Эрдоган призвал дать возможность Москве и Киеву «достойно выйти из кризиса»

Эрдоган призвал дать возможность Москве и Киеву «достойно выйти из кризиса»
фото: реджеп тайип эрдоган. источник: википедия

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении на 77-й сессии Генассамблеи ООН обратился к государствам и международным организациям с призывом поддержать действия Анкары, которая стремится добиться установления мира на Украине. Видео выступления размещено на странице президента Турции в соцсети.

Эрдоган пообещал, что Турция будет наращивать усилия по прекращению боевых действий на Украине, которые в последние дни «разгорелись с новой силой».

Он сказал, что Анкара выступает «за урегулирование проблемы на основе территориальной целостности и с учетом независимости Украины».

Также Эрдоган подчеркнул, что «важно сообща найти разумное, справедливое и жизнеспособное дипломатическое решение, которое позволит России и Украине достойно выйти из кризиса». Эту его цитату привело агентство Anadolu.

Также турецкий лидер напомнил, что его страна организовала переговоры глав МИД РФ и Украины в начале марта в Анталье, а также российской и украинской делегаций в Стамбуле в конце марта (на последних очных переговорах представителей Москвы и Киева). Напомнил Эрдоган и о роли Анкары при заключении продуктовой сделки, позволяющей вывозить из украинских портов зерно, которое с началом российской военной операции было заблокировано.

Ранее во вторник Эрдоган поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Этот разговор состоялась на фоне объявления властями Донецкой и Луганской народных республик, а также представителей пророссийских военно-гражданских администраций (ВГА) Херсонской и Запорожской областей решений о намерении провести на этой неделе референдум о вхождении в состав России.

Госдума России выразила руководству этих регионов поддержку.

Власти Германии, США и Польши уже заявили, что не признают результатов референдумов.

В Киеве подчеркнули, что в случае их проведения не будет возможности для диалога с Москвой.

16 сентября Эрдоган встречался с президентом России Владимиром Путиным в Самарканде, на саммите ШОС. После этой встречи турецкий лидер заявил, что его российский коллега хочет быстрее завершить вооруженный конфликт, а Турция в этой ситуации стремится к тому, чтобы «закончить эту битву миром».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру