Отключение электричества на Украине, битва за Херсон, заявления Путина: онлайн-трансляция

Последние новости, комментарии, экономика

"МК" следит за спецоперацией России 20 октября 2022 года. Идет 239-й день. Путин ввел военное положение на четырех новых территориях России, «средний уровень реагирования» - в восьми регионах. Его указом мобилизованные будут получать ежемесячно от 195 тыс. рублей. В кабмине создан координационный совет по теробороне во главе с Мишустиным. ВСУ потеряли 90 человек при попытке захвата ЗАЭС. В Херсонской области началась эвакуация населения. Первые атаки на регион ВС России уже отбили. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Последние новости, комментарии, экономика
источник фото: скрин видео

02.40 "Ведомости": Японский ритейлер одежды Uniqlo уведомил персонал о сокращении своей сети в России.

02.25 Елисеев добавил, что ВСУ атаковали с использованием американских HIMARS, применяя осколочные ракеты для большего поражающего эффекта.

02.19 Председатель правительства Херсонской области Сергей Елисеев уточнил, что в результате удара ВСУ по переправе в Херсоне погибли два человека, 10 ранены. Среди пострадавших есть дети и журналисты.

01.53 Адвокат Таня Савич рассказала, что власти Украины направили Сербии запрос на экстрадицию экс-начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

01.40 Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски у заместителей министров аграрной политики и экономики, а также у советника замглавы офиса президента в рамках расследования фактов хищения гуманитарной помощи, предоставляемой Западом.

01.29 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высмеял планы Еврокомиссии ввести потолок цен на российский газ.

"Предложение Еврокомиссии о потолке цен на газ — это как прийти в бар и сказать бармену, что вы хотите заплатить половину стоимости вашего пива. Этого не произойдет".

01.14 Представитель ЛНР в Москве Родион Мирошник: "10 человек получили тяжёлые ранения при обстреле гражданской переправы в Херсоне, в том числе дети. Двенадцать гражданских машин сожжены".

00.52 В "Укрэнерго" предупредили, что в пятницу, 21 октября, отключение электроэнергии продолжится на всей территории Украины:"Завтра для всех нас будет еще один непростой день".

00.44 Постпред России в ООН в Женеве Геннадий Гатилов: "США убедили Киев, что Украина может победить Россию на поле боя. Это огромная трагедия для наших стран".

00.49 Mash: представитель Луганской народной республики в Москве Родион Мирошник подтвердил информацию о гибели троих мирных жителей, в том числе детей, в результате обстрела ВСУ Антоновского моста и переправ через Днепр в Херсоне.

00.35 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высмеял попытки Еврокомиссии ввести ценовой потолок на газ из России: "Это как прийти в бар и сказать бармену, что вы хотите заплатить половину стоимости пива".

00.21 Военкор Юрий Котенок сообщил, что жертвами обстрела ВСУ переправы в Херсоне из РСЗО HIMARS погибло как минимум трое мирных жителей, среди них есть дети. Ранено не менее десяти.

00.14 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Зайцево, выпустив девять снарядов калибром 152 миллиметра.

23.49 В экстренных службах Херсонской области сообщили, что ВСУ нанесли 12 ракетных ударов по переправе в Херсоне, 11 из них были сбиты ПВО.

23.28 Как сообщает MASH, в Херсоне слышны взрывы, работает ПВО. - ВСУ наносят удары по Антоновскому мосту и переправам через Днепр в Херсоне. На место поехали несколько машин скорой помощи.

23.23 Washington Post: Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак раскритиковал миротворческие призывы к урегулированию российско-украинского конфликта.

"Нынешний нарратив - "Украина должна прекратить освобождение территорий, чтобы предотвратить новую мировую войну". Нас это не устраивает".

23.11 Зеленский подписал указ о введении санкции в отношении живущих в России украинских певиц Таисии Повалий, Ани Лорак и Анны Седоковой.

23:06 "В Белгородском районе девятилетний ребенок нашёл на улице устройство, похожее на дрон, используемый ВСУ для атак на объекты гражданской инфраструктуры области. Аппарат сдетонировал у мальчика в руках. Ребёнок доставлен в детскую областную больницу в тяжелом состоянии с открытыми травмами конечностей. Вся необходимая медицинская помощь оказывается", - написал в своем Телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

22:07 Басманный суд Москвы в четверг заочно арестовал объявленную в розыск экс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову по уголовному делу о фейках о ВС РФ.

21:55 Конгресс США намерен ускоренно одобрить выделение Киеву $50 млрд помощи, на случай, если новый состав Конгресса займет скептическую позицию по данному вопросу.

21:54 США назвали Иран непосредственным участником боевых действий на Украине.

21:22 Дрон Народной милиции ДНР отправился на разведку на позиции ВСУ возле населенного пункта Шумы и заснял, как украинские бойцы дерутся в окопах.

21:06 Украинские певицы Таисия Повалий, Ани Лорак, Анна Седокова и телеведущая Регина Тодоренко попали под санкции Владимира Зеленского.

20:51 В Киеве на левом берегу частично исчез свет. В частности, перебои со светом наблюдаются на Троещине, самом большом жилмассиве столицы с населением в 300 тысяч человек. Судя по видео с улиц, не работает уличное освещение, отключены также светофоры.

18:40 Владимир Путин лично опробовал на полигоне снайперскую винтовку Драгунова и произвел из положения лежа несколько выстрелов. Телеканал "Звезда" опубликовал соответствующее видео.

18:07 Владимир Путин проверил ход подготовки мобилизованных на полигоне в Рязанской области, Сергей Шойгу доложил о прохождении ими курса боевой подготовки по военно-учётным специальностям, а также боевого слаживания в составе подразделений.

Президент также проинспектировал практические занятия по тактической, огневой, инженерной и медицинской подготовке. 

17:01 Губернатор Белгородская область Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Муром Шебекинского городского округа. В результате нападения обошлось без пострадавших. Однако оказались разрушены дом культуры, детский сад и школа. Также пострадал офис семейного врача, магазин и территория частных домовладений.

16:57 Диспетчерский центр "Укрэнерго" вынужден ввести временное контролируемое ограничение потребления электроэнергии в Харьковской, Сумской, Полтавской областях. Ранее жителей Киева и области, а также Черниговщины, Черкасщины и Житомирской области попросили срочно сократить потребление электроэнергии.

16:56 Борис Джонсон намерен бороться за пост главы правительства после отставки Трасс, сообщает Times

16:28 "Пусть европейцы расслабляют булки": Пригожин ответил об армейской подготовке россиян.

15:54 В ЛНР сообщили, что украинские войска выпустили 2 ракеты HIMARS по поселку Червоный Прапор, погибли 5 сотрудников МЧС республики и аварийных служб, еще 9 ранены.

15:38 Лиз Трасс подала в отставку с поста премьер-министра Великобритании всего после 44 дней пребывания в должности, сообщает The Guardian.

15:24 Британия заявила о стрельбе российского истребителя в направлении военного самолета страны.

15:16 Зеленский заявил в интервью западным СМИ, что насколько ему известно, Киев не заказывал теракт на Крымском мосту.

15:15 Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных владельцев малого и среднего бизнеса.

14:48 КГБ Белоруссии задержал украинского шпиона и двух завербованных белорусов.

14:07 Власти Белгородской области сообщили о прилете трех снарядов на территорию сельскохозяйственного предприятия. Пострадавших нет.

14:00 "Наша общая позиция заключается в том, что защита Херсонской области позволит обеспечить безопасность Республики Крым. Для этого и далее будем предпринимать все необходимые меры, в том числе оказание максимального содействия войскам, подразделениям правоохранительных структур на передовой", - написал глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.

13:39 Космическая отрасль должна перейти к конвейерному выпуску аппаратов, поставил задачу глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

13:20 Республиканцы могут заставить президента США Джо Байдена пойти на переговоры с Владимиром Путиным уже в ноябре.

12:27 Главное из брифинга Минобороны Украины за четверг:

- ВС РФ высокоточным оружием поразили все назначенные объекты военного управления и системы энергетики Украины;

- ВСУ удалось вклиниться в оборону ВС РФ в Херсонской области, противнику нанесено значительное поражение;

-  ВС РФ поразили украинскую батарею реактивной системы залпового огня "Ольха" в Харьковской области;

- 18 украинских военнослужащих сдались в плен на николаево-криворожском направлении;

- ВС РФ на краснолиманском направлении сорвали попытки ВСУ форсировать реку Жеребец, уничтожено более 40 украинских военных;

- Положение на переднем крае обороны под Суханово в Херсонской области полностью восстановлено;

- ПВО РФ сбила украинский вертолет Ми-8, а также перехватила 3 снаряда РСЗО "Ольха".

12:08 Воздушная тревога, объявленная на территории Украины, отменена, свидетельствуют данные ресурса "Карта воздушных тревог Украины".

12:05 ВСУ за последние сутки четыре раза пытались прорваться на херсонском направлении, атаки были отражены, сообщил замгубернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов.

12:01 Стали известны детали плана главкома ВСУ Валерия Залужного по решающей битве за Херсон.

11:06 Читайте материал: "Генерал Гурулёв объяснил важность херсонского плацдарма: как будут идти боевые действия".

10:44 Западные СМИ допустили, что демократическая партия США, которая может лишиться контроля над одной из палат парламента, не обсуждала с Киевом возможное прекращение массированной помощи.

10:37 На территории всей Украины прозвучала воздушная тревога.

10:42 Жители Херсонской области готовы защищать свою землю с оружием в руках. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что они не хотят эвакуироваться из региона.

10:20 Украинские власти сообщили, что в Криворожском районе Днепропетровской области от ночного обстрела пострадали промышленное предприятие и объект энергетической инфраструктуры.

09:56 МИД Казахстана перевел большую часть сотрудников украинского посольства в Варшаву.

09:51 Джон Трамп-младший, старший сын экс-президента США, выложил в Сеть мем, высмеивающий президента Украины Владимира Зеленского и его способность выпрашивать деньги у Запада.

09:43 Зеленскому жизненно необходимо захватить Херсон и Запорожскую АЭС до конца осени, так как он хочет показать свои успехи Вашингтону до выборов в конгресс. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

09:41 Власти Полтавской, Черкасской и Кировоградской областей Украины объявили воздушную тревогу из-за российских ударов по критической инфраструктуре.

09:30 Управляющий французского ресторана, выгнавший украинок из заведения, объяснил, что девушки воспользовались туалетом, но ничего не заказали вопреки установленным правилам.

09:25 В Мариуполе задержан террорист, планировавший за деньги и по заданию СБУ взорвать администрацию города. Он также намеревался подбросить гранаты пророссийски настроенным соседям.

09:14 После отражения атаки ВСУ на Херсон силы российской коалиции перейдут в контрнаступление на Николаев, Одессу и Днепропетровск. Об этом заявил замглавы областной администрации Кирилл Стремоусов.

08:20 Власти Киевской области попросили население максимально ограничить потребление электричества с 07:00 до 23:00, а также отключить холодильники и не пользоваться ими.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру