Пауза Путина насчет «отправиться в рай» заставила нервничать весь мир

По мнению президента России, впереди самое опасное и важное десятилетие со времен Второй мировой

Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме, послал сигнал о готовности России к восстановлению отношений с Западом. Правда, только с той его частью, которая разделяет традиционные ценности. «С диктатом второго агрессивного колониального Запада Россия никогда не смирится», — сказал президент. По его словам, мир сейчас стоит перед выбором: или накапливать груз проблем, которые всех неизбежно раздавят, или попытаться найти решения — пусть не идеальные, но работающие. Однако к компромиссам на украинском треке президент по-прежнему не готов.

По мнению президента России, впереди самое опасное и важное десятилетие со времен Второй мировой

Владимир Путин оправдал ожидания политологов: большая часть его выступления на Валдайском форуме оказалась в очередной раз посвящена критике Запада. Однако те, кто хотел уловить в его речи какие-то примирительные нотки, тоже не обманулись.

Президент заявил, что Россия не считает себя врагом Запада. Тем более что он не однороден.

По мнению Путина, существуют два Запада — один агрессивный и колониальный, извращающий прежние представления о демократии, либерализме и глобализации. И второй Запад, базирующийся на традиционных христианских (и теперь уже исламских) ценностях. С ним, сказал ВВП, у нас есть общие, еще античные корни. «Диалог России с подлинным, традиционным Западом станет важным вкладом в строительство многополярного миропорядка», — подчеркнул он.

Путин подробно разъяснил, что традиционные ценности, в отличие от либеральных установок — это не свод каких-то общих постулатов. Они в каждом случае неповторимы, поскольку вытекают из исторического опыта и культурных особенностей конкретного народа. Именно поэтому, подчеркнул ВВП, их нельзя никому навязать.

Традиционные общества, по его словам, составляют основу мировой цивилизации. А тот Запад, который руководствуется идеями либерализма, напротив, теряет свои позиции, превращаясь в меньшинство. Однако Россия не стремится его заменить.

«Россия не бросает вызов западным элитам. Мы не собираемся становиться гегемоном», — заверил Путин. Трансформация мирового порядка, по его мнению, заставляет задуматься об изменении структуры Совбеза ООН, чтобы она отражала мировое многообразие. «От Азии, Африки и Латинской Америки в мире завтрашнего дня будет зависеть намного больше (чем от Запада)», — подчеркнул ВВП.

Президент сообщил участникам заседания, что мир стоит на историческом рубеже: впереди самое опасное и важное десятилетие со времен Второй мировой войны. Отсидеться в этом мире никому не удастся. «Посеявший ветер — пожнет бурю», — предупредил он.

Путин отметил, что современное общество стоит перед выбором: или продолжать накапливать проблемы, которые в конце концов всех раздавят, или вместе попытаться найти решения — пусть не идеальные, но работающие. «Я всегда верил и верю в силу здравого смысла и поэтому твердо убежден: рано или поздно Западу придется начать равноправный разговор об общем для нас будущем. И чем раньше, тем лучше», — подчеркнул он, напомнив, что Россия уже предлагала начать разговор о выстраивании системы коллективной безопасности и укрепления доверия. И, хотя ее предложения были отброшены Западом в сторону, готовность к таким переговорам, по его словам, сохраняется.

Однако осталось непонятным, что именно должно заставить Запад изменить свою позицию. Представители США и ЕС неоднократно подчеркивали, что восстановление отношений напрямую связано с урегулированием конфликта на Украине. Однако никаких новых сигналов Путин на этом треке не послал.

Президент продолжает настаивать, что русские и украинцы — это один народ. А значит, то, что сейчас происходит, — это «отчасти» гражданская война. При этом Украина складывалась как искусственное государство, а часть земель ей после Второй мировой войны передал Сталин.

Все это, подчеркнул Путин, исторические факты. Трактовка причин спецоперации также не изменилась: Россия не могла допустить расширения НАТО за счет Украины, а Минские соглашения Киев выполнять отказывался.

Отвечая на вопрос ведущего, какой план у спецоперации, ВВП ответил размыто: помощь Донбассу. Как далеко она будет простираться, известно Генштабу, но раскрывать детали не место и не время. При этом не Россия, а Запад несет ответственность за происходящее. «Мы, что ли, совершили госпереворот, который привел к серии трагических событий, включая нашу спецоперацию?» — задал риторический вопрос президент.

Естественно, весь зал интересовала вероятность применения ядерного оружия как вариант развития украинского конфликта. Однако и здесь Путин однозначного ответа не дал. «Пока ядерное оружие существует, всегда есть опасность его применения», — сказал он, отметив, что в ударе по Украине смысла нет.

Россия, по словам ВВП, никогда инициативно не говорила о возможности применения ядерного оружия, а только намеками отвечала на заявления лидеров западных стран, в частности Лиз Трасс. Вся информация об условиях применения такого оружия, по его словам, содержится в соответствующей доктрине РФ. А сегодняшняя возня вокруг ядерных угроз, по его мнению, примитивна: таким образом Запад пытается убедить друзей России и нейтральные государства, что с нашей страной не надо иметь дела.

Однако уточняющий вопрос ведущего, значит ли это, что в рай мы пока не торопимся, повис в воздухе... Путин долго держал паузу, наблюдая за лицами в зале. «Я специально задумался», — с улыбкой пояснил он занервничавшему модератору. Но успокаивать никого не стал.

Путин напугал ответом на вопрос про рай: видео "зловещей" паузы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28900 от 28 октября 2022

Заголовок в газете: Владимир Путин: «Посеявший ветер — пожнет бурю»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру