Горные стрелки из Закарпатья несут под Херсоном огромные потери

Неудавшееся контрнаступление украинцев стало причиной повышенного спроса на аспирантуру

На украинское Закарпатье надвинулась «чёрная полоса». Не проходит суток без скорбных известий о гибели военнослужащих самой известной в крае 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ. Вал подобной негативной информации не мог не заставить венгерское население края разразиться проклятиями в адрес Верховного главнокомандующего Зеленского, который отправляет на убой немногочисленную мужскую часть Закарпатья, в то время как жители Киева и Львовщины сидят по домам.

Неудавшееся контрнаступление украинцев стало причиной повышенного спроса на аспирантуру
Фото: dan-news.info.

Зеленскому припомнили, что зимой он преспокойно катался на лыжах на прикарпатских курортах, а в перерывах между спусками волевым решением «перебрасывал» предназначенные для закупки новейших вооружений миллиарды гривен на проект «Большое строительство». То есть на капитальный ремонт украинских автодорог, где годами разворовывается от 60 до 80 процентов бюджетных средств.

Вдобавок по приказу из Офиса украинского президента незадолго до 24 февраля военные разминировали часть административной границы между российским Крымом и тогда еще Херсонской областью Украины. Теперь, считают закарпатцы, за эти и другие «предательские деяния» Зеленского приходится рассчитываться, в частности, жизнями  военнослужащих 128-й бригады.

Как ранее сообщал «МК», министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто поведал о выработанном правительством этой страны плане защиты 150 тысяч закарпатских венгров от их возможного массового истребления под видом отстаивания интересов Украины на фронтах. Венгрия, дескать, будет готова ввести свои войска в Закарпатскую область Украины и взять жителей под защиту. Чтобы это заявление никому не показалось голословным, Минобороны Венгрии провело по всей стране военные учения.

Админы закарпатских официальных сайтов всю последнюю неделю нещадно трут любую критику в адрес высшего руководства республики. Но кое-что все же просачивается.

«Зелёный ... (нецензурное слово. – Авт.) пиарится на смертях украинцев и продолжает уничтожать государство. Народу же «вливают в уши» тезис: «Снимать Зеленского с должности сейчас  не время! Такая вот «растяжка»! – написал пользователь с ником «Злой». – Хоть бы в головах людей что-то поменялось, но и на это надежды мало».

Неудивительно, что закарпатское население, годное к несению военной службы, норовит либо срочно покинуть пределы страны, либо за немалые деньги купить бронь. Вследствие чего появляются все новые и новые схемы массового уклонения от мобилизации.

В Ужгородском Национальном университете, где на каждый факультет выделено по несколько десятков мест в аспирантуру, нынче просто-таки бешеный конкурс на аспирантские места. В прошлые годы лимиты на них использовались на 45-55 процентов, то есть был недобор. Зато сейчас фиксируется настоящий интеллектуальный бум. Все хотят стать учеными-преподавателями.

Несложно догадаться: весь этот избыточный спрос на аспирантские места образовался за счет уклонистов. Они заносят деканам университета по нескольку тысяч долларов и получают фактическую отсрочку от мобилизации в ВСУ на три года. Помимо этих неофициальных расходов каждый из пацифистов обязан внести в кассу университета по 25 тысяч гривен (41 653 российских рубля) за год обучения в аспирантуре. За три года, стало быть, они официально заплатят 124 958 рублей. Что, согласимся, за сохранение собственной жизни – совсем недорого.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру