Прощание и похороны Михаила Горбачева: онлайн-трансляция

Страна простилась с автором "Перестройки"

В московском Колонном зале Дома Союзов состоялась церемония прощания с первым и единственным президентом СССР, лауреатом Нобелевской премии мира Михаилом Горбачевым, скончавшимся 30 августа на 92-м году жизни. В Кремле ранее заявили, что траурные мероприятия не будут иметь государственного характера, но пройдут "с элементами государственных похорон" - организацией занималась служба протокола президента РФ. Самого президента на похоронах не было, как сообщалось, из-за загруженного рабочего графика. Похоронили Михаила Сергеевича на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой супруги Раисы.

Страна простилась с автором "Перестройки"

17:01 Место захоронения утопает в цветах. Наверху, выше остальных, венок в цветах российского триколора с черной лентой и надписью: "Спасибо за свободу".

16:41 Горбачев в августе 1991-го: вел ли президент СССР двойную игру

16:17 Траурная церемония заканчивается. Под звуки марша почетный караул покидает кладбище.

16:03 Пришедшие на кладбище простые граждане, смиренно ожидавшие в стороне, уже не выдерживают и возмущаются, почему их не пускают к могиле. В итоге сотня человек окружили место захоронения. Охрана не справляется.

15:56 Гроб опустили в землю под гимн РФ. Прозвучали выстрелы от почетного караула - три залпа.

15:53 Начинается церемония захоронения. Под звуки оркестра гроб несут к могиле, родственники и друзья идет следом.

15:38 Советница Рональда Рейгана Сюзанна Масси после церемонии прощания приехала также на кладбище.

15:30 Люди приходят со своими стульями и занимают места поближе к траурному шатру. "Смотрите, чтобы вам голову не напекло, сядьте в тенёчек", - просит одну даму охранник.

15:26 У входа на кладбище замечен автомобиль посольства США. Глава дипмиссии Салливан ранее сегодня был на прощании.

15:23 Никто из близких и друзей не произносит речей, традиционных для подобных случаев выступлений не было и на церемонии прощания. Все проходит в тишине. Помимо дочери и внучек, около гроба находится главред "Новой" Муратов, рядом - журналисты газеты.

15:11 Проститься с Горбачевым на кладбище пришли порядка 400 человек - это помимо официальных приглашенных. Простые граждане стоят в 10-15 метрах от черных шатров, которые были развернуты возле могилы. Людям разрешили наблюдать за церемонией, но попросили не подходить близко и не мешать родственникам. За порядком следят люди в форме.

15:09 С Горбачевым прощаются близкие. Священнослужитель поводит последний церковный обряд.

15:04 Перед гробом портрет Горбачева все так же нес Муратов.

14:55 Кортеж прибыл на кладбище. На территорию свободно пропустили всех простых граждан, желающих наблюдать за последней церемонией. В то же время журналистов с каким-либо фото- или видеооборудованием не пропустили.

14:46 Венки из Дома Союзов уже привезли на Новодевичье. Скоро прибудет кортеж.

14:37 Собравшиеся на Новодевичьем кладбище устали. Некоторые присели на скамеечке около могилы Людмилы Зыкиной, откуда хорошо будет видно траурную церемонию. Недалеко от могилы выстроились почетный караул и военный оркестр.

14:28 Кортеж выезжает. Журналисты и прохожие на другой стороне улицы аплодируют, некоторые машут вслед.

14:23 Кортеж готовится отправиться к кладбищу под звуки аплодисментов. Кто-то кричит: "Спасибо!"

14:22 Гроб вынесен. Сверху - российский триколор.

14:21 Вынос венков. Играет оркестр. Впереди идет главред "Новой газеты", лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов с портретом Горбачева.

14:16 Все представители СМИ находятся за ограждением, притом на другой стороне улицы. Подойти ближе журналистам не разрешили. Впрочем, места у Дома Союзов мало - у входа уже ждет караул, оркестр, кортеж.

14:07 Все готово к выносу гроба. На улице припарковался катафалк.

14:02 На улице уже ждет военный оркестр. Из Колонного зала попросили всех посетителей и журналистов, внутри остались только члены семьи.

14:01 Кто-то из простых посетителей принес букет в упаковке с буквой Z, но не очень похожей на неформальный символ спецоперации на Украине. Вероятно, совпадение, начало названия какого-то бренда. Тем не менее букет вскоре убрали с постамента.

13:55 Ян Рачинский, правозащитник и общественный деятель, председатель правления "Международного Мемориала" (внесен Минюстом в реестр иноагентов, ликвидирован решением Верховного суда РФ): "Это прощание с эпохой. Боюсь, что эта эпоха не скоро повторится. Горбачев был, пожалуй, единственным в отечественной истории правителем, который главным считал человека, а не государство".

13:34 Социолог, философ Игорь Чубайс: "То, что на прощание с Горбачевым отвели два часа, - это цинизм". Впрочем, церемония затягивается уже на полтора часа сверх отведенного времени. Но очень многих людей охранники буквально подгоняют - стоит кому-то остановиться напротив гроба дольше, чем на секунду, подходит секьюрити: "Не задерживайте".

13:27 Что касается представителей иностранных государств, на прощании сегодня были помимо посла США, послы Великобритании, Германии, Франции и Испании.

13:24 Все же очень много людей сегодня пришли к Дому Союзов. Распоряжение не пропускать более посетителей к рамкам металлодетекторов на улице было отдано около 20 минут назад, но до сих пор через зал не прошли все, кто успел миновать кордоны. В зале охранники торопят людей, просят не останавливаться. Очень многие чуть притормаживают, чтобы поклониться.

Явлинский на прощании с Горбачевым: "Он дал людям свободу"

Смотрите видео по теме

13:03 На кладбище прибыл почетный караул, а в Дом Союзов более не пропускают посетителей. Скоро церемония завершится.

12:54 Как и на церемонии прощания, журналистов изданий, не получившие аккредитацию, не пропускают на кладбище. Корреспонденты могут пройти в частном порядке, как обычные посетители, и наблюдать за похоронами издали. Пронести с собой фото- или видеокамеру нельзя.

12:48 На кладбище собрались несколько десятков человек, простых граждан, желающих проститься. Никого не прогоняют, но людей попросили встать чуть в сторонку.

12:46 В Колонном зале тем временем сменился почетный караул у гроба. Церемония все идет.

12:40 На кладбище разместили несколько подставок для венков. "Только от самых значимых персон ставим венки, - говорят между собой люди в военной парадной форме. - Остальные цветы пусть в сторонке. Но нам сказали, что "левых" венков не пойми от кого нет".

Алла Пугачева, Познер, Медведев попрощались с Михаилом Горбачевым: скорбные кадры

Алла Пугачева, Познер, Медведев попрощались с Михаилом Горбачевым: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

12:33 На Новодевичьем охранники просят отойти подальше от могилы: "После окончания мероприятия можете сколько угодно здесь снимать..." Шатер, где соберутся близкие Горбачева, установили напротив могилы Бориса Ельцина.

12:27 Церемония прощания ожидаемо затягивается - очень много людей продолжают подходить. Их просят еще более ускориться, не останавливаться напротив гроба. Люди на ходу укладывают цветы, некоторые успевают поклониться Горбачеву.

12:24 На кладбище завершаются последние приготовления, уже доставили венки - есть от мэра Москвы Сергея Собянина, от "Яблока", "Мосфильма", Еврейского Конгресса, Германо-российского форума. Дорожка к могиле выложена еловыми ветками.

12:22 На церемонию прощания прибыл посол США Джон Салливан

12:21 Цветов в Колонном зале очень много. Организаторы периодически подходят к постаменту, на котором букеты оставляли простые посетители, и охапками уносят, чтобы освободить немного места.

Есть и такие посетители

12:19 На кладбище пока немноголюдно. Собрались человек десять, все пенсионного возраста.

12:16 На Новодевичье кладбище вход свободный. Ограничений нет. За 100 метров от входа установили рамки металлодетекторов. У всех проверяют сумки.

12:11 Проститься с Горбачевым приехала Сюзанна Масси - советница Рональда Рейгана, сыгравшая важную роль в налаживании отношений между лидерами двух стран. Именно она научила Рейгана русской поговорке: "Доверяй, но проверяй".

12:01 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прибыл на прощание с Горбачевым. Прошел к гробу в сопровождении делегации, положил у ног две белые розы. Затем политик и его спутники на секунду замерли в шеренге и поклонились покойному, после чего покинули зал.

11:58 Корреспондентов РИА Новости и Первого канала, операторов, все же пропустили в зал - изначально сотрудников российских госСМИ на церемонию не пропустили в связи с отсутствием аккредитаций. Предположительно, видеооператорам позволят снять небольшие видео, после чего попросят на выход.

11:55 Из метро "Театральная" продолжают выходить люди с цветами, хотя церемония завершается. Тысячи не успеют пройти в траурный зал. Огромные очереди растянулись по Камергерскому переулку, Большой Дмитровке и Кузнецкому мосту.

11:50 В зале люди проходят очень быстро - подойти к гробу простым посетителям нельзя, он отгорожен постаментом, на который пришедшие укладывают цветы. Положив букет, посмотрев в сторону покойного, иногда перекрестившись, посетители проходят на выход. Подойти к гробу разрешают только высокопоставленным персонам.

11:40 Очередь на вход только растет, хотя церемония по времени ограничена полуднем. Прошли уже сотни человек.

11:38 Прямую трансляцию похорон ведут иностранные СМИ, но многих российских журналистов с камерами пускают партиями на 10 минут.

- Нам дали ограниченное время, тогда как испанцы, греки, итальянцы, американцы снимают полностью церемонию. Никаких речей никто не говорил за то время, пока нам удалось снять. Время истекло и нас попросили на выход, - делится коллега телевизионщик. - Организацией прощания занимались "Горбачев-Фонд" и Администрация президента. Не получилось договориться у них между собой по поводу тех СМИ, которых следует пускать. Телеканал "Россия" не пропустили, представляете? Говорят, утром попрощаться с Горбачевым приезжали члены правительства. А потом открыли вход для простых людей".

11:30 Николай Рыбаков, председатель партии "Яблоко": "Ответ на вопрос, закончилась эпоха Горбачева или она продолжается, зависит от нас".

11:22 Выходя из здания, некоторые люди плачут.

11:21 Григорий Явлинский перед входом в Дом Союзов поговорил с прессой: "Он дал свободу моей стране. А она ее потеряла". Далее политик отправился в общую очередь, ждать со всеми.

11:19 Спрашиваем у полиции, охранников, сотрудников Дома Союза, кто присутствует на прощании из близких Горбачева. Все пожимали плечами: "Понятия не имеем, нам не докладывали, а мы и не интересовались".

11:14 Поговорили с уборщицей Колонного зала. «Церемония очень скромная, никто из известных мне людей не приехал, - говорит женщина. - То ли дело у Жириновского было. Весь зал был заставлен венками. А у Горбачева мы подсчитали, всего 24 венка. Хотя меры предосторожности на высоком уровне. Вчера вечером здесь проверяли все с собаками. Закончится церемония в 12.00. Кто не успеет - не наши проблемы. Двери закроем. Горбачева уже до 14.00 должны похоронить».

10:55 Задерживаться в зале никому не разрешают, потому очередь проходит быстро. У гроба - почётный караул. Справа разместили несколько кресел для семьи Горбачева.

10:49 Хотя корреспондентов РИА "Новости" не аккредитовали на церемонию, гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев мероприятие посетил - с букетом красных роз он прошел в зал в частном порядке.

10:38 В Колонный зал прибыла певица Алла Пугачева, о возвращении которой в Россию стало известно только на днях.

10:30 Дмитрий Медведев прибыл в Колонный зал, возложил цветы к гробу и выразил соболезнования членам семьи Горбачева.

10:29 Очередь на вход продолжает увеличиваться.

10:19 Журналисты СМИ, не получивших аккредитацию на церемонию, обсуждают, как быть дальше. Не прошли внутрь корреспонденты РИА Новости, "Известий", ВГТРК, "Комсомольской правды". Не пропустили также американский ABC News.

10:14 В Кремле тем временем заявили, что хотя венгерский премьер Орбан сегодня в Москве - он собирается проститься с Горбачевым - встречи с Путиным у него не будет.

10:13 Некоторые крупные российские СМИ не получили аккредитацию от "Горбачев-Фонда" для своих журналистов - например, РИА Новости. У ведущих иностранных СМИ аккредитации есть.

10:11 Очередь разделяют металлическими ограждениями, люди проходят партиями. В зал пускают примерно по 50 человек. Людей заметно прибавляется.

10:08 Также из очереди (Сергей Владимирович, 91 год): "Горбачев - первый человек, который начал кампанию по разрушению диктатуры большевиков. Второй - Ельцин. Третий - Путин. Он не позволяет им прийти к власти".

10:06 Людей начинают пропускать через рамки. В очереди разговоры: "У меня знакомый из Марселя специально прилетел на похороны".

10:02 Андрей Иванович из села Привольное, где родился Горбачев: "Я здесь один из села, больше никто не смог приехать. Я был в Москве, меня местная администрация попросила сходит, венок принести".

09:59 На прощание с не пропустили ряд журналистов. Охранник зачитал список аккредитованных СМИ - многих изданий там не оказалось.

- Может, есть другие списки? - возмущались журналисты.

- Нет, список один, - отвечал охранник.

Среди аккредитованных много зарубежных изданий. И как нам стало известно ранее, списки утверждали в "Горбачев-Фонде". На Новодевичье тоже проход разрешат только тем СМИ, которые утверждены "Горбачев-Фондом".

09:53 Премьер Венгрии Орбан посетит церемонию прощания с Горбачевым, передает AFP со ссылкой на венгерское правительство.

09:52 Елена: "В моём понимании Горбачев - героический человек, столько выдержать и придерживаться своих принципов дорого стоит. Он всегда был за миролюбие, чего нам так не хватает. Он всегда говорил, как важен человеческий фактор. Низкий поклон ему. Я горжусь, что он мой соотечественник. Ещё много про него напишут и вспомнят, как о великом человеке".

09:51 Со стороны Кузнецкого моста людей собирается больше.

09:47 Один из молодых людей заявил корреспонденту "МК", что пришел на церемонию, скорее, из интереса: "Если честно, меня больше любопытство привело. Я историк. Я много слышал про похороны генсеков... Я решил, что это такой уникальный исторический момент".

09:41 Часть Большой Дмитровки перекрыта, машины сюда не пускают, подойти к Дому Союзов можно только пешком.

09:38 Выходы из метро "Театральная" частично перекрыты, вход на церемонию организован со стороны Копьевского переулка.

09:37 В Госдепартаменте США ранее заявляли, что в церемонии примет участие посол Джон Салливан. От Германии ожидается присутствие представителя посольства, Франция также собиралась направить кого-то.

09:32 Впрочем, ажиотажа нет. За полчаса до официального начала панихиды собрались несколько десятков человек. У некоторых в руках красные гвоздики.

09:31 Люди начали собираться у Дома Союзов задолго до начала. Уже в 9 утра на улице выстроилась небольшая очередь. Пришли люди разных возрастов, немало молодежи.

09:30 Около Дома Союзов с утра выставили металлические ограждения. Много сотрудников Росгвардии и полиции. Недалеко от метро "Театральная" стоят автозаки. Около входа в Госдуму - два автобуса с надписью "Почетный караул".

*****

Церемония открыта для всех. Многие западные политики сообщили о невозможности сейчас прибыть в Москву, но соболезнования в связи с кончиной человека, изменившего мир, как нередко называли Горбачева, направили бывшие и действующие лидеры всех ведущих стран мира. В сегодняшних траурных мероприятиях ожидается участие представителей нескольких западных государств - предположительно, на уровне послов.

Владимир Путин, как сообщалось, простился с Горбачевым в четверг в Центральной клинической больнице. В тот же день стало известно, что церемонию прощания сократили на два часа она продлится до 12:00, а не до 14:00, как анонсировалось изначально.

Жизнь Михаила Горбачева в фотографиях: КПСС, Раиса, перестройка и отставка

Жизнь Михаила Горбачева в фотографиях: КПСС, Раиса, перестройка и отставка

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру