Финские оборонные компании выразили желание нарастить экспорт продукции на Украину, заявил в комментарии еженедельнику Tekniikka & Talous председатель Ассоциации оборонной и авиапромышленности Финляндии Туйя Каранко.
"Мы бы экспортировали (продукцию) на Украину в течение многих лет. Там была потребность в повышении собственной обороноспособности страны, но никаких разрешений на экспорт получено не было», - поделился подробностями он.
Финским компаниям, производящим продукцию для использования в обороне, нужна такая же политика, как и в других европейских странах-конкурентах, отметил Каранко.
С 2014 года финское министерство обороны заблокировало две поставки Киеву винтовок от Sapo и глушителей от Asesepänliike Ase Utra. При этом положительные решения были выданы по шестнадцати экспортным лицензиям в адрес других трех компаний, говорится в статье.
Стоимость оборонного экспорта Финляндии в 2021 году составила 73,4 млн евро, что является наиболее низким показателем за более чем десятилетие, подчеркивается в публикации. Тремя самыми крупными государствами-экспортерами продукции военного назначения были Швеция, Норвегия и Франция.