Уроженец Конго рассказал, почему решил стать добровольцем на Донбассе

«Путин мой кумир»

«У нас здесь парень из Конго служит. Хотите - познакомим?» Предложение военнослужащего на одной из позиций под Светлодаром вызвало неподдельный интерес. И я тут же поспешила согласиться, пока предложивший военный вдруг да не передумал.

«Путин мой кумир»

Жуль, позывной «Джон», житель Москвы, приехал на Донбасс в составе чеченского спецназа «Ахмат» два месяца назад. Позади бои за освобождение Северодонецка, Лисичанска.

В обычной жизни молодой человек работал в столичном мегаполисе, в логистической компании, занимавшейся обеспечением поставок. Но с началом специальной военной операции решил, что не может и не хочет просто смотреть на все происходящее со стороны. В ряды добровольцев решил вступить после прохождения обучения в российском «университете спецназа». Приехал в Гудермес, прошел подготовку и в рядах чеченского подразделения «Ахмат» прибыл на Донбасс. 

- Почему именно в «Ахмат»?

- Там подготовка проходит достаточно быстро, а главное очень эффективно. Десять дней тактической подготовки, параллельно с практикой. Все подробно объясняли, много стреляли. Очень пригодилось, кстати.

По словам «Джо», за два месяца своего боевого пути он уже успел принять участие в освобождении Северодонецка, промзоны комбината «Азот», а также Лисичанска.

Доброволец рассказывает, что больше всего ему запомнился первый бой.

- Когда первый раз в жизни сталкиваешься с тем, что по тебе кто-то стреляет по-настоящему, это незабываемые впечатления, - признается военный. - А то, что сверху падает, это я имею ввиду обстрелы, так это так… Если упадет на тебя, значит, судьба.

На вопрос, почему бывший менеджер вдруг решил сменить абсолютно мирную профессию, взять в руки оружие и встать в ряды добровольцев, молодой человек с улыбкой отвечает, что как бы это странно не звучало, он считает себя русским патриотом.

- Специальная военная операция это то, что не может не коснуться каждого гражданина России.

Отец Жуля - гражданин Конго, мама - русская. С детских лет молодой человек проживает в Москве.

- Почему для вас это оказалось столь важно, что вы бросили все и приехали сюда?

- Я убежден, что мы должны бороться с нацизмом здесь, пока он не пришел в наши дома. Поэтому свою родину - Россию я защищаю на Донбассе.

- Откуда в вас это патриотизм? Это воспитание?

- Просто Путин мой кумир, - сверкая белозубой улыбкой, смеется «Джон». – Как-то так...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру