Байден собрался строить элеваторы в Польше для вывоза украинского зерна

Вашингтон хочет вывозить пшеницу сухопутными маршрутами в Европу

США планируют построить элеваторы на границе с Украиной для вывоза оттуда зерна. Как утверждается, Джо Байден работает с правительствами европейских стран, чтобы предотвратить глобальный кризис и помочь снизить цены на продукты питания.

Вашингтон хочет вывозить пшеницу сухопутными маршрутами в Европу

Вдоль границы с Украиной, в том числе в Польше, будут построены временные элеваторы, чтобы помочь экспортировать больше зерна из страны и предотвратить глобальный продовольственный кризис, объявил Джо Байден.

Как пишет The Guardian, президент США заявил во вторник на профсоюзном съезде в Филадельфии, что он работает с европейскими правительствами над планом, «чтобы помочь снизить цены на продукты питания».

По оценкам, 20 миллионов тонн зерна оказались заблокированными на Украине — пятом по величине экспортере пшеницы в мире — с начала конфликта в конце февраля, что вызвало опасения голода в некоторых странах.

После начала конфликта оказались заблокированными черноморские порты Украины, а окружающие воды были заминированы. Попытки возобновить отгрузку не увенчались успехом, в украинских портах застряли около 84 иностранных судов, многие с зерновыми грузами на борту.

Огромные дипломатические усилия по спасению украинского зерна потерпели неудачу, поскольку оно всегда перевозилось морем, а не менее надежными автомобильными или железнодорожными сетями.

В своем выступлении Джо Байден заявил, что зерно не может «выбраться через Черное море, потому что оно будет выброшено ветром из воды», имея в виду плавучие мины.

Вместо этого, по словам американского президента, Вашингтон разрабатывает план доставки зерна по железной дороге, но отметил, что украинские железнодорожные пути отличаются от железнодорожных путей в Европе — они немного шире, — поэтому зерно нужно будет перегружать на другие поезда на границе. «Поэтому мы собираемся строить бункеры, временные бункеры на границах Украины, в том числе в Польше», — сказал Байден.

Зерно может быть перегружено из украинских железнодорожных вагонов в новые элеваторы, а затем в европейские товарные вагоны, чтобы «доставить его в океан и доставить по всему миру», сказал американский президент, добавив, что реализация этого плана потребует времени.

«Это лишь один из возможных полезных шагов в обеспечении продовольственной безопасности. Но нам также нужен зеленый коридор для наших портов», — заявил в онлайн-посте Андрей Ермак, глава администрации президента Украины Владимира Зеленского.

Министерство сельского хозяйства Украины во вторник заявило, что европейские страны рассматривают возможность предоставления временных элеваторов для «сохранения урожая и обеспечения будущих поставок зерна».

Задержка в экспорте зерна способствовала тому, что аналитики назвали «идеальным штормом» для мировых запасов продовольствия, поскольку фермеры сталкиваются с ростом цен на нефть и удобрения и сохраняющимся эффектом ограничений на рабочую силу из-за коронавируса.

В прошлом месяце глава Африканского союза предупредил, что блокада украинских портов чревата «катастрофическим сценарием» нехватки продовольствия и роста цен.

Между тем озвученные Россией и Турцией предложения по обеспечению безопасного вывоза зерна из украинских черноморских портов были отвергнуты киевскими властями.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру