Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 18 сентября

Сводки Минобороны РФ, репортажи корреспондентов, заявления политиков

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал изучить ядерную доктрину РФ всем, кто спрашивает о возможности применения ядерного оружия на Украине.

В прошедшую субботу неизвестные совершили теракт в Мелитополе, подорвав опоры ЛЭП.

Украинские войска несколько раз обстреляли Донецк боеприпасами НАТО, в том числе административные здания, погибли несколько человек, есть раненые. Также Киев возобновил обстрелы ЗАЭС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что человечество оказалось на пороге ядерного конфликта.

В центре Херсона, как сообщили местные власти, ликвидирована диверсионно-разведывательная группа. Местные жители слышали выстрелы.

Следите за главными событиями воскресенья, 18 сентября, вместе с нами. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны РФ, репортажи корреспондентов, заявления политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

02.50 Представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил в Телеграм, что в Запорожье прогремели восемь взрывов, после чего в нескольких районах города пропало электричество.

02.29 Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что данные по прогнозу объемов параллельного импорта в России за 2022 год были скорректированы в сторону увеличения: с 16 до 20 млрд долларов США.

02.14 Эксперты назвали популизмом планы стран ЕС по сокращению зависимости от российского газа в 2022-2023 годах, заявив, что без массовой приостановки производства подобный отказ невозможен.

01.36 Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Антониу Гутерриш и глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель провели переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Украине.

01.20 Власти Швейцарии также с 00.00 19 сентября приостанавливают упрощенный режим выдачи виз гражданам России.

01.03 С 00.00 понедельника, 19 сентября, Эстония, Латвия, Литва и Польша вводят запрет на въезд на свою территорию для граждан России, включая владельцев шенгенских виз, выданных третьими странами.

00.53 Заместитель главы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал французским журналистам о перехвате нескольких спецгрупп, которые покушались на его жизнь: "Меня хотят убить по личному указанию Зеленского. Угрожают моей семье, жене, детям. Я каждый день получаю угрозы".

00.38 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ нанесли ракетные удары по Донецку, Ясиноватой и Минеральному.

00.21 Как сообщает РИА Новости, пленный украинский военный, старший лейтенант 58-й бригады ВСУ Олег Рожковский рассказал, что многие бойцы отказываются идти в бой, так как видят, как много раненых и убитых. Одной из причин таких масштабных потерь он назвал отправку на фронт неподготовленных бойцов: "Люди не обученные, не подготовленные... Из 70 мобилизованных только 10 умели использовать автомат".

00.07 В результате взрыва Мелитополе, который прогремел в воскресенье вечером, ранения получили два человека.

23.50 Как сообщает Донецкое агентство новостей, в центре Донецка в результате обстрела СВУ снаряд попал в дом, где живет 96-летняя свидетельница битвы за Москву Анна Зиновьева.

23.42 Руководство Херсонского государственного университета сообщило в Телеграм о решении приостановить с 19 по 21 сентября процесс обучения студентов из-за ракетных обстрелов города со стороны ВСУ.

23.30 Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе обвинил США в ответственности за обострение ситуации на Украине.

23.15 The Guardian: Власти Украины пытаются пролоббировать принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции о компенсациях со стороны России за СВО, которая позволит Киеву воспользоваться замороженными на Западе российскими активами.

21:04 Украинские войска продолжают наносить ракетные удары по Новой Каховке в Херсонской области, в городе звучит сирена воздушной тревоги, работает ПВО, по целям в воздухе выпущены восемь ракет, сообщает администрация города.

20:46 Машина с главой "Сорока Сороков" и Ходаковским подорвалась на мине.

20:45 Читайте материал: "Истории беженцев в России: до гражданства далеко, а зима близко".

20:04 Российский журналист РИА ФАН получил ранения в результате ночного обстрела населенного пункта Сватово в ЛНР со стороны украинских войск.

18:21 Число погибших в результате обстрелов Горловки со стороны украинских войск возросло до пяти человек, сообщил мэр города Иван Приходько.

17:41 Еще один мирный житель пострадал в результате обстрела Кировского района Донецка со стороны украинских войск, сообщает штаб территориальной обороны ДНР. Ранее штаб сообщал о ранении мирной жительницы по улице Прудовой.

17:28 Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо впервые после госпитализации принял участие в совещании, сообщил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

16:32 "16.15. В Новой Каховке вновь звучит сирена воздушной тревоги. Четвёртая", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале администрации Новой Каховки. В городе объявлена воздушная тревога.

15:54 Детективы НАБО провели обыск по месту проживания украинского олигарха Игоря Коломойского на курорте Буковель по делу о завладении имуществом "Укрнафты", изъяты гаджет и документы, сообщают украинские СМИ.

15:53 "Сегодня в 14:40 Херсон подвергся ракетной атаке со стороны Украины... Ракета упала непосредственно на территории парка, где в воскресный день собираются сотни и тысячи херсонцев, включая детей. По счастливой случайности никто не пострадал", - говорится в сообщении администрации в Telegram-канале.

15:50 Британская разведка допустила расширение Россией зоны ударов на Украине.

15:21 В социальных сетях Аллы Пугачевой появилось заявление, в котором она просит Минюст РФ признать ее иноагентом. Она также выразила полную солидарность со своим супругом Максимом Галкиным. Пока нет подтверждения, сама артистка опубликовала это сообщение или ее аккаунт был взломан.

14:49 Две девочки 2006 и 2007 годов рождения пострадали при обстреле со стороны украинских войск Петровского района Донецка, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

14:31 Шесть мощных взрывов прогремели в центре Херсона, передает корреспондент РИА Новости. Ранее также сообщалось о взрывах в Херсоне в результате работы российской ПВО.

14:30 Читайте материал: "Экспертов разозлили слова главы ФСВТС об отсутствии проблем с беспилотниками".

13:32 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

- В Запорожской области 65-я мехбригада ВСУ потеряла за сутки до 100 военнослужащих и более десяти единиц техники;

- ВС РФ уничтожили склад боеприпасов ВСУ с более 7,5 тыс. снарядов к западным артиллерийским системам в районе Харькова;

- На николаево-криворожском направлении ВСУ силами 3 ротных тактических групп предприняли безуспешные попытки наступления, ВС РФ отбили атаки;

- ВКС России в районе Краматорска уничтожили гаубицу М777 США калибра 155 мм, радиолокатор С-300 и радиолокационную станцию ПВО в ДНР;

- Российские военные поразили пункт управления и координации ракетных ударов группировки "Приморье" в районе Шурино Николаевской области;

- Три бригады ВСУ потеряли за сутки более 110 военнослужащих и более 20 единиц техники в ДНР;

▪️- а сутки боевых действий на николаево-криворожском направлении ВСУ потеряли свыше 180 военнослужащих, 2 танка, 3 орудия;

- Один из батальонов украинского формирования "Айдар" в ДНР лишился более половины личного состава.

11:40 Украинские войска за десять минут обстреляли Донецк и Ясиноватую в Донецкой Народной Республике, заявило представительство ДНР в СЦКК.

11:14 ВСУ ведут обстрел Новой Каховки, работает российская система ПВО, сообщают местные власти.

11:02 В ДНР сообщили, что в Еленовке в колонии при обстреле со стороны ВСУ погиб один военнопленный и четверо пострадали.

10:41 ВСУ нанесли удар по Еленовке из артиллерии НАТО с позиций в Новомихайловке, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

9:57 Девять мирных жителей погибли в результате ударов по территории ДНР за прошлые сутки, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

9:46 Четырех неблагонадежных жителей российские силовики выдворили из Запорожской области на территорию, контролируемую украинскими войсками.

9:02 Мирный житель получил ранение при обстреле села Старомлиновка со стороны украинских войск, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру