Киев потребовал от ЕСПЧ не допустить трибунала над пленными украинскими военными

Киев потребовал от ЕСПЧ не допустить трибунала над пленными украинскими военными
кадр видео: боевики с "Азовстали" сдаются в плен российским военным. источник: соцсети

Украина просит Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принять меры по недопущению трибунала над украинскими военнопленными. Об этом заявили во вторник Минюст и МИД Украины.

В поданном в ЕСПЧ ходатайстве, как пояснили ведомства в совместном заявлении опубликованном в соцсетях, «Украина требует принятия срочных мер по недопущению использования украинских защитников в любом роде в так называемых трибуналах и других показательных судилищах».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба указал, что проведение каких-либо судов над военнопленными в целях пропаганды запрещено и приравнивается к военным преступлениям. А замминистра юстиции Ирина Мудрая выразила уверенность, что Европейский суд внимательно рассмотрит и удовлетворит ходатайство Киева.

Мудрая так пояснила позицию Минюста: «они военнопленные, ни один суд не может быть проведен над ними».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, если в Донецкой Народной республике состоится международный трибунал над украинскими военными, переговоры Украины с Россией станут невозможны.

Глава ДНР Денис Пушилин говорил, что в республике не станут затягивать с проведением международного трибунала над военными преступниками. По его словам, МИД ДНР работает над привлечением к участию в трибунале представителей международной общественности.

Ранее Верховный суд РФ признал террористической организацией украинский националистический батальон «Азов» (признана террористической организацией, запрещена в РФ). Суд запретил ее деятельность на территории России. Со дня оглашения решения участников «Азова» можно привлекать к уголовной ответственности по «террористическим» статьям УК РФ.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру