Политолог Макаркин разъяснил интригу с поездкой Путина на саммит G20

«Бойкота не получится»

Интрига вокруг намеченного на ноябрь саммита G20 в Индонезии усилилась на фоне визита сперва в Киев к Зеленскому, потом в Россию и встречи с Путиным президента этой страны Джоко Видодо. Российская сторона утверждает, что приглашение на саммит получено, однако премьер Италии Драги заявил: власти Индонезии исключили присутствие Путина на G20. Могут ли исключить Россию из «двадцатки» и не стоит ли России вообще проигнорировать саммит?

«Бойкота не получится»

— Игнорировать саммит наши власти, конечно, не будут, потому что Россия член «двадцатки», — утверждает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Если Россия не приезжает, то этим она демонстрирует если и не выход, то приостановление членства. А, собственно, зачем?

— Но, может, ехать не стоит? Чтобы не нарываться на неудобные ситуации. Есть же видеосвязь.

— Формат участия может быть любой — в зависимости от ситуации. Но приглашение получено для участия в обычном формате — так заявила российская сторона. Хотя, конечно, все равно решение будет приниматься по ситуации — саммит осенью, много что может случиться.

— Могут, положим, 15 стран из 20 сказать: «Мы не хотим видеть Путина»? Фактически исключить Россию?

— Формат «двадцатки» не предусматривает такого исключения. Это на самом деле может быть опасный прецедент для других членов.

Если сегодня мы можем исключить одного, значит, завтра мы можем исключить другого. Здесь, что называется, не плюй в колодец.

И главное, «двадцатка» — это такая площадка, где представлены разные центры мирового влияния, где они могут выстраивать друг с другом коммуникации. Если западные страны объявят бойкот — они обрушат «двадцатку». Надо ли им это? Вряд ли.

— Тем не менее уже из заявления Драги понятно, что президента России попробуют подвергнуть обструкции.

— Вот поэтому наши и будут искать варианты. Западники хотели бы, чтобы российский президент выступил как-нибудь дистанционно, но Россия явно этого не хочет.

— Но может ли быть бойкот прямо во время очного выступления Путина?

— Получится, что часть участников будет игнорировать выступление, часть участников будет общаться. Опять бойкота не получится. Совершенно точно — со стороны Китая, со стороны Индии, со стороны Индонезии, как хозяйки саммита. Да, может быть такая очень сложная и напряженная «двадцатка», но срывать ее не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру