The Spectator: Путин выставил Европу политически бессильной

The Spectator: Путин выставил Европу политически бессильной

Сокращение поставок газа по «Северному потоку» приведет Европу к большим экономическим проблемам, в то время как российский лидер Владимир Путин постепенно добивается своего. Такое мнение высказал журналист британского журнала The Spectator Росс Кларк.

Автор статьи отметил, что утром в среду, 27 июля, прокачка газа по трубопроводу сократилась до 33 млн кубометров в сутки, что в два раза меньше показателя, который днями ранее, и в пять раз меньше заявленной мощности.

Таким образом, в зоне риска оказалась не только ФРГ, но и другие европейские страны, считает журналист. По его мнению, резкое повышение цен на газ «прокатится эффектом домино».

Между тем в администрации канцлера Германии Олафа Шольца еще совсем недавно сообщали о планах отказаться от энергоресурсов из РФ, заявляя, что к середине 2024 года доля российского газа не будет превышать и 10% от общего спроса.

Однако Кларк предположил, что планы немцев ввиду нынешней ситуации вряд ли удастся осуществить. Он указал, что в настоящее время ФРГ «оказалась без руля и ветрил», так как тон теперь задает российский лидер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру