Прощание с полковником-героем Ольгой Качурой обернулось новыми жертвами: били прицельно

ВСУ обстреляли здание Донецкого драмтеатра, где проходила траурная церемония

«Обстреливают театр! Уже три прилета! На улице есть раненые!» Эти тревожные сообщения передала из Донецка в 10.20 спецкор «Московского комсомольца» Лина Корсак. Накануне она получила редакционное задание подготовить репортаж из Донецкого драмтеатра, где должна была пройти церемония прощания с Героем России и Героем ДНР, полковником Донецкой народной республики Ольгой Качурой, которая известна всему Донбассу как Ольга Корса. Обстрел Донецка со стороны ВСУ заставил перенести прощание с Корсой. В результате удара ВСУ по центру Донецка погибли женщина и ее внучка, много раненых.

ВСУ обстреляли здание Донецкого драмтеатра, где проходила траурная церемония

Рассказывают, что у украинских снайперов есть привычка: первым выстрелом лишь ранить свою жертву. А уж затем убить всех, кто придет на помощь раненому. Подлая тактика. И тут она сработала в полной мере.

Ольга Качура была убита 3 августа. Ее автомобиль попал под залп «Града». Как считает мэр Горловки Иван Приходько, ВСУ выслеживали Корсу и нанесли прицельный удар. И вот теперь вэсэушники решили убить одного и того же человека еще раз. Выбрали в качестве цели здание драмтеатра, где проходило прощание.

Звание Героя РФ и Героя ДНР Ольге присвоили посмертно. Но до этого она стала поистине народной героиней, знаменем сопротивления киевским властям с их неонацистской идеологией. До 2014 года Ольга служила в ВСУ. После того как новые киевские власти пошли войной на мирный Донбасс, сделала свой выбор — перешла в силы ДНР.

Командовала артиллеристами. Показывала пример мужикам. Ее уважали на Донбассе и боялись вэсэушники. Отсюда и подлая месть.

У Ольги 23-летняя дочь, которая приехала на прощание, а также усыновленный сын-подросток. Возможно, хотели убить и их во время церемонии прощания...

Во время прощания с Ольгой Качурой ВСУ обстреляли Донецк: видео церемонии

Смотрите видео по теме

Стреляли из орудий натовского калибра — 155 мм. Может быть, из французских гаубиц Cаesar или американских М777. Какая разница? Считай, подло били с благословения Запада.

Как написала в соцсетях публицист Юлия Витязева, украинские артиллеристы используют американскую тактику: «Те тоже по свадьбам, похоронным процессиям и женщинам с детьми любили ударить. Украина – страна-террорист», – написала она.

Депутат Госдумы и генерал в прошлом Андрей Гурулев написал об Ольге так: «Мы потеряли Корсу. Я лично с ней знаком, это легендарная женщина, она была полнейшим профессионалом своего дела, у нее была жесточайшая дисциплина, по сути являлась знаменем горловского сопротивления».

В ДНР погибла полковник Ольга Качура: последние фото легенды республики

В ДНР погибла полковник Ольга Качура: последние фото легенды республики

Смотрите фотогалерею по теме

А первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов так оценил новые удары по мирному Донецку: «После первого обстрела мне казалось, что они мстят погибшему Герою России, Герою ДНР Ольге Качуре Корсе, осквернив процедуру прощания с ней. Однако после возобновившегося обстрела бульвара Пушкина и улицы Университетской стало ясно, что украинские ублюдки в очередной раз просто решили убить побольше мирного населения. Для них же нет мирных».

В центре Донецка в результате удара ВСУ погибла женщина: видео

Смотрите видео по теме

У всех, кто знал Ольгу Корсу, кто гордился ею, чувства схожие. Их хорошо сформулировал политолог Дмитрий Евстафьев: «Не знаю.... Может, я и не прав, но после сегодняшнего обстрела Донецка я бы жахнул. Не пожалел бы одного «Кинжала». Жахнул по какой-нибудь «мягкой» цели за Днепром или на Днепре. Падали этой явно страшно. Страшно и бессильно. Должно стать еще страшнее».

Соглашусь.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28840 от 5 августа 2022

Заголовок в газете: Убить дважды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру