, думаю, что, сведя все вместе, можно говорить о неких ноу-хау в тактике».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру