Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 17 сентября

Официальные сводки, свидетельства корреспондентов, реакция мировых политиков

Накануне президента России Владимир Путин сделал ряд заявлений относительно специальной военной операции на Украине. Он отметил, что ее план корректировке не подлежит и подчеркнул главной целью остается освобождение Донбасса. Путин предупредил, что сдержанная реакция на действия Киева может смениться более серьезным ответом.

Украинские войска нанесли удар по центру Херсона. При этом ракеты попали в здание администрации. Три человека погибли и 13 были ранены.

В результате взрыва в здании генпрокуратуры ЛНР в Луганске погибли генпрокурор республики и его заместитель. А в Бердянске были убиты замглавы администрации города по вопросам ЖКХ и его жена.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что украинские войска шесть раз пытались нападать в направлении Александровки и Крынок, причем в боевых действиях участвовали инструкторы НАТО. Серьезные боестолкновения шли в восточной части Яровой.

Белый дом заявил, что США не исключают возможности введения дополнительных санкций против России, чтобы последствия для нее были более затратными.

Следите вместе с нами за главными событиями субботы 17 сентября. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные сводки, свидетельства корреспондентов, реакция мировых политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Читайте продолжение онлайна здесь.

08:20 Мэр Донецка заявил об одном погибшем в результате утреннего обстрела города со стороны ВСУ. 

07:45 СМИ: Западные страны выделяют Украине гораздо меньше финансовой помощи, чем анонсируют. В суммы "поддержки" они включают и расходы внутри страны на содержание беженцев. 

06:30 Глава ЛНР объявил об обстреле Сватово из РСЗО HIMARS.

04:30 Экс-премьер Греции Алексис Ципрас осудил поставки оружия на Украину. Он считает, что его страна становится таким образом причастной к украинскому кризису. 

03:30 NYT: ВСУ несут тяжелые потери на Донбассе. Украинские солдаты рассказывают, что находятся под постоянным артиллерийским огнем. 

02:20 Президент Турции Эрдоган заявил, что у ведущих мировых держав нет вариантов решения украинского кризиса.

00:30 ВГА Херсонской области заявила, что при проведении контртеррористической операции в центре Херсона никто не пострадал. 

23:50 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ВСУ пытались наладить переправу через реку Студенок. Уничтожено около 70 военных и 18 единиц техники. 

22:41 Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что сильная Россия никому в мире не нужна, поэтому Украина все равно получит ракеты большой дальности. Он допустил, что первые удары будут нанесены по складам в Крыму.

22:25 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о провале попытки штурма в районе села Берестовое в Донецкой Народной Республике.

22:19 В Херсоне бойцы грозненского центра спецназначения ликвидировали украинскую диверсионную группу.

22:14 Обозреватель Пабло Леаль в испанском издании Rebelion допустил, что Украине придется расплачиваться за помощь Запада территорией под десятки военных баз.

21:30 The Wall Street Journal сообщило о появлении на Украине иранских дронов, перекрашенных в российские цвета. По мнению экспертов издания, они могут принести ВСУ множество проблем.

21:23 Президент Мексики Адрес Обрадора заподозрил, что НАТО специально затягивает конфликт на Украине, чтобы производители оружия могли на нем как можно больше заработать

21:03 Российское информагентство ТАСС со ссылкой на оперативные службы сообщает о стрельбе из автоматического оружия в центре Херсона.

19:50 Российские журналисты сообщают, что в Херсоне прогремело около пяти взрывов. По предварительным данным, работает ПВО.

19:39 Мирный житель погиб в результате обстрела украинскими войсками Куйбышевского района Донецка, сообщает штаб территориальной обороны ДНР. "По улице Вахрушева погиб мужчина 1972 года рождения", - говорится в заявлении

18:15 Репортер венесуэльского телеканала TeleSUR пострадал при обстреле Ворошиловского района Донецка украинскими войсками, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

17:52 Громкие взрывы прозвучали в Мелитополе, не менее 10 с южной окраины, сообщил представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.

16:38 Неизвестные пробрались на территорию особняка телеведущего Дмитрия Киселева в Крыму и сожгли его дорогостоящий внедорожник и гольф-кар.

16:37 Военные корреспонденты "Русской Весны" сообщили, что ВС РФ нанесли удар по Славянской ТЭС. Полностью уничтожен трансформатор.

15:45 Житель Горловки в Донецкой Народной Республике скончался от ранений, полученных при обстреле города украинскими войсками, сообщил мэр города Иван Приходько.

15:35 По уточненным данным Минздрава Белгородской области при обстреле села Красный хутор два человека получили легкие ранения и одна женщина скончалась.

15:08 Глава разведки Пентагона допустил изменение Путиным целей спецоперации.

13:54 Четыре человека погибли в Донецке после обстрела с украинской стороны. Об этом сообщил городские власти.

13:38 Главное из брифинга Минобороны России:

- Киевский режим возобновил провокации для создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции;

- ВС РФ уничтожили более 120 военных ВСУ во время попытки их наступления в Херсонской области;

- ВС РФ уничтожили более 230 украинских военных ударами по бригадам ВСУ в районе Дружковки, Артемовска и Зайцева;

- Две бригады ВСУ потеряли за сутки более 140 военнослужащих убитыми и ранеными, более 5 танков и 14 единиц техники;

- ПВО РФ сбила восемь украинских БЛА, перехватила 25 снарядов РСЗО "Ольха" и HIMARS;

- Российские ВКС уничтожили более 50 бойцов украинского подразделения "Кракен" в Харьковской области.

12:24 Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что снаряды выпущенные артиллерией ВСУ попали в административные здания в Ворошиловском районе в центре города.

12:03 Politico: Украина и США ведут переговоры о поставках  самолетов F-16, систем ПВО Patriot и беспилотников Grey Eagle

10:57 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление американского лидера Джо Байдена о последствия России в случае применения ядерного оружия на Украине.

10:49 Мошенники отобрали миллионные выплаты у раненого участника СВО.

10:18 В Мелитополе в Запорожской области неизвестные подорвали две опоры ЛЭП. На месте находятся правоохранители.

10:17 Читайте материал: "Объяснен корыстный интерес США к военной помощи Украине: "Все отберут".

9:48 Украинские военные, попавшие в плен во время боестолкновений у границ Херсонской области, не желают возвращаться обратно, так как не хотят быть снова пушечным мясом, сообщил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

9:04 В Харькове произошла серия мощных взрывов после ракетных ударов. Как сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» в городе детонируют боеприпасы на одном из военных объектов. Удары пришлись на Индустриальный район Харькова, там виден пожар.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру