Зеленский заявил, что Россия хочет переговоров ради передышки в боевых действиях

Зеленский заявил, что Россия хочет переговоров ради передышки в боевых действиях

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что, Россия, говоря о возможных переговорах с Киевом якобы стремится не к миру, а только хочет добиться "краткосрочного затишья" в боевых действиях.

По мнению Зеленского, Москве необходима пауза для восстановления сил. «Но такая пауза только усугубит ситуацию», - утверждает Зеленский во время онлайн-выступления на международном форуме по безопасности в канадском Галифаксе. Его запись была опубликована в Telegram-канале.

Украинский лидер добавил, что территориальные уступки, а также уступки суверенитетом страны не гарантируют мира, а "аморальные" компромиссы приведут к новым жертвам.

Между тем Стивен Мнучин, который был министром финансов США в администрации Дональда Трампа, заявил о необходимости начала переговорного процесса по Украине. По его мнению, вопрос уже «давно назрел».

После сообщений западных СМИ о побуждении Украины к диалогу с Россией Владимир Зеленский заговорил о возможности переговоров с Москвой, однако при условии восстановления территориальной целостности Украины и возмещения убытков. До этого киевские власти на законодательном уровне запретили проведение переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, и Зеленский неоднократно заявлял, что не станет их вести. В России на это ответили, что РФ остается открытой к переговорам, не выдвигая никаких предварительных условий.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру