Столтенберг заявил о расширении полномочий главнокомандующего НАТО из-за спецоперации

Столтенберг заявил о расширении полномочий главнокомандующего НАТО из-за спецоперации

В день начала спецоперации России на Украине Североатлантический альянс приступил к активации оборонного плана, частью которого было расширение полномочий главнокомандующего объединенными силами в Европе по вопросам переброски сил.

Выступая на пресс-конференции Столтенберг отметил, что страны НАТО направили в Черноморский регион значительный контингент еще до начала СВО. Но теперь главнокомандующий может сам по собственному усмотрению перебросить туда "дополнительные сухопутные, морские и иные силы, если сочтет это необходимым".

Кроме того, Столтенберг заявил, что РФ использует зиму в качестве оружия в ходе спецоперации. Он указал на то, что альянс доставил на Украину теплогенераторы в связи с ведением боевых действий в холодное время года. Генсек добавил, что союзники помогают Киеву "восстанавливать разрушенную инфраструктуру".

Также генсек НАТО рассказал, что представители альянса обсуждают возможность поставок на Украину систем ПВО Patriot. Он также подчеркнул, что считает постоянные поставки оружия Киеву единственным путем к достижению мира на Украине.

Источник: Известия

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру