WSJ: администрация Байдена выступила против новых санкций за поставки российской нефти

WSJ: администрация Байдена выступила против новых санкций за поставки российской нефти

Администрация президента США Джо Байдена отказалась поддерживать инициативу американских законодателей о введении вторичных санкций в отношении предприятий и стран, решивших покупать российскую нефть по цене, которая превышает потолок, который намерены установить страны G7.

Как пишет газета The Wall Street Journal, вторичные санкции в отношении третьих сторон сопряжены с дипломатическими и экономическими рисками, которых официальные лица в США и Европе стремятся избежать. А еще попытки единолично регулировать продажу российской нефти по всему миру могут привести к реакции со стороны РФ, Индии и Китая.

Как указал глава консалтинговой фирмы Rapidan Energy Group Боб Макналли, вторичные санкции могут увеличить вероятность того, что президент России Владимир Путин перекроет большой объем поставок нефти. "Это также приведет к разногласиям с Европой, которая ненавидит вторичные санкции", - заявил эксперт.

Ранее The Wall Street Journal сообщило, что в США зафиксировали рекордно низкий стратегический резерв нефти. На середину сентября он составлял всего 427 млн баррелей. Таким образом, показатель уменьшился до самого низкого уровня с 1984 года.

Это обусловлено, как отмечается, проводимыми властями страны товарными интервенциями. Так, с весны 2022 года было продано порядка 155 из 180 млн баррелей нефти. В среднем ежесуточно, как было подсчитано аналитиками, реализовывался почти 1% глобального спроса на топливо.

Читайте также "Нефть дешевеет с каждым днем: чем это грозит российской экономике"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру