ПВО Херсонской области перехватила 10 снарядов «Ольха» и HIMARS

ПВО Херсонской области перехватила 10 снарядов «Ольха» и HIMARS
Ольха (РСЗО)

В Министерстве внутренних дел Херсонской области сообщили о перехвате в среду, 27 июля, над регионом и городом Херсоном средствами противовоздушной обороны 10 снарядов РСЗО «Ольха» и HIMARS. Информация об этом появилась в Telegram-канале ведомства в четверг, 28 июля. 

Напомним, что в ходе еще первого этапа специальной военной операции ВС РФ установили контроль над Херсонской областью и приазовской частью Запорожской области. В регионах уже работают новые военно-гражданские администрации, налажено вещание российских телеканалов и других СМИ, восстановлены торговые связи с Крымом. Власти Херсонской и освобожденной части Запорожской областей объявили о планах войти в состав Российской Федерации.  

Ранее военные эксперты указывали, что комплексы HIMARS проигрывают сравнение с имеющимися системами ВС РФ. Аналогичные российские системы РСЗО, например «Торнадо-С», с таким же принципом наведения, имеют дальность до 120 километров, больший калибр (300 миллиметров) и способны наносить более мощный урон противнику.

РСЗО «Ольха» - это украинская система с новым корректируемым боеприпасом, созданная с использованием некоторых элементов советской РСЗО 9К58 «Смерч». Впервые о проекте «Ольха» стало известно 27 января 2016 года, когда тогдашний президент Украины Пётр Порошенко на заседании совета национальной безопасности и обороны этой страны дал указание разработать комплекс в кратчайшие сроки. Одна из последних модификаций ракет РСЗО «Ольха-М» с увеличенной до 120 км дальностью пуска и обновлёнными системами навигации и управления была принята на вооружение в конце 2019 года.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру