Зеленский заявил, что Украина «деоккупирует» Курилы, Абхазию и Приднестровье

Зеленский заявил, что Украина «деоккупирует» Курилы, Абхазию и Приднестровье

Украина займется «деоккупацией» Курил, Абхазии и Приднестровья после «освобождения своих территорий». С таким заявлением во время пленарной сессии Первого Парламентского саммита Международной «Крымской платформы» выступил президент Украины Владимир Зеленский.  

«После деоккупации Украины настанет черед Приднестровья, Абхазии и «северных территорий» Японии», — заявил глава украинского государства. Трансляция заседания велась в Facebook-аккаунте (социальная сеть Facebook запрещена в России как экстремистская организация) «Крымской платформы».

Зеленский также обратился к государствам-участницам саммита, отметив важность их политического, юридического и экономического опыта после того, как Украина «освободит» территории.

«Крымская платформа» была создана ранее для обоснования претензий Киева на Крымский полуостров, который вошел в состав Российской Федерации в 2014 году.

25 октября Зеленский также заявил, что Украина поможет ЕС заместить энергоресурсы из России. С точки зрения украинского лидера, это может стать одной из главных опор климатической политики Европы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру