Зеленский и Залужный вошли в клинч: главком ВСУ стал «козлом отпущения»

Недовольства главнокомандующим президент Украины уже не скрывает

Украинский президент Зеленский «внезапно» заметил жалобы военных на ужасное материально-техническое снабжение. Бронежилеты и прочая амуниция до них не доходят, вот и вынуждены солдаты побираться. Теперь главкому ВСУ Залужному поставили задачу – провести в армии масштабную проверку логистики. Все это происходит на фоне критической для ВСУ ситуации в Северодонецке. Сдача «Азовстали» ударила по рейтингу Зеленского, падение «Азота» может нанести по нему не менее сокрушительный удар. Офису президента срочно нужен «громоотвод»

Недовольства главнокомандующим президент Украины уже не скрывает

Над Валерием Залужным давно сгустились тучи, рискующие перерасти в настоящий шторм. Разногласия между Зеленским и главкомом ВСУ обострились еще в мае, когда Залужный противился необдуманной спецоперации на острове Змеиный, в результате которой украинские военные потерпели сокрушительное поражение. Тот демарш, как известно, был инициативой Офиса президента.

И вот теперь Зеленский придумал, как отвлечь Залужного от «тактики и стратегии». Главком будет вынужден искать в войсках пропавшие каски и бронежилеты. По требованию Зеленского, Залужный должен «мониторить» социальные сети и публикации в СМИ, чтобы знать, кому и что недодали.

Украинский президент мог бы обратиться с подобным «наездом» к гораздо менее известному и популярному, но более подходящему по компетенции министру обороны Алексею Резникову. Но нет, Зеленский выбрал своей целью именно популярного в народе главнокомандующего. На это обратил внимание скандальный украинский журналист Юрий Бутусов: «Зеленский поручил главкому ВСУ Залужному проверку логистики, - отметил он, - за которую отвечает министр обороны Резников. На четвертом месяце Верховный Главнокомандующий "из сообщений СМИ и соцсетях" узнал, что у части бойцов на фронте нет бронежилетов».

Ждать ли в скором времени отставки главкома ВСУ? По мнению авторов украинского Telegram-канала «Резидент», резкая риторика Зеленского – первый звоночек для Залужного: «Наш источник в ОП подтверждает информацию Легитимного, что противостояние между политическим центром влияния и военными нарастает, но в отставку пока никого не отправят. Вчерашний тезис Зеленского о плохом обеспечении армии появился не случайно, это сигнал Залужному от политиков, что они могут начать расследовать состояние ВСУ на фронте, если сливы информации в «Telegram» не прекратятся. Многих на Банковой напрягают прямые контакты Главнокомандующего ВСУ с американцами, которые получают информацию с фронта напрямую, а функционеры не могут влиять на процесс».

Существует противоположное мнение – ставка давно сделана на Залужного, очень популярного в народе и армии, да и к тому же ученика председателя объединённого комитета штабов Марка Милли, а значит, военный переворот с последующим уходом Владимира Зеленского - лишь вопрос времени.

Между тем, на Донбассе повторяется сценарий «Азовстали» - украинские боевики забаррикадировались в промышленной зоне завода «Азот» и держат мирных жителей в качестве живого щита. И это ещё один этап противостояния президента и главнокомандующего.

«Политический центр влияния потребовал от Залужного публичного признания важности Северодонецка, - сообщают украинские издания. - В течение месяца Главнокомандующий ВСУ просил отвести войска на выгодные оборонительные рубежи, но на Банковой было своё видение процесса.».

Залужный же вновь предлагает вариант, очевидно невыгодный для киевского режима – подразделения из «Азота» предлагается выводить ночью и через реку, а технику уничтожить, чтобы она не попала в руки ВС РФ.

По мнению депутата Государственной Думы России Виталия Милонова, Зеленского не устраивают слишком резкие доклады ВСУ, в которых слишком мало «духоподъёмной информации».

А вот политический эксперт Дмитрий Корнейчук считает, что заявление о коррупции с поставками можно было бы сделать с глазу на глаз, если бы Зеленский не имел цели дискредитировать рейтинг Залужного.

«Противоречия между политическим и военным руководством обостряются, - рассказал «Московскому Комсомольцу» замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - Так всегда и бывает: чем хуже положения на фронте, тем более глубоки и серьёзны противоречия между политическим и военным руководством».

— К чему могут привести такие противоречия? К отставке одного из игроков?

— Основные решения принимаются не в Киеве, в том числе об отставке высших военных руководителей, поэтому решать будет не Зеленский. А между собой они могут сколько угодно ругаться, но высшие начальники в Вашингтоне решают по-своему.

Читайте материал «Взятых в плен на заводе «Азот» украинских боевиков решили скрыть от публики»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру