Cпецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 августа

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, международная реакция

Спикер МИД России Мария Захарова прокомментировала инициативы США признать РФ страной — "спонсором терроризма". По ее словам, это может привести к разрыву дипломатических отношений с Вашингтоном. В газете New York Times пишут, что представители Белого дома относятся к властям Украины, включая Зеленского, с гораздо большим беспокойством и недоверием, чем показывают это на публике. Член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов заявил, что США контролируют нанесение ВСУ ударов из систем залпового огня HIMARS во избежание растраты ракет на ложные цели. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, международная реакция
Фото: Донецкое агентство новостей

08:30 За минувшие сутки в ДНР в результате обстрелов со стороны украинских войск погибли два мирных жителя, еще 15 получили ранения. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны.

07:55 ВСУ в 07:15 обстреляли Куйбышевский район Донецка. Всего было выпущено восемь снарядов калибром 122 миллиметра.

07:45 Украинский военный по имени Александр, попавший в плен под Песками, заявил, что стал командиром из сантехника. По его словам, командовать подразделениями назначают тех людей, кто имел хотя бы минимальный опыт срочной службы в армии.

06:57 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ утром выпустили шесть мин калибром 120 миллиметров по Петровскому району Донецка.

06:35 Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Российской Федерации Игорь Вишневский в ходе своего выступления на Обзорной конференции ДНЯО заявил о том, что украинские военные нападали на ядерные объекты страны.

05:53 СК России заявил, что устанавливает личности украинских военных, которые причастны к зверствам в отношении военнопленных из России в районе Черниговщины.

05:25 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы провести переговоры на тему конфликта на Украине с председателем КНР Си Цзиньпином.

04:47 В представительстве ДНР в СЦКК заявили, что ВСУ ночью обстреляли Кировский район Донецка. Всего было выпущено восемь снарядов калибром 122 миллиметра.

03.29 Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев: за минувшие сутки российскими военными из районов боевых действий на Украине и Донбассе эвакуировано свыше 25 000 человек, включая свыше 4 000 детей.

03.24 Правозащитная организация Amnesty International обвинила власти Украины в нарушении военного права в связи с размещением боевой техники ВСУ в школах и больницах.

03.11 Эксперты консалтинговой компаний CORE.XP сообщили, что в связи с обострением ситуации на Украине около трети иностранных ритейлеров (27%) приняли решение прекратить свою деятельность в РФ.

03.03 Байден приветствовал положительное решение сенаторов о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО и заверил, что вскоре подпишет данную резолюцию.

02.56 ABC Nyheter сообщает, что финские таможенники изымают у выезжающих из страны россиян дроны, беспилотники с сонарами и навигационные устройства под предлогом, что данные устройства являются товарами "двойного назначения" и могут применяться в военной сфере.

02.45 Глава неправительственной организации "Международная прозрачность — Грузия" Ека Гигаури: В 2022 году в стране уже зарегистрировано около 6400 российских компаний, что в семь раз превышает годовой показатель 2021 года.

02.30 Читайте материал: Шведский телеканал вынудили извиниться за "неправильный" пророссийский репортаж из Херсона

02.26 Корреспонденты РИА Новости рассказали о работе тыловых служб 206-го стрелкового полка Народной милиции ЛНР на харьковском направлении.

02.13 Компания "Газпром" 3 августа получила уведомление от властей Германии, в котором подтверждается возможность транспортировки в Россию газовой турбины для "Северного потока" до конца июля 2023 года.

01.55 Следственный комитет РФ проводит расследование по факту ранения журналиста RT в районе Авдеевки в Донецкой народной республике.

01.36 МИД РФ: российская сторона выразила готовность принять делегацию МАГАТЭ на Запорожской АЭС, однако в секретариате ООН отказались организовывать данный визит.

01.22 Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий на конференции ДНЯО заявил, что действия российских военных не наносят ущерба безопасности АЭС на Украине.

01.10 Жители эстонского города Нарва вышли на защиту памятника танку Т-34 после появления информации о его возможном перемещении.

00.55 Американский Сенат большинством голосов одобрил резолюцию о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО, за ратификацию документа высказались 95 парламентариев из 100.

00.41 Bild: Стоимость газа для потребителей за год в Германии за год выросла почти втрое, средние затраты домохозяйств увеличились на 184%.

00.27 Пресс-служба Yum! Brands сообщила, что компания готова к передаче работающих на территории РФ ресторанов быстрого питания KFC и Pizza Hut местному оператору и уходу из России. Что касается Pizza Hut , рестораны уже переданы местному оператору, который запустил процесс ребрендинга. Переговоры по KFC идут.

00.13 Как сообщили в СЦКК, в результате атак ВСУ в ДНР за сутки двое мирных жителей погибли, еще 14 получили ранения.

00.08 Сенатор Алексей Пушков о предложении США вернуться к переговорам с РФ по СНВ-№: "США готовы вести переговоры только в одной сфере, где они ощущают себя уязвимыми. Ни в чем другом они не намерены менять свою политику".

23.58 Читайте материал: Вашингтон готов подписать с РФ новый документ на замену ДСНВ

23.39 Читатели New York Post предложили выпороть президента Украины Владимира Зеленского за призыв к Китаю отказаться от помощи России, назвав его "марионеткой НАТО" и посмешищем.

23.24 Заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил в Telegram, что союзные войска России и ДНР продолжают наступление на Марьинку, ВСУ уже вытеснены с южных окраин города.

23.08 ВСУ обстреляли село Глубокое в Харьковской области из реактивной системы залпового огня "Ураган" с использованием противопехотных мин ПФМ-1 "Лепесток".

22:54 ООН: с конца февраля Украину покинули 10 млн украинцев, на данный момент свыше 6,3 млн беженцев находятся в странах Европы.

22:45 Госдепартамент: США хотят вернуться за стол переговоров по соглашению на смену СНВ-3, как только РФ проявит добрую волю. Конкретных сроков нет, сообщили в ведомстве.

22:32 США продолжат добиваться снижения цен на нефть, заявил Белый дом в связи с решением ОПЕК+ нарастить добычу. Цена нефти Brent опустилась ниже $97 за баррель — данные биржи ICE.

21:50 ООН запускает миссию по установлению фактов по обстрелу СИЗО в Еленовке, сообщил генсек организации Гутерриш.

21:36 "Газпромбанк" сообщил о недоступности его приложения в Google Play. Пользователям предлагается скачивать приложение с сайта банка или из альтернативных магазинов приложений.

21:18 Суд Ленинского района Могилева признал экстремистскими материалы в соцсетях советника главы офиса президента Украины Арестовича. Его аккаунты были внесены в соответствующий перечень в соответствии с судебным решением от 27 июля.

20:59 Евросоюз призвал Армению и Азербайджан прекратить огонь в Нагорном Карабахе и вернуться к переговорам.

20:48 Иранские Телеграм-каналы полны видеозаписями со спешащей куда-то военной техникой Исламской Республики. Сообщается, что Тегеран перебрасывает ее к границам с Азербайджаном. Это происходит в связи с эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе.

20:38 В МИД Армении заявили об агрессии азербайджанских вооруженных сил в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе. В результате есть раненые и погибшие.

20:16 Глава ДНР посмертно присвоил звание героя республики погибшей замкомандира артиллерийского дивизиона Ольге Качуре.

19:44 В Минэкономики России сообщили, что годовая инфляция в РФ на 1 августа осталась на уровне 15,3%, как и на 22 июля. Дефляция в России с 23 июля по 1 августа составила 0,14%. С начала года потребительские цены выросли на 11,16%. При этом большинство продуктов из списка Росстата дешевеют.

19:30 Минобороны России продтверждает нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана. Ситуация там обострилась, о чем сообщили в ведомстве.

19:20 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Киев разорвет отношения с Минском в случае, если вооруженные силы Белоруссии зайдут на украинскую территорию.

19:00 "Газпром" сообщил, что санкции Канады, Евросоюза, Великобритании и несоответствие ситуации обязательствам Siemens делают поставку турбины для "Северного потока" невозможной.

18:55 В учениях, начавшихся у берегов Тайваня, НОАК впервые применит дальнобойную артиллерию, а также задействует гиперзвуковую ракету DF-17, о чем пишет китайская государственная газета Global Times. Учения издание называет беспрецедентными. Ведь ракеты впервые пролетят над Тайванем, а китайские силы войдут в район в пределах 12 морских миль от острова.

18:42 Стоимость нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась до $98 за баррель. Это произошло впервые с 14 июля.

18:20 Минобороны Азербайджана выступило с требованием о полном разоружении Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Также там требуют вывода подразделений АО НКР с данных территорий.

17:40 Минобороны РФ сообщает, что Украина не соблюдает нормы международного права по отношению к российским военнопленным.

17:30 В России рестораны KFC и Pizza Hut ждет ребрендинг.

17:25 РФ и Украина провели уже 27 операций по обмену военнопленными, а также телами погибших военнослужащих, о чем сообщает российское Минобороны.

17:18 По последним данным, двое военнослужащих Нагорного Карабаха погибли. Еще 14 получили ранения в результате ударов со стороны Азербайджана. В Ереване проходит срочное заседание Совбеза с участием премьера Пашиняна.

17:06 Неспокойно и в Нагорном Карабахе. Так, Степанакерт объявил частичную военную мобилизацию. Там заявили о возобновлении интенсивных обстрелов со стороны Азербайджана.

16:42 Власти Швеции не будут размещать ядерное оружие на территории страны в случае вступления в НАТО.

16:30 Центробанк повысил на 4 августа официальный курс доллара до 60,24 рубля. При этом официальный курс евро понижен до 61,12 рубля.

16:26 Компания Huawei неожиданно закрыла свой российский интернет-магазин Vmall. При этом оформленные ранее заказы обещают доставить покупателям.

16:16 Лавров прибыл в Камоджу, где уже встретился с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Стороны обсудили Украину, а также диалог по зерну и Сирию, о чем заявили в российском МИД.

15:55 Страны ОПЕК+ сообщили, что в сентябре 2022 года добыча нефти будет увеличена на 100 тысяч баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия могут прибавить по 26 тысяч.

15:52 Власти Швейцарии приняли 7-й пакет антироссийских санкций. В частности, он включает эмбарго на поставки золота.

15:48 Нэнси Пелоси приземлилась в Южной Корее.

15:20 Бюджетная заявка для Херсонской области на август сформирована в объеме 6 млрд руб. Будут профинансированы соцвыплаты и зарплаты бюджетникам, о чем сообщили в военно-гражданской администрации региона.

15:02 В Калининграде допустили, что транзит через Литву с 1 сентября может остановиться. Там продолжают работу по субсидированию переправы.

14:44 СМИ Косова сообщают, что Украина отзывает своих миротворцев из непризнанной республики.

14:38 В Херсонской области намерены создать госпредприятие для закупки сельхозпродукции, о чем заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он также рассказал, что программа развития туризма будет запущена для Херсонской и Запорожской областей, если регионы войдут в состав РФ.

14:30 Сухогруз Razoni, перевозящий украинское зерно, снялся с якоря у Стамбула. Судно направилось к Босфору. Корабль под флагом Сьерра-Леоне прибудет в северный ливанский порт Триполи ориентировочно 6 августа.

13:55 Как сообщает ТАСС, российские военные следователи провели осмотр места обстрела нефтебазы со стороны ВСУ в Макеевке под Донецком.

13:32 Власти Украины продолжают принимать от России деньги за транзит газа, хоть и называют РФ агрессором, отметил Песков. По его словам, условия Москвы по урегулированию прекрасно известны Киеву, и они так или иначе будут обеспечены. Спикер Кремля добавил, что РФ была и остается готовой к решению украинской проблемы дипломатическим путем, но на своих условиях.

Кроме того, Украина создает препятствия для поставок российского газа в Европу под абсолютно надуманным предлогом. Как указал пресс-секретарь президента РФ, ситуация с поставками газа в Европу напряженная и абсурдна из-за санкций против РФ.

13:26 Также Песков призвал не бросаться громкими словами об угрозе масштабной мировой войны на фоне визита Пелоси на Тайвань. Тем не менее, он считает, что уровень напряженности, спровоцированный в Азиатско-Тихоокеанском регионе визитом Пелоси на Тайвань, недооценивать нельзя. Москва также поддерживает продуманные и сбалансированные шаги Пекина на пути укрепления суверенитета Китая.

13:20 Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин разъяснил экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шрёдеру, что из-за санкций поставки газа в Европу снизились со 167 млн до 30 млн кубов. Он также сообщил, каких бумаг не хватает для поставки отремонтированной турбины для "Северного потока". По его словам, сам Шрёдер на встрече тоже гипотетически спрашивал, возможно ли запустить "Северный поток - 2". Россия сообщила, что он готов к эксплуатации.

13:10 В Телеграм-каналах появилась информация о том, что главе Чечни Рамзану Кадырову присвоено звание Героя ЛНР. Награду вручил глава республики Леонид Пасечник.

12:52 Нэнси Пелоси покидает Тайвань. В связи с этим шесть истребителей F-15 и три самолёта-заправщика вылетели с американской базы на Окинаве в южном направлении.

12:36 Читайте материал "Артиллерист ЛНР рассказал о странных повадках неприятеля при боях за Углегорскую ТЭС"

12:25 Инспекторы стамбульского совместного координационного центра завершили досмотр первого сухогруза с зерном с Украины, передает ТАСС со ссылкой на ТВ.

12:12 Состоялся брифинг Минобороны России

Сообщается, что ВС РФ уничтожили высокоточными ракетами базу хранения с поступившим из Польши вооружением во Львовской области. Кроме того, ВКС уничтожили свыше 50 националистов ударом по пункту временной дислокации подразделения ВСУ в Николаевке.

Вместе с тем, российские средства ПВО сбили пять беспилотников Украины, перехватили две ракеты "Точка-У". А еще командиры подразделений 132-го разведбатальона ВСУ под Харьковом отказались выполнять приказы командования, убыли в пункт временной дислокации.

11:55 Герхард Шрёдер считает идею о том, что президент Украины Владимир Зеленский "вернет Крым военным путем", абсурдной. По его словам, вряд ли кто-то всерьез верит, что "российский президент может когда-либо отдать Крым".

11:50 Власти Риги приняли решение полностью уничтожить Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Теперь там разместят парк.

11:34 Госсекретарь США Энтони Блинкен не планирует отдельную встречу с Сергеем Лавровым на полях АСЕАН, о чем сообщает Reuters со ссылкой на представителя США. Кроме того, встреча с главой МИД КНР Ван И также не запланирована.

11:32 МИД РФ сообщает, что сценарии столкновения ядерных держав возвращены в повестку военных планировщиков.

11:22 МИД России предупреждает, что эпоха сотрудничества с Западом завершена. Возвращения к ситуации до 24 февраля в отношениях с США и Европой не будет.

11:15 Канцлер Германии Олаф Шольц отверг идею использования "Северного потока - 2" для обеспечения газом Европы. Он отметил, что у России есть другие возможности для поставок. Например, "Северный поток - 1". В среду он заявил, что находящаяся в ФРГ турбина для "Северного потока - 1" готова к эксплуатации. При этом глава Siemens Energy считает, что отправить турбину в Россию пока невозможно. Для транспортировки не хватает документов от российской стороны.

10:45 Представители совместного координационного центра начали досмотр первого сухогруза с зерном с Украины, о чем пишут местные СМИ.

10:20 Народный депутат Украины Железняк сообщил, что экс-генпрокурора Украины Ирину Венедиктову назначат послом в Швейцарии. Однако, официально еще неизвестно, подписал ли президент страны, но представление от МИД уже есть.

10:15 Премьер Австралии Энтони Альбанезе объявил о начале первой за 10 лет проверки боевой готовности австралийских ВС. Это происходит на фоне растущих угроз безопасности, сообщил телеканал SBS.

10:00 Washington Post предупреждает, что настоящий кризис вокруг Тайваня может начаться уже после того, как Пелоси улетит в США.

9:50 Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что визит Пелоси на Тайвань показал, что США ни в грош не ставят своих партнеров, "будь то ближайшие союзники, стратегические союзники, будь то партнеры, будь то страны, с которыми развиваются отношения в различных направлениях, им все равно".

9:30 В МИД России считают частью политического пиара заявления Киева об эвакуации из Донбасса, о чем сообщает ТАСС.

9:18 Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер заявил, что Меркель и Штайнмайер приняли "мудрое решение" в ходе саммита НАТО в 2008 году о недопущении вступления Украины в альянс. Также он выступил за скорейший запуск в эксплуатацию "Северный поток — 2" ради снижения финансовой нагрузки на европейцев.

9:12 В 10:00 мск начнется досмотр первого сухогруза с зерном с Украины у Стамбула. Об этом сообщило Минобороны Турции.

9:08 Режим ограничений на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центра России продлили до 11 августа 2022 года.

Тем временем, подразделения ВСУ обстреляли Донецк и Макеевку из артиллерийских орудий натовского калибра. В частности, обстрелян Куйбышевский район Донецка. Всего было выпущено шесть снарядов калибром 152 миллиметра.

Президент Украины Владимир Зеленский в очередном видеообращении к нации описал фронтовую ситуацию в некоторых районах Донбасса словами "Там просто ад". По его словам, речь идет о таких населенных пунктах, как Пески, Авдеевка, другие направления.

США расширили санкционный список против России. В список добавлена, в частности, бывшая российская художествыенная гимнастка Алина Кабаева. Также меры введены против российских металлургов. Это Дмитрий Пумпянский, Виктор Рашников. Под санкциями оказался и основатель "Еврохима", а также СУЭК Андрей Мельниченко. В списке оказался совладелец "Фосагро" Андрей Гурьев и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Введены санкции и против фонда "Сколково". Власти США также ввели визовые санкции в отношении 893 российских официальных лиц, в том числе, против членов Совета Федерации и военных. Кроме того, введены меры против 31 официальных лиц третьих стран за поддержку присоединения Крыма.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру