Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 июня

Последние события, сводки Минобороны, комментарии российских и зарубежных политиков

Россия продолжает спецоперацию на Украине. Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов счел преждевременным говорить о седьмом пакете антироссийских санкций и заявил, что Россия не против переговоров с Украиной. Замглавы Херсонской области Стремоусов заявил о бесперспективности попыток прорыва ВСУ в регион.

Последние события, сводки Минобороны, комментарии российских и зарубежных политиков
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

06.56 Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на среду, 22июня, вновь обстреляли город Стаханов в Луганской Народной Республике (ЛНР) с применением ракетного комплекса «Точка-У». 

06.20 В ДНР сообщили, что ВС Украины за ночь выпустили по ее территории более 30 мин и снарядов.

05.10 Украинские войска в среду утром обстреляли Зайцево (южное), выпустив четыре мин калибром 120 миллиметров, сообщает представительство ДНР/

03.27 Журналист Сет Харп сообщил, что на Украине на стороне ВСУ воюют бойцы спецназа Специальной авиадесантной службы Великобритании.

03.15 Хорватский журналист Advance Антун Роша сообщил со ссылкой на собственные источники, что власти Литвы после введения ограничений на транзит определенных товаров в Калининградскую область могут попытаться перекрыть региону поставки газа.

03.04 Читайте материал: Белый дом потрясен словами Пескова о возможной казни американских наемников

02.47 Idnes: власти района Прага 3 объявили о решении переименовать улицу, в 1946 году названную в честь советского маршала Ивана Конева.

02.35 Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ предложил начать выпуск обеспеченного золотым запасом стейблкоина, чтобы использовать его в качестве альтернативного механизма международных расчетов.

02.19 The Guardian уличила премьер-министра Бориса Джонсона в использовании Украины в качестве "отвлекающего момента": "Джонсон звонит Зеленскому всякий раз, как в Лондоне разгорается громкий внутриполитический скандал".

02.02 Генеральный директор Airbus Гильом Фори назвал ограничительные меры против добываемого в России титана "санкциями против Евросоюза".

01.56 The Wall Street Journal: генеральный директор Airbus Гильом Фори назвал санкции в отношении российского титана рестрикуиями против ЕС.

01.43 Президент Казахстана: Внеблоковый статус Украины мог бы стать хорошим и приемлемым решением текущей ситуации.

01.31 Wall Street Journal: Правительство Индии рекомендовало государственным нефтяным компаниям приобрести "большие объемы" сырой нефти из России со скидкой.

01.23 The Irish Times: совокупный объем замороженных российских активов оценивается в 1,72 миллиарда евро.

01.09 Губернатор Калининградской области Антон Алиханов пообещал странам прибалтики "жесткий ответ России" на решение властей Литвы ограничить транзит в Калининград.

00.50 Сенатор Алексей Пушков согласился с мнением премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, что на фоне введения антироссийских санкций, разрушающих глобальные цепочки поставок и устоявшиеся экономические связи, Францию ожидает жесточайший кризис.

00.44 В Германии чиновники раскритиковали внешнеполитического советника канцлера ФРГ Йенса Плетнера за призыв не зацикливаться на Украине и поставках вооружений Киеву, а уделять внимание вопросам регулирования отношений с Россией.

00.35 Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал в своем Телеграм-канале о подарке "в знак глубокого уважения и признательности к России" от почитателя из Германии - скакуне легендарной породы Шайр.

00.26 Словения передала Украине в качестве военной помощи 35 боевых машинам пехоты М-80А производства Югославии.

00.12 Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада как можно быстрее принять седьмой пакет санкций в отношении России.

23.56 Минсельхоз РФ не будет вносить напитки под брендом Coca-Cola в перечень товаров, подлежащих параллельному импорту.

23.39 Советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович заявил, что на предстоящих переговорах по зерну в Турции с участием Москвы, Лондона, Анкары и представителей ООН Киева не будет.

23.27 Байден: Украинский кризис может превратиться в состязание на выносливость между РФ и ЕС перед лицом лишений.

23.19 Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель сообщил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе о планах ЕС предоставить Незалежной статус кандидата на саммите 23-24 июня.

23.10 Второе иностранное судно, сухогруз Azov Concord под флагом Мальты, покинуло порт Мариуполя благодаря гуманитарному коридору, организованному российскими военными.

22:56 Появившиеся в британской прессе статьи о начавшейся в России массовой мобилизации являются фейками. Об этом заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

22:39 В США подсчитали ежемесячные расходы Украины на фоне спецоперации.

21:58 В Минобороны России сообщили вечером во вторник:

— В РФ поступило более 2,7 млн обращений с просьбами об эвакуации в Россию из Украины и Донбасса. За сутки в Россию из Украины и Донбасса эвакуированы более 21 тысячи человек;

— Украинская сторона использует для размещения вооружения и казарм медучреждения Авдеевки, Одессы, Приволья и Славянска;

— Почти 30 тысяч боеприпасов обезвредили саперы МЧС и ВС РФ в Донбассе;

21:55 В Белом доме заявили, что рекордные закупки Китаем нефти у России говорят о намерении Пекина продолжать двигаться вместе с Москвой.

21:15 Пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров в комментарии украинскому интернет-изданию "Страна.ua" подтвердил информацию о подготовке к переговорам в Стамбуле по вопросу вывоза зерна с Украины. При этом он отметил, что переговоры состоятся не на самом высоком уровне. В Турции при этом отмечают, что по вопросу вывоза зерна морем появились определенные продвижения.

20:18 В Южном военном округе сообщили, что сегодня в Ростовской области во время планового учебно-тренировочного полета разбился самолет Су-25. Летчик погиб. На месте работает комиссия ВКС России.

19:31 Средства ПВО перехватили украинскую ракету, ее обломки рухнули на территории города Торез в ДНР, сообщает штаб территориальной обороны ДНР. Пострадало автотранспортное предприятие.

19:22 Украинские войска в 18.34 выпустили по Киевскому району Донецка еще 20 снарядов калибром 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

18:56 Россия в обозримом будущем не сможет закупать у недружественных стран наиболее важные компоненты для продукции своей IT-отрасли, предупредил Дмитрий Медведев.

18:20 Читайте материал: "В Одессе началась паника: моряки эвакуируют семьи".

17:10 Запрет Литвы на транзит через свою территорию большой номенклатуры грузов из России в Калининградскую область повлияет на снабжение группировки войск в в регионе, а также Балтийского флота. О том, может ли это сказаться принципиально на боеспособности Балтфлота, а также готова ли Россия к военному ответу Литве, рассказал военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

16:08 Читайте материал: "Коротченко призвал не думать, что все закончится: "Все только начинается".

15:05 Баллистическая межконтинентальная ракета "Сармат" должна поступить на боевое дежурство в конце 2022 года. Об этом Владимир Путин сообщил выпускникам высших российских военно-учебных заведений.

14:03 Главное из сводки Минобороны России за вторник 21 июня:

- ВС РФ нанесла удары крылатыми ракетами по аэродрому в районе Одессы в ответ на украинскую атаку на газодобывающие платформы в Черном море;

- Российская армия отбила атаку ВСУ на остров Змеиный, в воздухе сбито 13 беспилотников противника, 4 ракеты "Точка-У" и 21 реактивный снаряд "Ураган";

- В районе острова Змеиный был зафиксирован разведывательный беспилотник ВВС США;

- Резервы для восполнения потерь украинских военных исчерпаны, боевики территориальной обороны, прибывающие из западных регионов для усиления, отказываются идти на передовую;

- Украина ведёт принудительную мобилизацию в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях, мужчины призывного возраста задерживаются, сообщили в Минобороны России.

14:02 Правительство Германии опубликовало список поставляемых Украине вооружений.

13:31 Читайте материал: "Песков рассказал о судьбе взятых в плен американских наемников".

13:01 Патрушев пообещал ответ Вильнюсу, который серьезно скажется на гражданах Литвы.

12:41 Минобороны объяснило, почему ПВО Украины неспособна перехватить «Искандер».

11:53 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что некоторые европейские скорее поддержали бы сложение Украиной оружия, чем укрепление ее армии.

11:24 22-летний гражданин Испании погиб на Украине, куда отправился для участия в боевых действиях, передает агентство Europa Press со ссылкой на источники в МИД Испании.

11:22 Трамп предупредил Байдена о риске мировой войны: "Это безумие".

10:57 Президент Финляндии заявил о невозможности войти в НАТО до сентября из-за позиции Турции

10:54 Секретарь Совета безопасности Патрушев прибыл в Калининград, где проведетсовещание по национальной безопасности на северо-западе

10:40 Роскомнадзор заблокировал сайт британской газеты The Telegraph.

10:18 Песков предположил, что кризис в Украине будет длительным.

10:14 Шольц не согласился с критикой некоторых украинских политиков, считающих, что Германия медленно поставляет в страну оружие.

10:10 В СМИ появилась информация, что  на трехсторонних переговорах в Брюсселе в преддверии саммита в Мадриде прогресса по вопросу вступления в НАТО Финляндии и Швеции добиться не удалось.

9:57 Командование Воздушно-десантных войск России вручило ордена Мужества, медали "Жукова", "Суворова", "За отвагу" и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени личному составу.

9:52 Трамп заявил, что Байден подталкивает США к мировой войне

9:43 В Буркина-Фасо в Африке местные жители вышли на протесты с российскими флагами. Протестующие требуют вывода из страны французских войск с заменой их на российских военных.

9:42 Глава правящей партии Польши Качиньский ушел в отставку.

9:35 Бывший президент США Дональд Трамп высказал точку зрения, что экономика страны пребывает в состоянии рецессии.

9:32 Глава ЕК фон дер Ляйен заявила, что заместить поставки газа по трубопроводу "Северный поток" позволило бы снижение температуры при отоплении жилья на два градуса.

9:25 В Херсонской области наладили российское телевещание.

9:17 Генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно заявил, что страна планирует активно сотрудничать со странами G7 для того, чтобы не оставить России путей обхода санкций.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру