Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 14 августа

Сводки Минобороны России, свидетельства корреспондентов, реакция стран

В Запорожской области рассматривают возможность остановки работы Запорожской АЭС после обстрелов со стороны ВСУ. В Пентагоне сообщили, что удар по аэропорту в Крыму спровоцировали украинские силы. Пески в ДНР удалось полностью освободить. Между тем независимые эксперты проверят доклад правозащитной организации Amnesty International о нарушениях законов ведения войны ВСУ. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Сводки Минобороны России, свидетельства корреспондентов, реакция стран
Фото: Донецкое агентство новостей

08:53 В ДНР за минувшие сутки четыре человека погибли и 14 получили ранения в результате обстрелов со стороны ВСУ.

08:40 Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ежемесячный дефицит украинской экономики составляет пять миллиардов долларов, Киев не может выполнять обязательства перед гражданами и теряет финансовую самостоятельность.

07:51 ВСУ обстреляли Кировский и Куйбышевский районы Донецка, а также Никитовский район Горловки. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

07:20 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов выступил с предложением, согласно которому, необходимо объявить вокруг Запорожской АЭС режим тишины.

06:55 Член парламента Великобритании Крис Брайант в интервью изданию Espreso заявил, что глава МИД России полностью доминировал на переговорах с Борисом Джонсоном, когда тот возглавлял британское внешнеполитическое ведомство.

06.29 ВСУ обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка, а также Макеевку и Пантелеймоновку, применив снаряды калибром 152 и 155 миллиметров.

05.32 Стало известно, что Украина провела переговоры с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом о плане уничтожения Крымского моста еще на саммите НАТО в июне. Об этом сообщил депутат Рады Алексей Гончаренко.

04.52 Украинские войска ночью открыли огонь по Горловке, выпустив пять снарядов калибром 152 миллиметра, сообщило в Telegram-канале представительство ДНР в СЦКК.

03.14 Американский журналист и бывший морской пехотинец Марк Дуган, уехавший в ДНР, в интервью РИА Новости рассказал, что среди наемников из США, участвующих в боевых действиях на стороне ВСУ, нарастают пророссийские настроения.

02.59 Экс-депутат Верховной рады Илья Кива сообщил, что в Минобороны Украины ведется разработка спецоперации по подрыву Запорожской атомной электростанции.

02.17 Фронтовой корреспондент "Известий" Денис Кулага сообщил, что в Бахмуте, который превращен ВСУ в мощный оборонительный рубеж, российские гаубицы, работая круглосуточно, прорывают укрепления националистов.

02.01 Телеканал TRT World со ссылкой на Совместный координационный центр сообщил, что в Стамбул прибыло первое судно с украинской пшеницей на борту, вышедшее из Черноморска в рамках договорённостей о вывозе зерна.

01.58 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили об обстреле со стороны ВСУ Зайцево и Киевского района Донецка с использованием пяти снарядов калибром 152 миллиметров.

01.47 Инвестиционный стратег Александр Бахтин заявил, что стоимость газа уже достигла "критического" для экономики стран Европы уровня. Если цены будут и в дальнейшем настолько высокими, то ущерб экономике ЕС может оказаться очень существенным.

01.35 В комитете по иностранным делам Палаты представителей США обсудили возможность вербовки Россией, Китаем и Ираном сотрудников спецслужб Афганистана, которые остались в стране после установления правительства "Талибана" (запрещена в РФ).

01.22 РБК: Глава фонда "Сколково" Игорь Дроздов сообщил, что иностранные преподаватели Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) начали увольняться из-за санкций.

00.42 Шведская компания IKEA объявила об остановке онлайн-распродажи товаров в России 15 августа в 20:00 по московскому времени.

00.30 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины трое мирных жителей погибли, еще 11 получили ранения.

00.19 Как сообщает ДАН, артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна провели концерты в 23 освобожденных населенных пунктах юга ДНР.

00.04 Читайте материал: Посол Украины просит денег у подписчиков на учебу дочери в Лондоне

23.59 Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов: "Армия ДНР при поддержке подразделений ВС РФ прорвала оборону ВСУ и серьезно продвинулась на Угледарском направлении".

23.40 Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил журналистам, что страна получила много сигналов от Запада о готовности возобновить сотрудничество по целому ряду направлений.

23.27 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Telegram, что бойцы спецназа "Ахмат" заняли стратегически важную позицию под Северском в ДНР.

23.09 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили об ударе ВСУ по Никитовскому району Горловки, Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка, а также Новобахмутовке и Гольмовскому с использованием крупнокалиберных снарядов 152 и 155 миллиметров.

22:57 Вокалисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна  в селе Гусельщиково Новоазовского района провели заключительный концерт культурно-просветительской акции „Мы воZвращаемся домой!“. Как сообщается, выступления в 23 населенных пунктах собрали более 1600 зрителей.

22:35 Бойцы спецназа  "Ахмат" под руководством исполняющего обязанности командира  Ахмеда "Комбат" Сайдарханова заняли очередную стратегически важную позицию под Северском (ДНР), сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Наши воины заставляют противника оставлять рубежи обороны и обречённо посматривать в сторону Киева», - написал он в своем телеграм-канале.

В настоящее время идет зачистка зеленой зоны в окрестностях Северска.   

22:15 Совместный координационный центр в Стамбуле в рамках "продуктовой сделки" санкционировал проход в сторону украинских портов двух судов с продовольствием, говорится в сообщении ООН. "Два судна, MV KAFKAM ETLER и MV ZELEK STAR, сегодня были проинспектированы в Мраморном море, и им было разрешено следовать в Черноморск", - сказано в сообщении. Кроме того, совместные инспекционные группы сегодня проверили отбывающий из Черного моря корабль MV STAR LAURA.

21:45 Введенный в Севастополе после недавнего взрыва около штаба Черноморского флота высокий уровень террористической опасности будет действовать до 18:00 29 августа 2022 года.

"Желтый" уровень террористической опасности был введен 31 июля. Это было сделано после того, как самодельный беспилотник с взрывным устройством попал в Севастополе во двор штаба Черноморского флота.  

21:35 Три мирных жителя погибли, 11 ранены в ДНР в воскресенье в результате обстрелов со стороны украинских войск, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

20:59 Представительство ЕС при организациях ООН в Вене сообщает, что более 40 стран призвали Россию вывести войска с территории Запорожской АЭС, а еще передать ее под контроль Украины.

20:32 В Куйбышевском районе Донецка 84-летняя женщина получила ранение. Об этом сообщил штаб территориальной обороны ДНР. Пострадавшая доставлена в медицинское учреждение.

20:12 Мэр города Иван Приходько сообщает, что пожилой мирный житель получил ранение при обстреле Горловки со стороны украинских войск.

19:53 За прошедшие сутки два защитника ДНР погибли при исполнении воинского долга. Еще шестеро пострадали, о чем сообщает Народная милиция республики.

19:24 Глава Одесской областной администрации Максим Марченко сообщил, что зафрахтованное международной продовольственной программой ООН судно с украинским зерном отправилось из порта Южный Украины в Эфиопию. Как отмечали в мининфраструктуры Украины, на борту судна 23 тысячи тонн пшеницы.

19:04 Читайте также "Путин стал символом оппозиции из-за запрета шенгенских виз для русских"

18:50 Украинский лидер Владимир Зеленский назвал особые цели для спецслужб страны в очередном обращении. Как оказалось, речь идет о российских военных, якобы обстреливающих Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Между тем ранее РФ называло абсурдными утверждения о том, что обстрелы АЭС якобы ведет Россия. Отмечалось, что это делают именно ВСУ.

18:28 Читайте материал "Соседи шьют россиянам железный занавес: хитрее всех придумали финны"

18:24 Мария Захарова заявила, что Россия "бьется" за то, чтобы допустить специалистов из МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. При этом Запад, по ее словам, делает все, чтобы этого не случилось.

17:50 ВСУ в ночь на 14 августа обстреляли поселок городского типа Червоногвардейское в ЛНР. В результате уничтожен учебно-воспитательный комплекс № 18. Об этом сообщает правительство республики в Telegram-канале.

17:35 Спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер считает политику антироссийских санкций Евросоюза насквозь ошибочной. Он заявил, что преодолеть возникший кризис поможет только взаимное уважение.

17:18 Новости о еще одном неспокойном регионе. Евросоюз обеспокоен провокационными заявлениями властей Сербии и самопровозглашенной республики Косово. Они, как указали в Брюсселе, могут усилить напряженность в регионе. "Высокопоставленные политики двух сторон будут нести ответственность за любую эскалацию, за которой последуют рост напряженности, а, возможно, и насилие в регионе", - отмечается в заявлении.

16:44 Польша разработает для Евросоюза концепцию прекращения выдачи виз гражданам России. Как сказал замминистра иностранных дел республики Перт Вавжик, уже в ближайшие недели "мы можем ожидать решения по этому вопросу". По данным агентства РАР, Варшава выступает за "расширение санкций ЕС, в частности, в вопросе приостановления договора об облегчении визового режима для граждан РФ". Однако, по словам Вавжика, с таким подходом соглашаются не все страны Евросоюза. В частности, это Германия, Франция и Нидерланды.

16:28 Делегация Конгресса США прибыла с двухдневным визитом на Тайвань. Ее возглавляет сенатор Эд Марки.

15:56 Глава Минобороны Словакии Ярослав Надь опроверг сообщения в СМИ о том, что республика передала находящиеся на вооружении национальных ВВС сверхзвуковые истребители МиГ-29 Украине.

15:20 В ряде регионов России проходят обыски в ячейках секты "Новое поколение". Она поддерживает нацбатальон "Азов" (признан в РФ террористической организацией, запрещена в России). Об этом сообщает РИА Новости.

14:45 В воскресенье делегация американского Конгресса посетит Тайвань. Пока неизвестно, как отреагирует на это Китай.

14:32 Как пишет New York Times, сотрудничество Путина и Эрдогана вызывает раздражение у западных стран. Так, Турция отказалась поддержать западные санкции и ищет способы работать с российскими банками, находящимися под санкциями.

14:15 Президент России Владимир Путин на следующей неделе посетит форум "Армия-2022".

13:46 Правительство Украины внесло в парламент законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо. В марте кабмин отменил НДС и акцизы на топливо, чтобы избежать дефицита.

13:20 Минобороны России провело очередной брифинг. Согласно последним данным, Вооруженные силы РФ полностью освободили Уды Харьковской области. Кроме того, ВКС России уничтожили около 75 националистов в ДНР и Херсонской области.

ВС РФ уничтожили примерно 200 человек и 15 единиц техники 53-й мехбригады ВСУ в районе населенного пункта Срибное в ДНР. Вместе с тем российское ПВО сбило два украинских БПЛА, а еще перехватило ракету "Точка-У" и 15 снарядов РСЗО.

В третьем батальоне 56-й мотопехотной бригады ВСУ из 580 человек списочного состава остались около 140 военнослужащих. А авиация, ракетчики и артиллеристы поразили за сутки пять пунктов управления ВСУ. Кроме того, более 200 военных 56-й мотопехотной бригады ВСУ отказались выполнять боевые задачи и самовольно оставили позиции из-за больших потерь.

12:48 Мария Захарова заявила, что оценка Amnesty International, обвинившей Киев в нарушении законов ведения войны, не устраивает Запад. В связи с этим он и хочет добиться пересмотра этих выводов.

12:36 Сухогруз Razoni с украинским зерном стоит на якоре у сирийского порта Тартус. Об этом сообщает агентство Reuters.

12:15 В правительстве Финляндии 16 августа на неофициальной вечерней встрече обсудит ограничения поездок россиян в страну. Об этом сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE. Пока там не имеют определенной позиции по вопросу ограничения отдыха россиян.

11:50 Рамзан Кадыров считает, что западным странам следует пересмотреть отношения с Россией, которая "за последние 20 с лишним лет превратилась в закаленное государство с мощным политическим укладом". "Нынешняя Россия, это не горбачевский союз республик и это не ельцинская территория, построенная на путче, дефиците и дефолте", - указал он.

"Научитесь дружить с Россией — свои же зубы целее будут", — написал глава Чечни в Telegram-канале.

11:28 Читайте материал "В США придумали способ, как свести на нет успехи спецоперации"

11:08 Президент Латвии Эгил Левитс заявил, что Рига вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками может выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России.

11:05 Поездка вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека в Катар в марте завершилась провалом, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Отмечается, что Доха больше поставляет газа Италии, а не Германии.

10:52 "Газпром" подает газ через Украину в объеме, подтвержденном украинской стороной объеме на ГИС "Суджа". Это 40,9 миллиона кубометров на 14 августа. При этом на ГИС "Сохрановка" заявка отклонена.

10:32 Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов рассказал, что западные дипломаты уже почти не выходят из зала во время выступлений российской делегации в международных организациях в Австрии. Он добавил, что ярко выраженной русофобии со стороны австрийских властей или общества не наблюдается.

10:16 Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, который якобы был задержан накануне при попытке попасть на фронт, объявился в соцсетях. Он сообщил, что В КПЗ не был и не планирует. "На фронте я рано или поздно буду непременно...", - отметил он. При этом Стрелков добавил, что "не прямо сейчас".

9:50 Командир взвода украинского нацподразделения "Кракен" Дмитрий Стрельников сказал, что у ВСУ нет возможности победить российскую армию. По его словам, "то, что говорят в эфире украинского телевидения, – это какая-то фейковая информация, информационная война ведется". "Мне кажется, у нас нет такой возможности – победить российскую армию", – сказал он.

9:22 ВСУ за сутки 57 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 371 единицу боеприпасов. Кроме того, украинские войска за 17 минут обстреляли Донецк, Горловку и Пантелеймоновку, заявили в ДНР.

9:10 Экс-командир взвода украинского нацбатальона "Кракен" рассказал о положении дел в подразделении. По его словам, налицо отсутствие серьезной спецподготовки у боевиков. Также он рассказал, как был серьезно ранен, ползая два дня по лесу, брошенный сослуживцами, сообщает РИА "Новости".

Советник главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что переговоры с РФ на сегодняшний день будут означать лишь одно: что Россия выиграла. При этом в МИД РФ заявили, что Вашингтон во избежание поражения должен заставить президента Украины Владимира Зеленского вернуться за стол переговоров с Россией.

В Сети появились слухи о задержании Игоря Стрелкова, который якобы пытался попасть в зону проведения спецоперации, на Херсонский фронт. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Бывший американский госсекретарь Генри Киссинджер заявил, что США находятся на грани войны с Россией и Китаем. Он также предрек, что в результате урегулирования украинского конфликта Россия сохранит Крым и части Донбасса.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру