Украина заблокировала Грузии кандидатство в ЕС: Тбилиси грозит разоблачить Киев

Источником международного компромата может стать Саакашвили

Лидеры ЕС могли предоставить Грузии статус кандидата в члены Евросоюза уже на этой неделе, но делать этого не стали. Получению кандидатства, как выяснилось, помешал неожиданный противник, коим оказалась «бывшая подруга» Украина. По словам грузинских политиков, она почти в ультимативной форме потребовала отказать Грузии в притязаниях на вступление в Евросоюз. Сама же получила от Еврокомиссии рекомендацию на получение статуса кандидата в ЕС. Обиженная Грузия уже пообещала «рассказать все» про Украину.  

Источником международного компромата может стать Саакашвили

В поддержку интеграции с ЕС в Тбилиси на днях прошла многотысячная акция перед зданием парламента, но «маленькая грузинская мечта» не воплотилась в жизнь. О том, кто помешал Грузии получить заветный статус кандидата, рассказал премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили. По его словам, такое требование Евросоюзу выставил представитель Украины Давид Арахамия, лично посещавший с визитом Вашингтон и Брюссель, а также парламентская оппозиция Грузии в лице «Единого национального движения». Европе от Украины практически был поставлен ультиматум: «если Грузия получит статус кандидата, мы будем очень разочарованы», – грозил Арахамия. .

По словам Гарибашвили, он располагает некой «важной и проверенной» информацией от коллег из Европы и Америки, и в скором времени будет готов поделиться ею с общественностью, если отказ в кандидатстве подтвердится...

Сам Давид Арахамия обвинения со стороны Гарибашвили отверг, в резкой форме обвинив политика в распространении фейков по заказу грузинских олигархов. При этом народный депутат Украины назвал действующее правительство Грузии марионеточным, а также заверил, что в США он побывал с целью обосновать, что «господин Иванишвили является олигархом пророссийского плана с марионеточным правительством и по сути подставляет обычный грузинский народ, который хочет в Европу.» 

Грузинское правительство после начала специальной военной операции на Украине отказалось оказать давление на Москву, не присоединившись к санкционным мерам, что вызвало сильное недовольство со стороны Киева, после чего отношения между двумя странами заметно испортились. Такого мнения придерживается заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Валерьевич Евсеев

По словам эксперта, в сотрудничестве с Россией у Грузии есть собственный интерес: «Россия не стала присоединять референдумом Южную Осетию, что отвечает интересам Грузии. – рассказал эксперт «Московскому Комсомольцу», – Во вторых, Грузия хочет стать так называемым «хабом» по доставке подсанкционных грузов, поэтому интересы здесь экономические и территориальные.

В третьих, Украина не может заблокировать предоставление Грузии кандидатства в Евросоюз, потому что она сама не член ЕС. Украина всегда пытается казаться большим, чем она есть на самом деле. У Грузии есть собственные отношения с США, у которых долгая история. Украина не может ухудшить грузино-американские отношения. Это нереально. И отношения с НАТО у Грузии носят более реальный характер. Грузия, в отличие от Украины, гораздо больше готова ко вступлению в НАТО. Но нейтральная позиция Грузии по Украине — конечно, раздражающий для них фактор.»

– К чему может привести обострение отношений между двумя странами?

- Это будет видно по осени. Что будет с Украиной, в каком она будет состоянии. Возможно, будет полный обвал, и Грузия это понимает, а отношения с Россией позволяют Грузии реализовать свои интересы. Есть ещё один нюанс, который разводит две эти страны — это бывший грузинский президент Михаил Саакашвили, который сейчас сидит в тюрьме на территории Грузии. Что-же касается выбора США, для них интерес к Украине будет падать по мере того, как она будет терять выход к Чёрному морю, а интерес к Грузии останется. И на этом фоне, возможно, даже усилится. И Грузия это хорошо понимает.

– Премьер-министр Гарибашвили недавно заявил о том, что может очень многое рассказать, если Грузия не получит статус кандидата в члены Евросоюза. Что это может быть за информация?

– Эта информация может быть связана с Михаилом Саакашвили. Он сейчас находится в тюрьме, и мог рассказать про Украину и украинских политиков много компрометирующей информации. Например, секретные действия между Украиной и Европой, о которых общественности знать нежелательно. Американцев вряд ли будут трогать, а вот Европу — пожалуйста. Тем более, если она отказывает в предоставлении статуса. А Америке этот компромат будет только на пользу, так как усилит противоречия в Европе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру