Леонков указал на сильные стороны ВСУ и на пробелы российской «оборонки»

«По щелчку не восстановить»

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Министерством обороны до 14 ноября привести нормативы обеспеченности Вооруженных сил материальными средствами в соответствие с реальными потребностями. Поручение опубликовано на сайте Кремля. Какие вопросы наиболее остро сейчас стоят перед российской оборонной промышленностью, «МК» рассказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«По щелчку не восстановить»
Алексей Леонков. Фото: Кадр из видео.

Президентское поручение правительству требует: «совместно с Минобороны России... привести нормативы обеспеченности Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов материальными средствами в соответствие с реальными потребностями, возникающими в ходе проведения специальной военной операции, с учетом интенсивности использования и износа материальных средств».

Перечень поручений утвержден по итогам совещания с членами Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных сил, которое состоялось 2 ноября. Ответственными за исполнение назначены председатель правительства Михаил Мишустин и министр обороны Сергей Шойгу.

Стоит отметить, что военные эксперты, в том числе и находящиеся на передовой, неоднократно указывали на насущные потребности войск в вопросах вооружения и передовых военных технологий. На днях командир батальона «Восток» Александр Ходаковский в своем Telegram-канале озвучил, что в отдельных вопросах противник показал нам уровень, к которому нужно стремиться.

Так в чем же Украина обошла Россию и какие вопросы наиболее остро стоят перед российским оборонно-промышленным комплексом? На эти вопросы «МК» ответил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

- Я бы не сказал, что противник обошел нас в технологиях. Те технологии и то оружие, которые применяет украинская армия, есть и у нас. Паритетность в технологиях присутствует, а в некоторых аспектах мы их даже превышаем. Я говорю про наши ракетные системы, тот же самый гиперзвуковой «Кинжал», крылатые ракеты большой дальности. У противника такого оружие нет.

Противовоздушная оборона, которая у нас выстроена, тоже превосходит все зарубежные аналоги. Поэтому вопрос, скорее, не в технологиях. Причина в том, что в боевых действиях ВСУ имеют некое информационное преимущество в вопросе проведения военной разведки, обработки и передачи информации.

Украина использует мощную спутниковую группировку, которая занимается разведкой, передачей данных в формате 5G, что дает возможность посылать целые пакеты зашифрованной информации с тактическими картами и с указанием объектов.

Это тактика сетецентрических войн, которую адаптировали уже под наши условия и под нашу местность. Она поначалу конечно приносила им успех, когда они ротными тактическим группами прорывались к линии боевого соприкосновения. Сейчас им это уже не удается.

Надо признать, что у ВСУ много средств разведки, множество способов доводить информацию непосредственно до взводного уровня, передавать эту информацию на боевые планшеты и помогать командирам руководить боевыми действиями в режиме реального времени. С одной стороны, это преимущество, а с другой - недостаток. Если, например, передача этой электронной информации прерывается, то украинская армия становится недееспособной.

- У нас есть подобные средства разведки?

- У нас были продемонстрированы такие системы. Часть из них начала применяться на поле боя. Однако, по всей видимости, таких систем было произведено недостаточное количество, чтобы оснастить ими все имеющиеся у нас войска.

А связано это нераспространение с тем, что у нас были ограниченные возможности по госбюджету. То есть в гособоронзаказе присутствовало ограниченное количество этих систем связи, поскольку у нас бюджет был секвестирован.

Все понимали, что боевые действия на Украине будут, и что там мы столкнемся с противником. По логике вещей, военный бюджет накануне должен был быть увеличен и расширяться гособоронзаказ, но мы это начали делать лишь в середине лета.

Возникли различные сложности с организацией и финансированием, пришлось посадить премьера в качестве главы координационного совета, который должен сейчас мобилизовать всю российскую экономику, чтобы все нужды армии были обеспечены.

- В чем еще нуждается российская армия?

- Безусловно, потребности есть. Конечно, пробел, который мы не можем устранить за короткое время — это средства воздушной разведки. Я не имею ввиду беспилотники, их массовое производство сейчас как раз налажено. Нам нужны именно такие средства, которые могут работать на глубину 400-500 километров. Это пилотируемые авиационные комплексы, создание которых было остановлено в 2008 году прежним руководством Минобороны.

Прошло почти 14 лет, и по щелчку это все восстановить нельзя. Но реалии боевых действий, которые сейчас ведутся на Украине, показывают, что такие комплексы необходимы. Так же, как и увеличение космической группировки. При предыдущем руководителе Роскосмоса срок изготовления спутника составлял 18 месяцев. Такими темпами мы все войны проиграем.

Даже если по всем другим средствам вооружения все в порядке, но вы не обладаете средствами разведки, то максимальное пространство, которое вы можете контролировать и по которому ведете удары, это 50 километров от линии боевого соприкосновения.

С доработанными средствами контрбатарейной борьбы сейчас эта дистанция увеличилась до 150 километров. То есть наши расчеты могут засечь выстрел, например, гаубицы и оперативно передать координаты нашей артиллерии, чтобы накрыть противника. Но тот же HIMARS бьет на 200-300 километров, и засечь его местоположение вы уже не сможете.

Нужно понимать, где перемещается противник, чтобы его вовремя обнаруживать и уничтожать в местах сосредоточения. Беспилотников у нас хоть и много летает, но их сбивают, равно как и мы сбиваем украинские. То есть нам нужны средства глубинной воздушной разведки — самолеты-разведчики, беспилотники большой продолжительности полета, способные забираться на высоту 20-25 км. Ну, соответственно, нужны средства борьбы с ПВО противника.

Сейчас, благодаря применяемой командованием специальной военной операции тактике, нам удается «вышибать» комплексы противовоздушной обороны противника. Поэтому Украина истерично кричит Западу: «Дайте нам срочно ПВО!»

Они понимают, что если комплексы вовремя не придут, то господство в небе, конечно же, окончательно захватит наша авиация. Если Украина останется без средств противовоздушной обороны, то все их преимущества сойдут на нет.

Читайте материал: "Леонков объяснил, как взорвали Антоновский мост через Днепр в Херсоне".

В соцсетях появилось видео предположительного взрыва Антоновского моста в Херсоне

Смотрите видео по теме

В соцсетях появилось видео вывода российских войск из Херсона

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28910 от 14 ноября 2022

Заголовок в газете: Догнать и уничтожить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру