Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 13 августа

Сводки Минобороны России, свидетельства корреспондентов, мировая реакция

Продолжается специальная военная операция, которую ВС РФ проводят на территории Украины. Накануне Минобороны РФ сообщало о серьезных потерях украинских военных.

Так по данным МО РФ, в наступательных действий союзных сил в районе Соледара потери 14-й механизированной бригады ВСУ составили более 2 тысяч человек. А в районах населенных пунктов Опытное и Невельское в ДНР в результате высокоточных ударов ВКС России потери 56-й мотопехотной бригады ВСУ в живой силе превысили 70% списочной численности.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя обстрел Запорожской АЭС, заявил, что в ЕС тоже есть атомные станции, и случайности там тоже возможны.

Украинская армия в свою очередь нанесла ракетный удар по Каховской ГЭС в Херсонской области из РСЗО HIMARS. Также был обстрелян химический завод "Стирол" в Горловке.

Президент России подписал указ, согласно которому один день службы пограничников ФСБ, охраняющих государственную границу РФ на участках, примыкающих к районам проведения российской спецоперации, будет засчитываться за два.

В Пентагоне заявили, что Украина самостоятельно принимает решения о том, по каким целям наносить удары.

Следите вместе с нами за главными событиями субботы 13 августа. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны России, свидетельства корреспондентов, мировая реакция
Фото: Кадр видео минобороны России.

08.19 С 14 августа лица с гражданством Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Украины будут получать разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) без сдачи экзаменов на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД России.

07.41 Несмотря на обстрелы со стороны украинских вооруженных формирований, Запорожская атомная электростанция работает штатно, попаданий по ее территории не допущено, заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

07.29 Британская газета Financial Times намеренно искажает заявления российской стороны о возможном визите главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС (ЗАЭС), заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

07.19 Страны, относящиеся к восточному флангу НАТО, то есть к Балтии и Восточной Европе, просят ускорить поставки им американского оружия, сообщает Washington Post.

06.37 Бизнесмены Херсонской области пытаются избавиться от гривны ввиду ее обесценивания и привязки к доллару, заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

05.55 Обстрелы украинской армией Запорожской АЭС являются главным препятствием визиту на станцию делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

04.42 По состоянию на 6 августа у ВСУ ВСУ вышли из строя 10 из 15 полученных от Германии гаубиц PzH 2000, сообщает Businessinsider.

01:57 Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что власти Запорожской области могут остановить АЭС из-за постоянных обстрелов ВСУ. 

21:12 В Сети стремительно распространяются слухи о задержании Игоря Стрелкова, который якобы пытался попасть в зону проведения спецоперации на Херсонский фронт. Официального подтверждения этой информации пока нет.

20:43 Пять человек погибли, 15 ранены за субботу в ДНР в результате обстрелов со стороны украинских войск, сообщило представительство республики в СЦКК.

20:12 В военно-гражданской администрации Новой Каховки Херсонской области сообщили о сильном взрыве, произошедшем в субботу в районе завода "Сокол".

19:53 Украинские войска за текущие сутки выпустили более 250 снарядов по девяти населенным пунктам ДНР, сообщила Народная милиция республики.

19:26 Киссинджер назвал ошибкой сигналы НАТО Украине о вступлении в альянс.

19:23 Братислава передала Киеву партию самоходных артиллерийских установок (САУ) Zuzana 2 под снаряды «натовского» калибра 155 миллиметров. Об этом сообщил в субботу глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

18:55 Сотрудники аварийно-восстановительной бригады энергопоставляющей компании попали под прицельный огонь украинских войск во время проведения ремонтных работ в Донецке, никто из них не пострадал, сообщает минугля ДНР.

18:35 Донецкий механический завод получил повреждения из-за обстрелов украинскими войсками Донецка, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

17:33 В администрации Энергодара сообщили, что ВСУ выпустили 9 артиллерийских снарядов по территории, прилегающей к Запорожской ТЭС. Характер полученных повреждений сейчас уточняется.

17:13 Бывший американский госсекретарь Генри Киссинджер заявил, что США находятся на грани войны с Россией и Китаем. Он также предрек, что в результате урегулирования украинского конфликта Россия сохранит Крым и части Донбасса.

16:32 Обстрел Мелитополя в Запорожской области несколькими ракетами со стороны украинских войск днем в субботу был отражен ПВО, сообщил представитель администрации региона Владимир Рогов.

16:10 Руководство Каховской ГЭС сообщило, что после ракетных обстрелов ВСУ отключена одна турбина станции. Там добавили, что обстрелы ВСУ Каховской ГЭС могут привести к катастрофе на Запорожской АЭС.

15:00 Читайте материал: "Эксперты объяснили, почему Пески станут ключом к освобождению Донбасса".

14:58 Украинские войска опять обстреливают Энергодар и Запорожскую атомную электростанцию, сообщил представитель администрации региона Владимир Рогов.

14:41 Украинские войска снова обстреливают Энергодар и Запорожскую АЭС, заявил представитель администрации Запорожской области Рогов.

14:17 СБУ задержала в Киеве 35-летнюю женщину по подозрению в передаче России информации о дислокации украинских военных.

13:17 Главное из утреннего брифинга Минобороны России:

-  ВС РФ в Николаевской области уничтожили два вертолета Ми-24 воздушных сил Украины на вертолетной площадке;

-  Пусковая установка HIMARS и склад c боеприпасами к ней уничтожены в ДНР;

-  ВКС России высокоточными ударами уничтожили почти 200 украинских военных в Донецкой Народной Республике;

-  ВС РФ уничтожили более 70 и ранили более 300 военных ВСУ в районе ж/д станции Гавриловка в Харьковской области;

-  ПВО РФ уничтожила четыре украинских БЛА, перехватила четыре снаряда РСЗО HIMARS;

-  ВС РФ уничтожили более 100 человек 66-й мехбригады и "Правого сектора" (признан экстремистским и запрещен в РФ) в районе Старых Терн;

-  В ходе наступления союзных сил в районе Артемовска в ДНР полностью уничтожены две роты 72-й мехбригады ВСУ.

13:15 Пьяные украинские дипломаты устроили ДТП в Вене, после чего пытались скрыться от полиции, сообщает австрийская газета Kronen Zeitung.

12:43 "Переговоры с РФ на сегодняшний день будут означать лишь одно: что Россия выиграла" - заявил советник главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

12:28 Читайте материал: "Дмитрий Медведев нашел единственный способ победить Запад".

11:15 Украинские войска в течение часа обстреляли ряд крупных городов ДНР, в том числе Горловку, Донецк и Макеевку, выпущен 31 снаряд калибров 152 и 155 миллиметра, сообщает представительство ДНР в СЦКК. В свою очередь мэр Донецка Алексей Кулемзин отметил, что из-за опасности боевых действий временно приостановлено движение троллейбусного маршрута № 14 на участке ДОК – ул. Горная в Куйбышевском районе города.

10:38 Вашингтон во избежание поражения должен заставить президента Украины Владимира Зеленского вернуться за стол переговоров с Россией, заявили в МИД РФ.

10:08 В Польше задержали местного жителя, который представился украинским военным посредником для сделки по закупке оружия, взял у них 10 тыс долларов, а затем исчез.

10:07 Читайте материал: "Эксперт о ситуации на Запорожской АЭС: может случиться вторая Фукусима".

9:49 Не менее трех мирных жителей ранены в Горловке в результате обстрела украинскими войсками оптового рынка, сообщил мэр города Иван Приходько. Он уточнил, что под обстрел попал оптовый рынок по улице Горловской Дивизии, 2.

9:40 Минобороны: Украинские военнопленные приняли решение остаться на подконтрольной России территории.

8:57 Три человека погибли в Донецкой Народной Республике за сутки в результате обстрелов со стороны украинских войск, 11 пострадали, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру