Российскую армию усилят четыре чеченских батальона

Подготовка проходит на Северном Кавказе, где ускоренно создается база

Подтвердились сведения о том, что в российской армии будут сформированы четыре батальона, укомплектованные уроженцами Чеченской республики и других регионов Северного Кавказа. До этого чеченские подразделения, в том числе спецназ «Ахмат», существовали только в Росгвардии.

Подготовка проходит на Северном Кавказе,  где ускоренно создается база

Как сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, формируются батальоны «Север-Ахмат», «Юг-Ахмат», «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат», которые войдут в состав войск Министерства обороны РФ. Возможно, вопросы создания, подготовки и оснащения этих подразделений обсуждались во время недавней встречи в Москве министра оборона Сергея Шойгу и Рамзана Кадырова.

Как считают военные эксперты, новые подразделения получат тяжелое вооружение и бронетехнику, включая танки и артиллерию, благодаря чему их боеспособность и ударная сила, будут гораздо выше, чем у чеченских батальонов из состава Росгвардии.

Сформировать боеспособные батальоны и обучить добровольцев-контрактников непростое дело. В боевом подразделении десятки специальностей, включая, например, операторов беспилотников, авиационных и артиллерийских корректировщиков огня, связистов, специалистов радиоэлектронной борьбы и т.д. Для боевого слаживания необходимы хорошая учебно-материальная база с полигоном и стрельбищем. Такой городок на несколько тысяч военнослужащих создается в Чеченской республике. На днях объект проинспектировал Рамзан Кадыров.

На видео несколько пятиэтажных корпусов, где будут размещаться контрактники. Казармы – кубрикового типа, на несколько человек. Предусмотрены все условия для военнослужащих: места для занятия спортом, рабочие кабинеты, а также зоны отдыха.

Количество желающих вступить в батальоны, как сказал Кадыров, неуклонно растёт, и в этой связи необходимо в короткие сроки предоставить комфортные условия для размещения бойцов. В скором времени начнутся работы по возведению дополнительных баз для размещения остальных батальонов.

Все расходы по строительству и реконструкции баз для новых воинских формирований взял на себя Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Какую технику получат новые батальоны – не сообщается. Учитывая, что боевая экипировка и оснащение чеченских подразделений Росгвардии, находится на высоком уровне, то и армейские батальоны будут оснащены не хуже.

Не исключено, что новейшая техника, вроде танков «Армата», бронетранспортеров «Бумеранг» или самоходок «Коалиция-СВ», поступят на вооружение новых батальонов.

По прогнозам экспертов, чеченские батальоны в составе российской армии могут стать серьезной силой и ускорят решение многих боевых задач в ходе специальной военной операции.

Известно, что первые чеченские подразделения входили в состав внутренних войск МВД. Они хорошо себя показали в борьбе с террористами на Северном Кавказе. В 2008 году, во время операции по принуждению Грузии к миру, эти батальоны наводили панику на грузинских военных, которые бросали позиции, когда узнавали, что на этом участке наступают чеченские батальоны.

Однако позже батальон «Восток» и другие чеченские подразделения были расформированы. Недавно батальоны, укомплектованные уроженцами Северного Кавказа, вошли в состав Росгвардии. Сегодня чеченские батальоны Росгвардии решают задачи в ходе специальной военной операции. Спецназ «Ахмат» возглавляет генерал Апти Алаудинов.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28821 от 11 июля 2022

Заголовок в газете: «Алга», «Тимер», «Атал», «Парма»…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру