Медведев: санкции могут быть квалифицированы как повод для объявления войны

Медведев: санкции могут быть квалифицированы как повод для объявления войны

Дмитрий Медведев, выступая на Юридическом форуме в Петербурге, заявил, что односторонние санкции против России могут стать поводом для объявления войны.

«При определенных обстоятельствах такие враждебные меры могут быть квалифицированы как акт международной агрессии. И даже как casus belli (термин из древнеримского права: «повод для объявления войны» — «МК»)», — сказал зампред Совбеза. В ответ на них у России, по его мнению, возникает право на индивидуальную и коллективную самооборону.

Медведев назвал практику односторонних ограничительных мер «хамской и циничной». Жертвами объявленной Западом  экономической войны, по его словам,  стали  «широкие слои населения», «лишенные доступа к удовлетворению базовых потребностей».

«Всем же понятно, что, например, запрет на использование российскими гражданами международных платежных систем – это умышленное причинение вреда обычному человеку. И цель у этих санкций простая – сделать больнее как можно большему количеству граждан нашей страны», — заявил политик, отметив, что санкционный режим привёл к сегрегации людей по национальному признаку.

«Основная задача санкций – наказание российского народа путем снижения экономической активности в стране, гиперинфляции и раскручивания цен на товары первой необходимости», — объявил Медведев.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру