Командир чеченского спецназа «Ахмат» генерал Алаудинов описал детали украинских боев

«Железное правило - своих на поле боя не бросаем»

Освобождение Северодонецка практически завершено. Украинские вооруженные формирования покинули жилой массив города и остаются на территории промзоны завода «Азот». Выбить их оттуда - вопрос времени. Корреспондент «МК» пообщалась с Апти Алаудиновым, командиром чеченского спецназа «Ахмат», принимавшим участие в освобождении Северодонецка, и узнала подробности операции.

«Железное правило - своих на поле боя не бросаем»

Помощник главы Чеченской республики по силовому блоку, командир спецназа «Ахмат» генерал-майор полиции Апти Алаудинов про свое подразделение рассказывает с гордостью.

- Спецназ «Ахмат» - самый интернациональный спецназ, который только существует в мире. Подразделение формируется в основном из представителей Российской Федерации, но также есть граждане разных национальностей: армяне, казахи, грузины, даже украинцы. Первоначальная подготовка бойцов проходит в Чеченской республике.

В городе Гудермес у нас есть база подготовки спецназа, знаменитый на весь мир «Российский университет спецназа». Там ребята проходят отбор по всем критериям. Один из главных, я хотел бы это отметить отдельно -   любовь к Родине и желание встать на ее защиту.

- В освобождении каких населенных пунктов ваши бойцы принимали участие?

- Все перечислять, боюсь, не хватит времени. Если говорить про самые крупные города, освобожденные под моим руководством, то это Рубежное, Кременная, Северодонецк и огромная масса прилегающих населенных пунктов. Мы выполняем все те задачи, которые ставит перед нами руководство страны в лице Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина.

В районе Попасной заходят другие подразделения «Ахмат», которые также ежедневно освобождают огромные участки. Сегодня все наши подразделения, совместно с военнослужащими Минобороны РФ, а также корпусами Народной милиции ЛНР и ДНР, блокируют  город Лисичанск и, по сути, эта задача уже подходит  к логическому завершению.

- В чем основная сложность продвижения в населенных пунктах?

- Непосредственно боевые условия не представляют для нас никакой сложности. Основное - это то, что мы вынуждены сражаться с противником, который все время прикрывается «живым щитом». Украинские военные постоянно выставляют перед собой мирных жителей. Все их укрепления выстраиваются таким образом, чтобы мы были вынуждены ювелирно работать между гражданским населением и бойцами ВСУ.

- Как это удается?

- Как мы видим, украинские подразделения не гнушаются обстреливать жилые города. Ни для кого не секрет, что ежедневно они уничтожают огромное количество мирного населения. ВСУ без разбора ведут пальбу, выпуская огромное количество снарядов. На людей им абсолютно все равно. Мы же, в свою очередь, не можем вести себя так. Поэтому нам приходится сначала выявлять место нахождения мирного населения в подвалах, входы в которые порой бывают заминированы, и выполнять поставленную задачу с акцентом на безопасность людей.

То есть сначала их необходимо эвакуировать из зоны боевых действий, и только после этого мы можем действовать в полном формате.

Но как только доходит до стрелковой дистанции, нам уже равных нет, и никто с той стороны не пытается длительно нам противостоять. Даже несмотря на то, что ВСУ располагает огромным количеством дальнобойных орудий. Вообще, стоит отдать должное, у Украины большое количество пушек и минометов, которые беспрерывно работают и выпускают во все стороны огромное количество снарядов. Но, повторюсь, как только расстояние между нами уменьшается до дистанции стрелкового боя, украинские военные сразу бросают позиции.

- Как оцениваете психоэмоциональное состояние противника?

- В качестве примера приведу разрекламированный Украиной иностранный легион, который зашел в Северодонецк около недели назад. Украинские Telegram-каналы сразу выложили массу видео, как иностранные наемники, все такие супергерои, заезжают на «Хаммерах». Испанцы, шотландцы, хорваты...

Бойцы ВСУ действительно верили, что иностранцы будут им очень активно помогать. Но могу отметить, что первый бой в корне изменил настрой легионеров. В рядах иностранцев началась настоящая паника. После первых потерь наемники уже не изъявляют особого желания противостоять нам.

Точно такую же картину мы наблюдаем, когда сталкиваемся с неонацистами из подразделений «Айдар», «Азов» и прочих (экстремистские организации, запрещены в РФ. - «МК»). Дошло до того, что нацбатовцы уже были не в силах сдерживать простых вэсэушников», которые постоянно пытались сбежать с территории промзоны завода «Азот», и подорвали единственный мост.

Так что настрой у украинских вооруженных формирований плачевный, ну, а тех, кто все-таки хочет повоевать с нами, мы быстро «успокаиваем». Работа идет планомерно. 

Украинские СМИ постоянно пишут, что разбили спецназ «Ахмат» в ноль, что они нас контратакуют. Мы читаем и не можем понять, где же это происходит. Уже выезжали, чтобы найти то место, где они нас контратакуют, чтобы сблизиться с ними до стрелкового боя.

- Какое иностранное оружие из стран НАТО попадается в качестве трофеев?

- Практически все, что производят в блоке НАТО, мы фиксируем на Украине. Хотя не могу сказать, что украинцы особо умеют с ним обращаться. Поэтому зачастую мы его находим нераспакованным, в целлофане. Единичные случаи, когда украинцы могут «похвастаться», что где-то использовали западные подарки.

- Как вы думаете, почему сейчас многие европейские страны выступают на стороне Украины?

- Еще в 2016 году я в одном интервью говорил, что долгое время большая часть наших людей находились в неведении, не задумывались, что происходит в мире. Люди были убеждены, что жизнь на Западе лучше, все красиво и радужно.

Но мы должны понимать, что по сути своей НАТО - это блок, который является захватчиком. Если мы посмотрим его историю с момента создания, то увидим, что все время блок НАТО нападал на разные государства. Разорял их и выкачивал ресурсы.  Обеспечение той же Америки ресурсами шло всегда за счет других стран.

Те страны, кто был готов просто так отдать, гладили по головке. А тех, кто сопротивлялся, ставили в состояние полного уничтожения, и это государство уже насильственно начинало работать как донор для Соединенных Штатов.

В мире проживает более 7 миллиардов человек. Мы с вами проживаем на одной седьмой части суши, где сконцентрировано 70 процентов питьевой воды. Мир, по сути, через определенное время будет воевать не за нефть и не за золото, а за воду. Нас всего лишь 148 миллионов человек, и никто нам с вами не даст быть хозяевами этого ресурса, если у них получится. 

Цель НАТО - развалить наше государство, а его части превратить в стабильных доноров до тех пор, пока они, как кровопийцы не высосут из них все ресурсы. Мы, как народ, должны понимать, что весь мир, если сделать упор на религию, четко поделился на представителей дьявола и тех, кто живет Божьими ценностями. И я больше чем уверен, что Бог нам поможет. Потому что Россия - единственная страна, которая не готова принимать все эти навязанные ценности сатаны. Я называю войско «Ахмат» войском Иисуса. И у меня нет абсолютно никакого сомнения, что мы победим, потому войска Всевышнего не могут проиграть силам дьявола.

- Что вам больше всего запомнилось за три месяца спецоперации?

- У нас была ситуация, когда группа одного из командиров с позывным «Охотник» вела бой за завод «Краситель». В ходе операции от него поступила информация, что один из наших бойцов, Магомед, погиб в результате ранения в голову. Группа шесть с половиной часов вела бой, чтобы просто вытащить тело нашего бойца. Уничтожили огромное количество украинских военнослужащих, а также четверых американских наемников. Ребята вынесли нашего якобы погибшего бойца, и уже по пути у него удалось нащупать пульс. Мне передали по рации, что он живой. Наверное, за всю эту компанию это было самое большое счастье. Мы ликовали всем спецназом «Ахмат». 

На сегодняшний день Магомед находится в больнице, к счастью ему уже значительно лучше.

У нас в подразделении существует железное правило: не оставлять своих бойцов на поле боя. Раненые ли они, убитые, не важно. Мы делаем все, чтобы вынести, и не дать противнику возможности издеваться над ними. Мы можем воевать за тело своего товарища сутки, двое, трое, и никто не отступит до тех пор, пока мы не добьемся своей цели. 

Северодонецк, ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28809 от 23 июня 2022

Заголовок в газете: «Своих на поле боя не бросаем»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру