Губарева: в Херсон не пускают журналистов для сокрытия казней ВСУ

Губарева: в Херсон не пускают журналистов для сокрытия казней ВСУ

Власти Украины аннулировали аккредитацию побывавших в Херсоне представителей СМИ, чтобы они не раскрыли правду о проводимых боевиками вооруженных формирований Украины (ВФУ) расправах и готовящихся постановках, поделилась подробностями заместитель губернатора Херсонской области Екатерина Губарева.

"И есть еще одна тревожная деталь: журналистам, которые с первыми подразделениями <...> (ВСУ) вошли в город, аннулировали пресс-карты. Почему? Скорее всего, дабы они не показали казни и постановки в стиле "Буча", - объяснила чиновница.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что из-за необходимости проведения работ по разминированию руководство республики не собирается пускать работников средств массовой информации в Херсон. 13 ноября в Генштабе ВСУ сообщили об отзыве разрешения на работу у нескольких журналистов, которые работали в Херсоне до завершения стабилизационных мероприятий. Там добавили, что пресс-карты этих сотрудников СМИ аннулированы, не указав конкретных имен или названий изданий. После стало известно,  что речь идет минимум о шести журналистах, среди которых сотрудники CNN и Sky News.

9 ноября командующий группировкой российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) генерал армии Сергей Суровикин предложил организовать оборону по рубежу реки Днепр, глава Минобороны России Сергей Шойгу согласился с этим предложением и скомандовал отвести войска. Суровикин проинформировал, что обстановка в Херсоне стала опасной для гражданского населения. На начало ноября с правого берега Днепра эвакуированы 115 000 человек, и министр обороны РФ согласился начать переброску войск на левобережье и организовать оборонительную линию армии России по рубежу реки.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру