Эксперт сравнил количество упоминаний Украины в «крымской» и «донбасской» речах Путина

Эксперт сравнил количество упоминаний Украины в «крымской» и «донбасской» речах Путина

Если проанализировать и сравнить «крымскую» речь президента России Владимира Путина в 2014 году и «донбасскую» в 2022, то можно сказать, что в 2014 году пространство сотрудничества между Западом и РФ сохранялось, а в этом году началась открытая тотальная вражда. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Алексей Токарев.

«Одно из характерных отличий речи 2022 года от 2014 с точки зрения риторики президента - в почти полном исчезновении Украины и производных от нее. В марте 2014 года Владимир Путин слов с основой "украин-" произнес 67 раз, используя их на протяжении всего документа (только морфемами "росси-" текст был насыщен столь же плотно)», — рассказал эксперт.

Он добавил, что в этом году в «донбасской» речи количество слов с основой «украин-» было произнесено только шесть раз.

Также эксперт отметил, что во время речи в 2014 году Путин обращался к американскому, немецкому и украинскому народам, причем более 12% всего времени президент обращается к украинцам, не используя при этом резкие высказывания.

Кроме того, Токарев добавил, что в обращении 2022 года Путин уже не использовал большое количество добрых слов в адрес Украины, а говорит прямо «киевские власти и их реальные хозяева на Западе».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру