Шойгу рассказал о первой миротворческой операции на постсоветском пространстве

30 лет назад был остановлен грузино-осетинский конфликт

В российском военном ведомстве под руководством Сергея Шойгу прошла конференция, посвященная 30-летию первой миротворческой операции Российской Федерации, которая началась 14 июля 1992 в Южной Осетии. Сергей Шойгу, который тогда возглавлял госкомитет по чрезвычайным ситуациям, был сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

30 лет назад был остановлен грузино-осетинский конфликт
Фото: Министерство обороны РФ

Сергей Шойгу назвал тот опыт уникальным. За несколько дней была создана комиссия, в которую вошли представители силовых структур — Минобороны, МВД, ФСБ, госкомитета по ЧС. Министр поблагодарил участников тех событий, приехавших на мероприятие в Минобороны. «В то время, я уверен абсолютно, особенно моё поколение, мы были абсолютно убеждены в том, что все это временно и наша страна опять будет большой и сильной, и опять будет Советский Союз и никто никуда не уйдёт все будут жить в мире и согласии», - сказал Шойгу, говоря о событиях 30-летней давности. 

Сложная работа дала результат - Россия не дала истребить народ Южной Осетии. «Очень хочу, - сказал министр, - чтобы все эти события действительно были историей и никогда больше не повторились».

Война между Грузией и Южной Осетией началась 5 января 1991 года. Цхинвал в течение года штурмовали трижды. 14 июля 1992 года в зону конфликта были введены Смешанные силы по поддержанию мира. Они состояли из трёх батальонов: российского, грузинского и осетинского. Совместными усилиями удалось предотвратить гуманитарную катастрофу, а также обеспечить сохранение мира в Южной Осетии, перейти к поиску мирного диалога, возвращению беженцев, восстановлению народного хозяйства.

Через 16 лет, в августе 2008 года, мир в этом регионе опять был нарушен. Грузинские войска совершили агрессию против непризнанной республики. Руководство России   приняло решение о начале операции по принуждению Грузии к миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру