Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 августа

Официальные сводки, свидетельства журналистов, заявления политиков

В субботу вечером в Подмосковье в результате взрыва в автомобиле погибла политолог Дарья Дугина, дочь идеолога "Русского мира" Александра Дугина. Эксперты не исключают, что теракт готовился против самого Дугина, так как он являлся владельцем автомобиля.

Накануне Минобороны России обвинило Украину в отравлении российских военных в Запорожской области ботулотоксином типа "В".

Несколько раз срабатывала система ПВО в Крыму. А в Севастополе сбитый беспилотник упал на крышу здания штаба Черноморского флота.

Вблизи зоопарка Мариуполя, который должен был посетить пророссийский глава города, произошел взрыв.

Следите за главными событиями воскресенья, 21 августа, вместе с нами. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные сводки, свидетельства журналистов, заявления политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

07.20 Байден и европейские лидеры призвали отказаться от боевых действий у Запорожской АЭС

04. 30 ВС Украины выпустили десять снарядов натовского калибра 155 мм по Донецку.

03.15 Как сообщает ДАН со ссылкой на штаб обороны ДНР, в результате ударов ВСУ 15 мирных жителей в Центрально-городском районе Горловки получили ранения.

02.57 Daily Express: В Великобритании оператор единой энергосистемы National Grid разрабатывает меры стимулирования граждан страны снизить в холодное время года потребление электроэнергии.

02.40 Российский постпред при ООН Гатилов заявил, что затяжной характер конфликта на Украине, обусловленный поставками вооружений странами Запада, серьезным образом затруднит дипломатическое урегулирование.

02.27 Местные власти: Система ПВО отразила еще две атаки ударных беспилотников на Мелитополь.

02.19 The Hill: экс-директор по азиатским исследованиям при американском Совете по международным отношениям Роберт Мэннинг обвинил власти США в том, что они своей внешней политикой провоцируют третью мировую войну.

02.03 CNN: директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что мировая проблема с доступом к продовольствию сохранится до 2023 года.

01.58 Премьер-министр Чехии Петр Фиала хаявил, что страна продолжит оказывать всестороннюю военную и гуманитарную помощь Украине.

01.45 В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстреле со стороны ВСУ поселка Зайцево с использованием четырех снарядов калибром 122 миллиметра.

01.33 Постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов: ООН должна играть более заметную роль в деле урегулирования ситуации вокруг Украины.

01.27 Председатель правительства ДНР Виталий Хоценко сообщил, что из России в школы Донецкой Народной Республики уже доставлено около одного миллиона учебников.

01.13 В Пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили, что следователи СКР будут фиксировать и расследовать факты обстрелов мирных жителей Донбасса и применения мин "Лепесток".

00.58 Совместный координационный центр согласовал на 22 августа выход двух судов с зерном из украинского порта Черноморск. Так, судно MV Great Arsenal доставит 25,5 тыс. тонн пшеницы в Египет, а MV Maranta - 5,3 тыс. тонн кукурузы в Грецию.

00.46 Канцлер германии Олафа Шольц пообещал, что Украина в ближайшее время получит радиолокационные станции контрбатарейной борьбы COBRA и системы противовоздушной обороны IRIS-T.

00.34 Президент Украины Зеленский в очередном видеообращении предупредил, что в случае проведения в Донецкой народной республике трибунала над пленными украинскими военными из Мариуполя, любые переговоры с Россией станут невозможными.

00.27 Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что на фоне антироссийской политики, проводимой официальным Вашингтоном, возможность продолжения прерванного американцами стратегического диалога США и РФ далеко не очевидна.

00.15 Президент РФ Владимир Путин, выступая с видеообращением по случаю Дня Государственного флага, заявил, что Россия - мощная держава, которая будет проводить на мировой арене только политику, отвечающую ее коренным интересам.

23.59 Постпред РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов: "Практической платформы для проведения переговоров Путина и Зеленского пока нет".

23.44 В МЧС Донецкой народной республики сообщили, что в результате обстрелов Горловки со стороны ВСУ ранения получили пять сотрудников ведомства.

23.37 Сооснователь группы Pink Floyd, британский музыкант Роджер Уотерс попал в базу данных украинского националистического сайта "Миротворец" после своего резонансного интервью CNN в поддержку России.

23.22 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в районе Казачьей бухты и мыса Херсонес сработали системы ПВО.

23.19 Министр экономики Германии Хабек: "Краткосрочный выигрыш от запуска "Северного потока — 2" позволит лучше пережить зиму, но обернется драматическим политическим провалом для страны".

23.05 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил в Телеграм и срабатывании в Мелитополе, по предварительным данным, системы ПВО.

21:02 Федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 255 высокоточных управляемых артиллерийских снарядов Vulcano, способных поражать цели на расстоянии 70-80 км с отклонением до 1 метра.

20:36 Свет, газ и вода появятся в Лисичанске в ЛНР через полтора месяца, рассказал исполняющий обязанности главы Лисичанской администрации Андрей Скорый. По его словам, отступающие украинские войска "взорвали насосные станции, тепловые пункты, комплектные трансформаторные подстанции, все подводящие, взорвали шесть мостов".

20:34 Читайте материал: "Красный призыв депутатам: Володин соберет Совет Думы по спецоперации".

20:25 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что считает абсурдными разговоры об опасности Украины для России, как члена НАТО. По его словам, еще зимой до спецоперации он заверил президента России Владимира Путина, что Украина не станет членом НАТО еще 30 лет.

19:39 Число пострадавших в результате обстрелов населенного пункта Горловка со стороны украинских войск увеличилось до 12, сообщил мэр города Иван Приходько.

19:05 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин направляет Киеву "очень-очень много вооружения". По его словам, Германия будет помогать Украине столько, сколько это будет необходимо, но при этом придерживаясь основного принципа - "не должно быть эскалации конфликта".

18:46 Украинские войска за 15 минут обстреляли Киевский район Донецка, Горловку и Новобахмутовку, выпустив в общей сложности 12 снарядов калибром 152 миллиметра и восемь снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщает представительство ДНР в СЦКК. В свою очередь мэр Горловки Иван Приходько написал в своем Телеграм-канале, что в результате обстрела города повреждена школа № 8 по проспекту Победы, 61, а также несколько жилых домов.

17:46 Читайте материал: "Источники: Александр и Дарья Дугины приехали на фестиваль по отдельности".

17:32 Украинские войска обстреляли Новобахмутовку, Кировский и Киевский районы Донецка, выпустив в общей сложности 10 снарядов калибром 152 миллиметра и три снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

16:31 Читайте материал: "Александр Дугин перед гибелью дочери произнес пророческие слова".

16:24 В Курской области трактор подорвался, предположительно, на неразорвавшемся снаряде, водитель не пострадал, сообщил губернатор Роман Старовойт. Инцидент произошёл в трёх километрах от границы, когда поле культивировали под озимый рапс.

15:49 О странном эпизоде на парковке машины Дарьи Дугиной рассказал участник фестиваля главный редактор "Учительской газеты" Арслан Хасавов.

15:03 Читайте материал: "Генерал ФСБ уверен в «украинском следе» убийства Дарьи Дугиной".

14:28 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем Telegram-канале об освобождении населенного пункта Пески под Донецком, его заняли союзные войска.

13:47 Главное из утреннего брифинга Минобороны России:

- ВС РФ ракетами "Калибр" уничтожили склад боеприпасов в Одесской области, где были ракеты к американским РСЗО HIMARS;

- В Николаевской и Херсонской областях ВСУ потеряли более 100 человек и 7 единиц бронетехники в результате ударов ВС РФ;

- Российские войска уничтожили более 30 военнослужащих ВСУ в районе Новомихайловки в ДНР;

- ВКС РФ уничтожили склад горючего теробороны в Запорожской области, где хранилось более 100 тонн дизтоплива;

- Российские военные уничтожили в районе Князевки Херсонской области две американские гаубицы М777;

- Российские средства ПВО сбили девять БЛА ВСУ и перехватили один снаряд РСЗО "Ольха";

- Вооруженные силы РФ уничтожили в ДНР пункт временной дислокации нацформирования "Правый сектор" (запрещен в РФ).

12:38 

Дарья Дугина погибла при взрыве автомобиля: последние фотографии политолога

Дарья Дугина погибла при взрыве автомобиля: последние фотографии политолога

Смотрите фотогалерею по теме

12:06 "Если версию об украинском следе в убийстве Дарьи Дугиной подтвердят компетентные органы, то речь надо вести о политике гостерроризма Киева", - заявила Мария Захарова.

12:04 Офис Зеленского отверг причастность к убийству Дарьи Дугиной.

12:03 СК РФ заявил, что убийство Дарьи Дугиной носит заказной характер. Дело передано в центральный аппарат.

12:02 Союзные войска заняли южную часть н.п. Благодатное на Николаевском направлении. Это признал Генштаб ВСУ.

11:34 Читайте материал: "Эксперт спрогнозировал усиление ПВО в Крыму после атак беспилотников".

11:24 ВС РФ три раза использовали гиперзвуковую ракету "Кинжал" во время спецоперации на Украине. Об этом сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. По его словам, она показала блестящие характеристики.

10:19 WarGonzo: в Москве планировалось "еще два теракта" кроме Дугиной.

9:49 Украинские войска выпустили шесть снарядов калибром 152 миллиметра по населенному пункту Новобахмутовка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

9:48 Начальник Кировоградского управления СБУ покончил с собой.

9:01 Бывшего украинского офицера задержали в Мелитополе по подозрению в совершении диверсий, сообщается в Telegram-канале администрации города. Он вёл наблюдения за полетами российских военных на аэродроме. Дома у него выявлено оружие, компоненты для изготовления взрывчатки, методички по применению военного арсенала.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру