Раскрыта подоплека увеличения Путиным численности российской армии

В состав Сухопутных войск войдут сформированные в регионах части

Владимир Путин подписал Указ, согласно которому штатная численность Вооруженных сил России увеличивается на 137 тысяч человек. Что стоит за таким решением и для чего это сделано, «МК» объяснил ведущий российский военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

В состав Сухопутных войск войдут сформированные в регионах части

Прежний Указ президента о штатной численности Вооруженных сил, подписанный 17 ноября 2017 года утрачивает силу. Новый вступит в силу начиная с 1 января 2023 года. В тексте Указа сказано, что по Закону «Об обороне» численность Вооруженных сил РФ устанавливается в количестве 2 млн 39 тыс. 758 штатных единиц, в том числе 1 млн 150 тыс. 628 военнослужащих.

- Можно сказать, - говорит Виктор Мураховский, - что подавляющее число штатных единиц пойдёт на комплектование Сухопутных войск. По факту 137 тысяч - это та численность, которая пополнит именные батальоны и роты.

- Что такое «именные»? 

- Те, которые начали формироваться примерно пару месяцев назад. Именные они - по территориальному признаку: Татарстан, Башкирия, Чеченская республика, Приморье, Удмуртия и так далее. 

Например, только Чеченская республика формирует четыре батальона: «Ахмат-Восток», «Ахмат-Запад», «Ахмат-Север» и «Ахмат-Юг». Все эти многочисленные батальоны и роты составят основу Сухопутных войск. Они комплектуются исключительно из контрактников, на добровольной основе. На личный состав распространяются все социальные льготы, предусмотренные для военнослужащих, а также нормативы страхования жизни.

- Почему усиливаются именно Сухопутные войска? Спецоперация на Украине показала, что численность этих войск должна быть значительно увеличена?

- На самом деле практика показала, что Сухопутные войска играют по-прежнему решающую роль в войне. И это вне зависимости от развития Военно-воздушных, Военно-морских и других видов и родов Вооруженных сил. Сухопутные войска сегодня по-прежнему остаются главной ударной силой и основой российской армии.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28855 от 26 августа 2022

Заголовок в газете: Время больших батальонов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру