Марочко раскрыл схему управления украинскими диверсантами

Военкор «МК» передает из Луганска

По данным разведки в зону ответственности Народной милиции Луганской народной республики отмечено прибытие украинских спецподразделений, которые действуют под командованием 8-го отдельного полка специального назначения главного управления разведки Минобороны Украины. Об этом сообщил подполковник ЛНР Андрей Марочко. В беседе с «МК» он  подробнее рассказал, какие задачи преследуют представители данных подразделений и как будет осуществляться борьба с диверсантами.

Военкор «МК» передает из Луганска
Фото: lug-info.com

- Разведорганами республики выявлено прибытие диверсионно-разведывательных групп противника в нашу зону ответственности, - пояснил эксперт. - В ходе проработки информации выяснено, что в основные задачи диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) входит совершение террористических актов на территории ЛНР.

Руководство диверсантами будет осуществляться через 8-й полк главного управления разведки Минобороны Украины, который ранее неоднократно был причастен к совершению терактов на территории нашей республики. Более того, руководители этого подразделения лично не единожды хвастались тем, что они совершают подобные противоправные деяния на нашей территории и имеют ряд успехов. Одной из своих самых «успешных» операций они называют убийство бывшего начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко.

Справка «МК». 4 февраля 2017 года, в 7:50 утра по московскому времени, автомобиль Олега Анащенко - внедорожник «Toyota» - был взорван. В момент катастрофы машина проезжала по Краснознаменной улице, неподалеку от квартала Мирный города Луганска. Анащенко скончался на месте. Его водитель тоже погиб. Теракт был запланирован и устроен диверсионно-разведывательной группой вооруженных сил Украины.

- Исходя из полученных данных, - продолжил Марочко, - мы предполагаем, что противник предпримет попытки забросить мелкие группы, которые будут действовать на территории всей республики и совершать теракты на крупных важных промышленных и социально-значимых объектах, а также на критически важных объектах гражданской инфраструктуры. Но могу сразу отметить, что наши компетентные органы уже работают в данном направлении. Мы постараемся минимизировать те угрозы, которые сейчас несет прибытие подобных подразделений на нашу землю.

- Какие методы борьбы будут предприняты в отношении диверсионных групп?

- Дело в том, что противодействие диверсионно-разведывательным группам не входит в компетенцию военнослужащих Народной милиции. У нас есть специальные подразделения, которые довольно квалифицированы и не раз демонстрировали высококлассную работу. Разглашать подробности методов их работы, по понятным причинам, я не буду, но исходя из их профессионализма и ряда успешно проведенных операций, могу сказать, что действовать они будут достаточно эффективно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру