WP: США стремятся сдержать эскалацию в украинском конфликте

WP: США стремятся сдержать эскалацию в украинском конфликте

Обозреватель издания Washington Post Дэвид Игнатиус в своем материале разъяснил позиции американской администрации президента Джо Байдена в отношении украинского конфликта. По его мнению, они укладываются в формулу "США поддерживают Украину, но стремятся сдержать войну".

"Исходной точкой для президента Байдена является то, что полное мирное урегулирование между Россией и Украиной сейчас не представляется возможным", - отмечает автор, добавляя, что даже если бы Вашингтон решил, что конфликт пора заканчивать, сейчас он не мог бы диктовать условия Киеву.

России диктовать что-либо Вашингтон тоже не может, но США пытаются предпринимать усилия, чтобы управлять кризисом и сдержать конфликт.

В частности, в материале упоминаются  в этой связи поездки директора ЦРУ Уильяма Бернса, который, в Анкаре встречался с главой СВР Сергеем Нарышкиным. Игнатиус считает, что там Бернс и Нарышкин обсуждали, к каким последствием может привести ситуация с возможным применением ядерного оружия. После этого Бернс встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, которого заверил, что Вашингтон не ведет переговоры с Москвой за его спиной и пообещал дальнейшую поддержку. В материале подчеркивается, что Бернс свободно говорит по-русски, имеет большой опыт работы в качестве тайного эмиссара, а фраза "серый человек" по отношению к нему является комплиментом.

Кроме этого Игнатиус отметил, насколько сдержанно вел себя Байден в ситуации с падением ракеты в Польше. 

И в-третьих, пишет автор, все это время администрация Байдена пыталась найти баланс между военной поддержку Украины и недопущением всего, что могло бы спровоцировать "прямой российско-американский конфликт".

"Соединенные Штаты сопротивлялись, когда считали действия Украины слишком рискованными или слишком жесткими", - подчеркивается в публикации.

"Конечная ответственность Байдена состоит в том, чтобы защищать Соединенные Штаты, а это означает недопущение любого сползания к ядерному конфликту с Россией", - делает вывод Игнатиус.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру